Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild
* - altd. Staaten,

Baden Nr. 10c (veilchenblau), laut Fotoattest Seeger hat die Marke "für diese Ausgabe vorzügl. Zentrierung und typische Farbnuance. Fast vollständig gleichm. Zentrierung. Die Originalgummierung ist fast vollständig erhalten; geringfügige Falzreste und einige belanglose Haftspuren geringen Ausmaßes

Los #: 1

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - altd. Staaten,

Baden Nr. 13b (silbergrau), entwertet mit einzeiligem Langstempel "SÄCK(INGEN)". Laut Fotoattest Brettl hat die Marke "Zähnung in üblicher Beschaffenheit, rechts ein Zahn hell und rechts unten Eckzahn leicht gerundet. Die Erhaltung ist farbfrisch und sonst tadellos, nicht repariert. Eine seltene

Los #: 2

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - altd. Staaten,

Baden Dienst Nr. 2x Type II mit Uhrradstempel "23", Attest und Begleitschreiben Unverfehrt, Zhng. siehe Foto, F

Los #: 3

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Poststück - altd. Staaten,

Baden, ungebrauchtes Ganzsachen - Couvert Nr. U5A = 18 Kreuzer -Umschlag, dunkelziegelrot im Kleinformat 147:84 mm. Laut Fotoattest Englert ist "der auch in ungebrauchtem Zustand äußerst seltene Umschlag absolut postfrisch, Papier, Druck, Gummierung und Klappenstempel sind tadellos erhalten", F MI

Los #: 4

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt/Briefstück/*/(*)/Poststück - altd. Staaten,

reichh. Spezialsammlung Baden, div. Werte tls. vielfach, u.a. Abstempelungen/Entwertungen (auch farbige), Farbnuancen, Einheiten, vieles sign., versch. Erh., in 2 Alben, F

Los #: 5

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt/Briefstück/Poststück - altd. Staaten,

reichh. Spezialsammlung Baden ab Vorphila nach Postorten sortiert, versch. Erh., in 4 Alben, F

Los #: 6

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Baden, Sammlung Uhrradstempel nach Nummern sortiert, u.a. Nr. 29,32, 34, 42, gestempelt/Briefstück, Nr. 47 gestempelt auf Mi Nr. 10a mit Befund Seeger, versch. Erh., auf div. Bl., F

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Poststück/Briefstück/gestempelt - altd. Staaten,

Baden, Sammlung Postablagen, meist auf Poststücken, einige wenige lose, versch. Erh., in 1 altem Borek - Album, F

Los #: 8

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 04.12.2019

Bild
** - Bayern Nr. 1Ia grauschwarz Platte 1,

POSTFRISCH, laut aktuellem Fotoattest Brettl handelt es sich um eine "Originalmarke mit echter Gummierung. Allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten. Links 20 mm breiter Bogenrand, dort Falzspuren. In feiner, tadelloser Erhaltung."Signiert Pfenninger, F

Los #: 9

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Briefstück - Bayern Nr. 1Ib tiefschwarz

Platte 1 mit Halbkreisstempel "RÖTHENBACH 23 1" auf Briefstück. Laut aktuellem Fotoattest Brettl ist die Marke "echt gebraucht, zum Briefstück gehörend. Breite Ränder an allen Seiten, drei davon mit Zwischenlinien. Oben 8 mm breiter Bogenrand. Sehr feine, tadellose Erhaltung und in tiefer Farbe

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Briefstück - Bayern 1918 - sogen. Augsburger

Revolutionsausg. "König Ludwig überklebet" 2 1/2 u. 3 Pfg. auf 2 Briefstücken (Zeitgenöss. Zeitungsausschnitt über diese Ausgabe liegt bei), selten

Los #: 11

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Briefstück - altd. Staaten,

Bayern Porto Nr. 2X mit Kreissegmentstempel von HAAG auf Briefstück, gepr. Krüger und Pfenninger, F MI 1.000 f. gestempelt

Los #: 12

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt/*/(*)/Briefstück/Poststück - altd. Staaten,

interessante Sammlung Bayern, u.a. Farbnuancen, Entwertungen, auch Dienst- und Portomarken, Portofreiheitsm., meist gute Erh., in 1 altem Borek- Album, F

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt/Briefstück/Poststück/*/(*) - altd. Staaten,

Sammlung Braunschweig, versch. Erh., tls. sign., auf 4 Bl. + Deckblatt, F

Los #: 15

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt/*/(*) - altd. Staaten,

kl. Sammlung Bremen, versch. Erh., auf 1 Steckk., (8), F

Los #: 16

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - Hamburg Nr. 1,

laut Fotoattest Löhden sind "Marke und Stempel echt. Eine farbfrische, breitrandige, einwandfreie Marke, F MI 750

Los #: 17

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - Hamburg Nr. 1,

entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel. Laut Fotoattest Engel ist die Marke "echt und einwandfrei. Die Marke ist gut voll- bis breitrandig, sauber und farbfrisch. Mit dieser Abstempelung selten!", sign. Thier und Pfenninger, F MI 750

Los #: 18

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - altd. Staaten,

Hamburg Nr. 1, entwertet mit geteiltem Strichstempel, laut Fotoattest Grobe "echt und einwandfrei.", F MI 750

Los #: 19

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - altd. Staaten,

Hamburg Nr. 7, entwertet mit frühem dünnen Balkenstpl., laut Fotoattest Engel ist die Marke"echt und einwandfrei. Die Marke ist allseits hervorragend breitrandig, in tiefer, frischer Farbe, in dieser Erhaltung selten.", sign. Bloch, F MI 2.500

Los #: 20

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - altd. Staaten,

Hamburg Nr. 18, entwertet mit dickem blauen Balkenstempel. Laut Fotoattest Engel ist die Marke"echt und einwandfrei. Die Marke ist allseits gut in der Zähnung, sauber und farbfrisch.", sign. u.a. Dr. Werner, F MI 2.600

Los #: 21

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt/Briefstück/*/(*) - altd. Staaten,

Sammlung Hamburg, u.a. Nr. 5 mit mittig schwachem waagr. Bug, versch. Erh., auf 2 Bl. +Deckblatt, F

Los #: 22

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 04.12.2019

Bild
Poststück - altd. Staaten,

Hamburg, Dänemark Nr. 7, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" auf Faltbriefhülle nach Carlshütte - Rendsburg vom 6.2. 1860, Bedarfserh., F

Los #: 23

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - altd. Staaten,

Hannover Nr.18, oben und unten vollsonst engrandig, sign., F MI 1.700

Los #: 24

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Sammlung Hannover, u.a. Farbnuancen, auch ein wenig Entwertungen, tls. sign., versch. Erh., auf 7 Bl. + Deckblatt, F

Los #: 25

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Kuvert links minimalst verkürzt, sign. Bühler, F

Los #: 26

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt/*/**/(*)/Briefstück - altd. Staaten,

Sammlung Helgoland, u.a. Nr. 1gestempelt sign. Brettl, Nr. 8F *, Nr. 9 gestempelt sign. Lange, Nr. 10 gestempelt sign. Franke Berlin, weitere Nr. 10 mit seltener Entwertung"GEESTEMP... 27 7/74", Nr. 11 gestempelt, Nr. 12 gestempelt sign. Lemberger, Nr. 17 gestempelt sign. Lange und Lemberger

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

laut Fotoattest Bühler ist die Marke "in jeder Beziehung echt und in feiner Erhaltung!", sign. Bühler und Schlesinger, F

Los #: 28

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - Lübeck Nr. 5a,

laut Fotoattest Engel ist die Marke"echt und einwandfrei. Die Marke ist allseits tadellos breitrandig, sauber und farbfrisch. Rücks. sind die Signaturen von Thier (schwach) und Grobe.", F MI 750

Los #: 29

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 04.12.2019

Bild
gestempelt - altd. Staaten,

Lübeck Nr.7, zweifach entwertet mit dem Lübecker Balkenstempel, laut Fotoattest Engel ist die Marke"echt und einwandfrei. Die Marke ist allseits vollrandig, frisch in Farbe, leicht gestempelt und in dieser Erhaltung durchaus als Kabinettstück zu bezeichnen.". sign. Engel, F MI 2.000

Los #: 30

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 04.12.2019