CERAMIQUES ANCIENNES

Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild

Rouen Saucière ovale à deux anses latérales en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une corbeille de fleurs et guirlandes et sur le bord de lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 20 cm. Petits éclats et une petite fêlure. Ancienne collection Dormeuil. A

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Plateau octogonal sur piédouche à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une coupe remplie de fleurs sur des rinceaux rocaille et sur le bord de lambrequins, rinceaux feuillagés et coquilles. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 29,5 cm, H. 9,5 cm. Une fêlure sur le bord. Ancienne collection

Los #: 62

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Porte huilier ovale en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge de guirlandes de fleurs et feuillage et godrons simulés, les prises latérales en forme de mascarons. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 25 cm. Il est garni d'un encrier et un sablier en étain du XIXème siècle. Etiquette de l'ancienne

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Paire de grands vases octogonaux de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de larges lambrequins, motifs de ferronnerie, rinceaux feuillagés et godrons. Premier tiers du XVIIIème siècle. H. 43 cm. Provenance : Ancienne collection Nicolier Vente Tajan, 28 Mars 1995 lot 193 Un modèle

Los #: 64

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge rayonnant au centre d'une rosace cernée de guirlandes de fleurs et sur le bord de corbeilles de fleurs et rinceaux entre des galons fleuris à fond de treillage. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 54 cm. Une petite fêlure

Los #: 65

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de deux amours parmi des rinceaux feuillagés et sur l'aile de larges lambrequins, réserves à fond de treillage et guirlandes de feuillage et fleurs. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 55 cm. Une fêlure

Los #: 66

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Vase de forme oblongue en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu sous un heaume de chevalier et cerné de larges rinceaux feuillagés et mascaron dans un entourage de motifs de ferronnerie, draperies suspendues, glands, fleurons, lambrequins et dais. Marqué M cursif en bleu

Los #: 67

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Assette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre dit aux marchands levantins de deux hommes en costumes orientaux conversant sur une terrasse en bord de mer, un troisième assoupi sur des ballots, l'aile décorée de roses, feuillage et d'écoinçons à treillage vert entre des

Los #: 68

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Assiette en faïence à décor polychrome deux trois Chinois dans un paysage avec arbustes et rochers. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Petits éclats. Ancienne collection Maurice Roquigny Ancienne collection Bisset

Los #: 69

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Assette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre dit aux marchands levantins de cinq hommes en costumes orientaux conversant sur une terrasse en bord de mer, un sixième tirant un ballot, l'aile décorée de roses, feuillage et d'écoinçons à treillage vert entre des palmes

Los #: 70

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Grande écritoire rectangulaire en faïence à quatre compartiments, surmontée d'une balustrade et d'un fronton à décor polychrome de deux amours jardiniers et vendangeurs, les côtés décorés de fleurs, fruits et paysages encadrés. XVIIIème siècle. L. 24 cm, larg. 30 cm, H. 24 cm. Quelques

Los #: 71

Datum: 14.06.2019

Bild

Lille Groupe en faïence formant encrier représentant un Chinois appuyé contre des palmiers, assis sur des ballots à fond brun, garnis de deux encriers et un sablier, à décor polychrome. XVIIIème siècle. H. 27 cm. Un pied recollé. Un modèle similaire a figuré à l'exposition Faïences Françaises au

Los #: 72

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Jatte rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en bleu et rouge au centre d'un monogramme dans un écu sous une couronne de comte et à décor polychrome sur l'aie de crevettes dans quatre réserves sur fond de treillage vert. Manufacture de Guillebaud. XVIIIème siècle. L. 29 cm. Petites

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Cirey les Bellevaux Rare fontaine d'applique en faïence à godrons en relief à décor polychrome d'une corbeille de fleurs et volatiles dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille et branches fleuries, le déversoir formé d'un mascaron encadré de roseaux, rinceaux rocailles et bouquets de fleurs, le

Los #: 74

Datum: 14.06.2019

Bild

Allemagne ( ?) Paire de statuettes en faïence représentant une femme chinoise debout, décor en bleu, ocre et vert. XVIIIème siècle. H. 32 cm. Egrenure à un nez

Los #: 75

Datum: 14.06.2019

Bild

Strasbourg Grande statuette en faïence émaillée blanche représentant Pierrot debout. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIème siècle. H. 35 cm. Restauration au bras droit et à la main droite. Cette figure fait partie d'un ensemble de quatre figures de la comédie italienne avec deux Mezzetin et l'Abbé

Los #: 76

Datum: 14.06.2019

Bild

Pont-aux-choux Paire de groupes formant flambeaux en faïence fine représentant un couple d'orientaux assis soutenant deux branches feuillagées terminées par des bobèches formant bougeoir. XVIIIème siècle, vers 1750-55. H. 21 cm. Quelques restaurations

Los #: 77

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Paire de caisses à fleurs carrées en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de Chinois et d'oiseaux sur des terrasses sur des rinceaux rocaille en pourpre sur deux face et de guirlandes de fleurs et oiseaux en vol sur les deux autres faces, peignés pourpre et rubans

Los #: 78

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets décentrés et tiges fleuries. Marqué : AP. P. XVIIIème siècle. L. 46 cm. Eclats restaurés. Ancienne collection Paul Deveaux. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932

Los #: 79

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome d'une pivoine au centre et sur l'aile de fleurettes et quatre réserves à treillage sur fond rose. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Petits éclats

Los #: 80

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Los #: 81

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Terrine ovale couverte en faïence à décor polychrome d'oiseaux de fantaisie sur terrasse, bouquets de fleurs et de galons roses et rubans bleu imitant le tissu, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage, peignés pourpre sur les bords. XVIIIème siècle. L. 26 cm. Eclats restaurés sur

Los #: 82

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Sucrier ovale couvert en faïence à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpre sur les bords, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. Marqué : AP C. en noir. XVIIIème siècle. L. 18 cm. Une fêlure et petits éclats

Los #: 83

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en faïence à décor polychrome d'oiseaux et terrasses avec fabriques dans des compartiments cernés de rubans et galons à fond rose imitant le tissu. XVIIIème siècle. L. 24 cm. Deux petits éclats

Los #: 84

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en faïence à décor polychrome d'oiseaux de fantaisie sur terrasses et bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage, peignés pourpre sur les bords. XVIIIème siècle. L. 24 cm. Accidents et restaurations

Los #: 85

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Caisse à fleurs carrée en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de nombreux oiseaux sur des terrasses avec fruits et nids peignés pourpre et bleus sur les bords, une des caisses garnie de sa grille en faïence à quatre orifices. Marquées : AP en noir. XVIIIème siècle

Los #: 86

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Lunéville (attribué à) Gourde de chasse couverte en faïence de forme circulaire à quatre passants, décor polychrome sur une face d'un chasseur au repos assis sur une terrasse accompagné de ses chiens dans un cartouche cerné de larges rinceaux rocaille jaunes rehaussés de noir, le revers décoré d'un

Los #: 87

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Meillonnas Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de cinq enfants jouant à colin-maillard près d'une chaumière, l'aile décorée de guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués. La peinture par Protais Pidoux. XVIIIème siècle. D. 26 cm. Trois petites fêlures et un

Los #: 88

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Marseille Grande terrine ovale couverte et son plateau ovale en faïence à décor polychrome de petits bouquets de fleurs et semis de fleurettes, les bords soulignés de filets dentelés et peignés en pourpre, la prise du couvercle formée de branches fleuries et feuillagés. Manufacture de Robert

Los #: 89

Datum: 14.06.2019

Bild

Marseille Grand tonneau en faïence à décor en camaïeu bleu de galons fleuris et guirlandes de feuillage. Manufacture de Leroy. XVIIIème siècle. L. 34 cm, H. 23 cm. Ancienne collection Marius Bernard

Los #: 90

Datum: 14.06.2019