Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Datum der Auktion: 14.05.2021

Zurück

Bild
HÖRL, OTTMAR, 1950 Nauheim - in Wertheim tätig

UNSCHULD. Seifen-Multiple. 1997. 6,8:10,3:4,1cm. Artikel-Edition. Exemplar Nr. 7575. Beilage: Postkarte O.H. Unschuld, mit Widmung 1997. (648) Exemplar aus der ersten Charge der auf 82.000.000 angelegten Auflage

Los #: 212

Schätzpreis: 30 €

Bild
KLAUKE, JÜRGEN, 1940 Cochem/Mosel - in Köln tätig

Ohne Titel. Heliogravüre nach der Fotografie. 17,6:13,2cm. Signiert. (645

Los #: 219

Schätzpreis: 30 €

Bild
YOSHIKAWA, SHIZUKO

Konkrete Komposition. Siebdruck, 1983. 60:60cm. Datiert und signiert. R. (648

Los #: 314

Schätzpreis: 50 €

Bild
BEUYS, JOSEPH, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Ohne Titel. Offsetlithografie montiert auf Karton. 21,2:14,6cm. Signiert "für Helmut Zweifel (Fotograf) Joseph Beuys. (645

Los #: 129

Schätzpreis: 50 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

La Poule. Farbholzschnitt, 1975. 24:35cm. Auf Velin. Ex. aus 10000. Signiert. (580) Wvz. Paschke 349

Los #: 179

Schätzpreis: 50 €

Bild
FLEISCHER, KARIN, 1943 Königsberg - in Berlin tätig

"Kulturstein". 1975. Farbstiftzeichnung 22,5:23,5cm. Datiert und signiert. BEILAGE: 3 Neujahrsgrüße. Radierungen 1973-75. Jew. sign. 648

Los #: 185

Schätzpreis: 50 €

Bild
GRAHAM, DAN, 1942 Urbana/Illinois - in New York tätig

ONE. Multiple, Kunststoff. 1991. Edition Yves Gevaert Brüssel. 7,8:9:0,8cm. (645

Los #: 195

Schätzpreis: 50 €

Bild
GROH, INGWERT

Konvolut 9 Jahresgrüße. Radierungen. 80er Jahre. Jeweils signiert. BEILAGE: Radierung E. John, Selbstbildnis, 1980. Sign. (636

Los #: 199

Schätzpreis: 50 €

Bild
MAUBACH, HANNES, - in Hamburg tätig -

Schloß Moyland im Mondschein. Farblinolschnitt. 2004. 14:26cm. Datiert und signiert. (635) Bogen knittrig. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 251

Schätzpreis: 50 €

Bild
NIK BOLL- DESIGN

David. Kopfbüste zu Reklamezwecken. Hartgummi. H. 37cm. (648

Los #: 268

Schätzpreis: 50 €

Bild
PUDLICH, ROBERT, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf

Landschaft mit Gehöft. Farblithografie. 50:57,5cm. Van Geldern Zonen-Bütten. Signiert. (648) Bogen kräftig gebräunt

Los #: 272

Schätzpreis: 50 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Schiff vor dem Rathaus. Farbholzschnitt, 1969. 26:34,5cm. Auf Velin. Exemplar aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 272

Los #: 174

Schätzpreis: 70 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Die Trinkerin. Farbholzschnitt, 1969. 30,2:30,2cm. Auf Velin. Exemplar aus 80. Signiert. (580) Wvz. Paschke 281

Los #: 175

Schätzpreis: 70 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Warten auf das Schiff. Farbholzschnitt, 1974. 25:16,5cm. Auf Büttenkarton. Ex. aus 100. Signiert. (580) Wvz. Paschke 342

Los #: 178

Schätzpreis: 70 €

Bild
NESBACH, MANFRED, 1951 Kapellen/Moers

Scherenwächter. Um 1986. Korrodierte Scheren, Metallscheiben, Holz. H. 30.cm. Unterseitig auf Label vom Vorbesitzer bezeichnet. (648

Los #: 264

Schätzpreis: 70 €

Bild
BELL, VICTORIA, 1942 Chicago/Illinois U.S.A.

