Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Datum der Auktion: 14.05.2021

Zurück

Bild
TROCKEL, ROSEMARIE

Löffel und Mirabelle. Akatalog Krefeld 1995. Signiert. Broschur Oktav.(645) Umschlag etwas angeschmutzt

Los #: 103

Schätzpreis: 70 €

Bild
BALLADEN UND MÄRCHEN

5 illustrierte Titel: A) Stephan Hermlin, Städte-Balladen, Vorzugsausgabe in Leder, mit acht Farbholzschnitten von HAP Grieshaber (davon einer sign.), im Impressum von Grieshaber und Hermlin sign., Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1975; B) J. B. Singer: Der Golem, mit Offsetgrafiken von Bernhard

Los #: 30

Schätzpreis: 100 €

Bild
BALZAC, HONORÉ DE u.a.

3 Titel: A) Honoré de Balzac. L'élixir de longue vie, mit Farblithographien von Mart Kempers, in Schuber. Limitierte, handnummerierte Edition, Ex. Nr. 124/175, "De Roos", Utrecht, 1955, Schuber/Einband leicht berieben, Gebrauchsspuren; B) Honoré de Balzac. Die Chouans oder Die Bretagne im Jahre

Los #: 31

Schätzpreis: 100 €

Bild
BERKE, HUBERT

Herbert Malecki - Figurinen im Schatten. Illustriert mit Holzschnitten von Hubert Berke. Gedruckt vom Original-Stock, Ex. Nr. 123/135. Impressum vom Autor und vom Künstler sign. Halbleinen. Quart. Wülfrath Rheinland 1962. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 39

Schätzpreis: 100 €

Bild
BEUYS, JOSEPH

2 Titel. A) Sonderheft der Informationen zur documenta 6, Auf Titelumschlag signiert und zusätzl. kl. Zeichnung von Anatol? B) Programmheft der FIU zur documenta 7, Kassel 1982. Auf Umschlag signiert. (648

Los #: 40

Schätzpreis: 100 €

Bild
BRODWOLF, JÜRGEN und PETER HÄRTLING

Grundriss, Merseigne, France. Vorzugsausgabe von Transparentblätter/Gedichte. Mit einer Materialarbeit (Frottage). Radiusverlag, Stuttgart 1989. Leineneinband im Schuber. Materialarbeit 27:21cm. Signiert. R. (648

Los #: 48

Schätzpreis: 100 €

Bild
EDITION GOTTHARD DE BEAUCLAIR

4 Titel: A) Das unschätzbare Schloß in der afrikanischen Höhle Xa Xa. Ein altes deutsches Volksbuch mit 30 Illustrationen von Wilfried Blecher, Ars Libri Verlag, Gotthard de Beauclair, Frankfurt, 1962, Ex. Nr. 722/1000, vom Künstler im Druckvermerk sign., Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schuber; B

Los #: 52

Schätzpreis: 100 €

Bild
HAFNER, JONAS

24 Bilder während eines Krieges, 24 Lithokate-Drucke auf Bütten, jedes Blatt sign. u. datiert 1991/2000. In eigens gestaltetem Archiv-Mappeneinband. Mit einem grafisch gestalteten Begleittext des Künstlers zu dieser Serie, dat. 2. März 2000, und einem Begleittext v. Afra Hafner (Mars auf Reisen

Los #: 75

Schätzpreis: 100 €

Bild
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

Rudolf Hagelstange: Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus. Mit zahlreichen Holzschnitten K.-Hansen-Bahia. Kupferdruckbütten, Ex. Nr. 347/1200. Im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Hans Christians Verlag, Hamburg 1975. Kartonumschlag. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 78

Schätzpreis: 100 €

Bild
HOFFMANN, FELIX

Apulejus Amor und Psyche. Pressendruck mit sechs Radierungen. Edition Ars Librorum/De Beauclair. Frankfurt 1963. Broschur. Quart. Impressum signiert. (650

Los #: 80

Schätzpreis: 100 €

Bild
KLUGE, GUSTAV

Eisenblicke. Editions, Essen 1999. Exemplar 52/360. Druckvermerk signiert. Halbleinen. Fol. (635) Umschlag mit Gebrauchsspuren. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 82

Schätzpreis: 100 €

Bild
MACK, HEINZ

Ein Buch der Bilder zum West-Östlichen Divan von Johann Wolfgang v. Goethe. Mit pers. Widmung und vom Künstler sign., Aufl.: 2000 Exemplare. Kühlen Verlag, Mönchengladbach 1999. Kartoniert. Fol. (635) Einband untere Ecke bestossen. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 87

Schätzpreis: 100 €

Bild
OVID - Illustrierte Ausgaben

2 Ausgaben: A) Publius Ovidius Naso: Cephalus und Procris, Otto Rohse Presse, Hamburg, mit Holzstichen von Otto Rohse, Ex. Nr. 49/85, sign.; B) Ovide. L'Art d'aimer, Einzelblätter mit Reproduktionen von Werken von Aristide Maillol. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 90

Schätzpreis: 100 €

Bild
SCHERÜBEL, KLAUS, 1968 Bruck an der Murr/Österreich

Mallarmé. Das Buch. Styropor mit Buchumschlag. Verlag Walther König, Köln 2004. 24:16:3cm. (645

Los #: 98

Schätzpreis: 100 €

Bild
UNGERER, TOMI

Erzählungen für Erwachsene. Wilhelm Heyne Verlag München 1992. Vorzugsauflage mit einer signierten Fotolithografie "Knüppel aus dem Sack". Hardcover. Quart. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 104

Schätzpreis: 100 €

Bild
BREMER, UWE

2 Titel: A) Verschiedene Witwen. Roman in 7 Kapiteln mit 12 Holzschnitten und einem zusätzlichen, lose beiliegendem, vom Künstler numm. u. sign. Ex. Nr. 109/150, sign. "Uwe Bremer 1989", Merlin Verlag; B) 1. Rixdorfer Laboratorium zur Erstellung von literarischen & bildnerischen

Los #: 45

Schätzpreis: 120 €

Bild
BRODWOLF, JÜRGEN

3 Titel: A) Iceland, Ausst.-Kat. Städtische Kunsthalle Mannheim 12. Juni - 5. September 1999, Hrsg. Von Manfred Fath, Radius-Verlag Stuttgart, 1999, mit pers. Widmung und Zeichnung von Brodwolf für F. J. van der Grinten; B) Die Nacht. Hodler-Zyklus, Jena, Menschenbilder II, Jenaer Kunstverein e.V

Los #: 47

Schätzpreis: 120 €

Bild
GUTH, PETER

4 Titel: A) Der Mensch ist verschieden, Holzschnitte von Peter Guth. Variationen zu Textvorlage Theophrast von Monika Helfer und Michael Köhlmeier, Bugra-Bütten, Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen Farbholzschnitt von P.G. auf Johannot-Bütten beigelegt, Künstlerausgabe Ex. Nr. 19/50, von den

Los #: 73

Schätzpreis: 120 €

Bild
SEITZ, GUSTAV, 1906 Mannheim - 1969 Hamburg

Legende von der Entstehung des Buches Tao te king auf dem Weg des Laotse in die Emigration. Portfolio mit einer Lithografie "Porträt B. Brecht". Edition Beauclair 4, Frankfurt a.M. 1967. Signiert. Leinenmappe, 52:39,5cm. (650) Eines von 235 numr. Exemplaren

Los #: 99

Schätzpreis: 130 €

Bild
BARGHEER, EDUARD

Insel des Odysseus. Portfolio mit einer Radierung zur Lyrik von Salvatore Quasimodo. Edition De Beauclair, Frankfurt a.M. 1967. Signiert. Leinenmappe, 52:39,5cm. (650) Eines von 70 Exemplaren. Wvz. Rosenbach 254

Los #: 33

Schätzpreis: 150 €

Bild
BIBLIOPHILIE 2000

3 illustr. Titel: A) Karoline Elke Löffler: Monetüm und Ungster, Holzschnitte gedruckt auf der Andruckpresse, hergestellt in den Werkstätten der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, 1991, Ex. Nr. 6/9, von K. E. Löffler sign.; B) E. Wachter: Eine schöne Welt, Ex. Nr. 174/300

Los #: 43

Schätzpreis: 150 €

Bild
BOHRMANN, KARL

Fernando Pessoa - Gedichte des Alberto Caeiro aus "Hüter der Herde". Pressendruck der Maximiliangesellschaft, Hamburg 1991. Mit 17 farbigen Siebdrucken. Leineneinband, 33:24cm. Impressum signiert. Quart. (650

Los #: 44

Schätzpreis: 150 €

Bild
DUCHAMP, MARCEL

E tant Donnés. Faksimile einer Ringbuch-Kladde des Künstlers. Edition als Akatalog für das Philadelphia Art Museum 1987. Lederimitateinband. Quart. (645

Los #: 51

Schätzpreis: 150 €

Bild
ELIASBERG, PAUL

Hermann Melville: Die verzauberten Inseln. Die ersten vier Erzählungen der "Encantadas". Mit acht signierten Radierungen von Paul Eliasberg, Ex. Nr. 10/240, Dr. Hauswedell & Co. Hamburg 1978. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 54

Schätzpreis: 150 €

Bild
FRONIUS, HANS

Das Buch Joram - Rudolf Borchard. Pressendruck. Mit 7 Vetro-Lithografien von Hans Fronius. 13. Druck der Trajan-Presse Frankfurt a.M. 1962. Leineneinband. Fol. Eines von 250 Exemplaren. Impressum vom Künstler und Verleger signiert. (650

Los #: 57

Schätzpreis: 150 €

Bild
GÖTTERLIEBSCHAFT - LONGUS

6 Titel zu Daphnis und Chloe: Daphnis and Chloe by Stavros Papasavvas, Graphointer Publications, Athen 1965; Longus: Daphnis et Chloé, Aquarelles et dessins de Constantin Somoff, Ledereinband, Éditions du Trianon, Paris 1931; