CERAMIQUES ANCIENNES

Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild

Lyon ou Urbino Petit plat rond dit tondino en majolique à décor polychrome de Moïse sur le rocher recevant les commandements, son peuple près de tentes sur la droite, au revers la légende : Moise. XVIème siècle. D. 23,5 cm. Petites égrenures. Au revers une étiquette de l'ancienne collection Imbert à

Los #: 28

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Paire d'aiguières de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de Chinois tenant des étendards dans des paysages, les piédouches à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les anses en forme de cordes torsadées à pois bleus. XVIIème siècle. H. 33 cm. Deux petits éclats

Los #: 30

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries dans un écu surmonté d'une couronne de comte et d'un chapeau d'archevêque dans un entourage de volatiles, insectes et branches fleuries en camaïeu bleu, l'aile décorée de rinceaux fleuris. Fin du XVIIe siècle. D. 47 cm Les

Los #: 31

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Gourde trompeuse annulaire sur piédouche en faïence munie de deux anses en forme de corde tressée à décor en camaïeu bleu de Chinois sur terrasse. XVIIème siècle

Los #: 32

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Los #: 33

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de deux Chinois dans un paysage, monogramme PM et un arbre sur le bord. XVIIème siècle, vers 1680. D. 30 cm. Un éclat

Los #: 34

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Vase piriforme en faïence à col évasé à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages lacustres encadrés de rochers, feuillage sur le col. XVIIème siècle. H. 33 cm. Egrenures sur le col

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Jardinière ovale à bord contourné en faïence reposant sur trois pieds en forme de patte de lion, les anses en forme de corde tressée, à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans des paysages. XVIIème siècle. L. 40 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Groupe en faïence représentant les trois enfants dans un baquet au moment de leur résurrection par saint Nicolas, à décor polychrome a compendiario. Fin du XVIIème siècle. H. 15 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Groupe formé d'un amour assis sur un dauphin à décor en camaïeu bleu et orangé a compendiario. XVIIème siècle

Los #: 39

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Salière circulaire en faïence de forme balustre reposant sur un piédouche sur trois pieds à décor en camaïeu bleu d'oiseux et fleurs, godrons simulés sur les bords. XVIIème siècle. H. 8 cm. Ancienne collection Georges Papillon, n° 458. Ancienne collection Bisset . A figuré à l'Exposition

Los #: 40

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Sucrier tronconique en faïence à décor en camaïeu bleu d'oiseaux parmi des tiges fleuries. XVIIème siècle. H. 13 cm. Ancienne collection Deleplanque

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Coupe en forme de navette ovale en faïence à décor en relief d'une femme nue allongée tenant une corne fleurie, décor bleu et orangé a compendiario. XVIIème siècle. L. 20 cm Ancienne collection Georges Papillon

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Grand vase formant pot-pourri de forme Médicis à deux anses en forme de corde tressée à décor polychrome à la palette sur une face de Vénus endormie surprise par l'Amour et sur l'autre face de Europe dans un paysage, le col à jours. XVIIème siècle. H. 28 cm, L ; 41 cm. Un morceau restauré sur

Los #: 43

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Plat rond en faïence à décor en blanc, ocre et jaune sur fond bleu persan de deux oiseaux parmi des fleurs. XVIIème siècle. D. 23 cm. Un petit éclat au talon

Los #: 44

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Petit plat rond en faïence à décor en camaïeu vert d'un oiseau parmi de larges rinceaux feuillagés, guirlande de feuillage sur l'aile. XVIIème siècle, vers 1680. D. 22 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Bouteille en forme de gourde en faïence à panse plate et deux passants, à décor polychrome sur une face de sainte Madeleine en prière et sur l'autre de la fuite en Egypte dans des cartouches sur fond d'écailles imbriquées à fond orangé, le col décoré de lambrequins. Fin du XVIIème siècle

Los #: 48

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Jatte circulaire en faïence à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de trois oiseaux parmi des groupes de fleurs, galon feuillagé et fleuri sur le bord. XVIIème siècle. D. 28 cm. Accidents et restaurations

Los #: 49

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Moustiers ou Sud-Ouest Pot à eau couvert en faïence de forme balustre à décor polychrome de couples de bergers sur terrasse, coquilles, rinceaux rocailles, guirlandes de fleurs et papillons, l'anse en forme de branches portant des fruits, la frise du couvercle en forme de fruit et fleurs. XVIIIème

Los #: 51

Datum: 14.06.2019

Bild

Moulins Ecuelle de mariage de forme ronde couverte en faïence à décor polychrome patronymique sur le couvercle et à l'extérieur d'enfants assis sur des dauphins et branches fleuries, l'intérieur décoré de l'évêque saint Claude et la Vierge et l'inscription : Claude marie Halie 1757. L'intérieur du

Los #: 53

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Pigeon de faîtage en faïence à décor en camaïeu manganèse, bleu et orangé, fixé sur l'épi de faîtage en zinc. XVIIIème siècle. H. du pigeon : 28 cm, H. totale : 83 cm. Eclats et manques à la base du pigeon

Los #: 54

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Pigeon de faîtage en faïence à décor polychrome posé à l'éponge. XVIIIème siècle. H. 24 cm. Restauration à la base et au bec

Los #: 55

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Pigeon de faîtage en faïence à décor en camaïeu bleu d'un coeur sur la gorge et la date 1746 sur la base carrée. XVIIIème siècle. H. 28 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Compotier octogonal en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge d'une corbeille de fleurs sur des rinceaux au centre et sur le bord de coquilles, réserves à fond de treillage et lambrequins. Marqué : GS en bleu. XVIIIème siècle. L. 24 cm. Eclats

Los #: 58

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Saucière ovale à deux anses latérales en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une corbeille de fleurs et guirlandes et sur le bord de lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 20 cm. Petits éclats et une petite fêlure. Ancienne collection Dormeuil. A

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Plateau octogonal sur piédouche à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une coupe remplie de fleurs sur des rinceaux rocaille et sur le bord de lambrequins, rinceaux feuillagés et coquilles. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 29,5 cm, H. 9,5 cm. Une fêlure sur le bord. Ancienne collection

Los #: 62

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Vase de forme oblongue en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu sous un heaume de chevalier et cerné de larges rinceaux feuillagés et mascaron dans un entourage de motifs de ferronnerie, draperies suspendues, glands, fleurons, lambrequins et dais. Marqué M cursif en bleu

Los #: 67

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Assette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre dit aux marchands levantins de deux hommes en costumes orientaux conversant sur une terrasse en bord de mer, un troisième assoupi sur des ballots, l'aile décorée de roses, feuillage et d'écoinçons à treillage vert entre des

Los #: 68

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Assiette en faïence à décor polychrome deux trois Chinois dans un paysage avec arbustes et rochers. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Petits éclats. Ancienne collection Maurice Roquigny Ancienne collection Bisset

Los #: 69

Datum: 14.06.2019

Bild

Lille Groupe en faïence formant encrier représentant un Chinois appuyé contre des palmiers, assis sur des ballots à fond brun, garnis de deux encriers et un sablier, à décor polychrome. XVIIIème siècle. H. 27 cm. Un pied recollé. Un modèle similaire a figuré à l'exposition Faïences Françaises au

Los #: 72

Datum: 14.06.2019