Traps. 1996. Datiert und signiert unten rechts. Graphit, Tempera auf Büttenkarton. 32:19cm. R. (652

Los #: 117

Schätzpreis: 100 €

Bild
BEUYS, JOSEPH

Postkarte. Edition Staeck, Heidelberg. Vorderseitig signiert. R. (654

Los #: 128

Schätzpreis: 100 €

Bild
BÖMMELS, PETER, 1951 Frauenberg - in Köln tätig

Warheit schürt Warheit. Künstlerbuch aus einem Exemplar Salon-Verlag-Titel 'W. Schürmann S.e.w.m.f.' Asphaltpappen als Umschlagdeckel getackert. 1999. 28:21:2cm. Signiert. (651

Los #: 130

Schätzpreis: 100 €

Bild
CHRISTO und JEANNE CLAUDE

Konvolut 4 Stoffproben (Berliner Reichstag), Umbrella-Project (Basel), Wrapped Wallways (Kanada), 1 Tampen (Berliner Reichstag), 4 Fadenproben (Surrounded Islands, Wrapped Wallways, Umbrella-Project (2x). Schreiben zur Übergabe Silvia Volz 17.7.1995 liegt bei. (648

Los #: 144

Schätzpreis: 100 €

Bild
ENGLERT, RUDOLF

Werk 6, Ibiza IV/Körper II. Materialarbeit 1976. Signiert, betitelt und datiert. Buntstift, feiner Faserschreiber, Holz, Bastflechtwerk. Kastenrahmen. 26:22:5cm. (648

Los #: 158

Schätzpreis: 100 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN, 1924 Cinkota- 2009 Rossdorf

Glücklicher Fischfang. Farbholzschnitt, 1965. 30:45cm. Auf Werkdruckkarton. Ex. aus 100. Signiert. (580) Wvz. Paschke 139

Los #: 171

Schätzpreis: 100 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Hubertus. Farbholzschnitt, 1966. 38,5:57cm. Auf Velin. Exemplar aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 151. - Bogen etwas knittrig

Los #: 172

Schätzpreis: 100 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Der goldene Stall. Farbholzschnitt, 1968. 36:42,3cm. Auf Velin. Mit "Prueba del artista" bezeichnet. Signiert. (580) Wvz. Paschke 255

Los #: 173

Schätzpreis: 100 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Felsige Landschaft. Farbholzschnitt, 1970. 30:45cm. Auf Velin. Exemplar aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 287

Los #: 176

Schätzpreis: 100 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Kämmende. Farbholzschnitt, 1970. 45,5:30cm. Auf Velin. Exemplar aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 289

Los #: 177

Schätzpreis: 100 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Auf den Dünen von Sylt. Farbholzschnitt, 1980. 28:42cm. Auf Rives-Bütten. Ex. aus 100. Signiert. (580) Wvz. Paschke 404

Los #: 180

Schätzpreis: 100 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Es ist schon Herbst. Farbholzschnitt, 1981. 32,2:24,1cm. Auf Arches-Büttenkarton. Ex. aus 200. Signiert. (580) Wvz. Paschke 424

Los #: 181

Schätzpreis: 100 €

Bild
FEKETE, ESTEBAN

Haus am Meer. Farbholzschnitt, 1983. 22,2:22,2cm. Auf Velin. Ex. aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 449

Los #: 183

Schätzpreis: 100 €

Bild
FRITSCH, LUTZ, 1955 Köln

2 Werke. Entwürfe für die Edition "Nähe, Ferne, Weite, Räume" Aquarelle. 1999. Jew. 19:23cm. Verso betitelt, datiert und signiert. (651

Los #: 188

Schätzpreis: 100 €

Bild
GRINTEN, FRANZ JOSEPH VAN DER

4 Plakate. Typografie und Gestaltung Franz J.v.d.Grinten: Kaesdonck - Collegium Augustinum 125 Jahre (3x), 1 Exemplar Museum Katharinenhof Kranenhof. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 198

Schätzpreis: 100 €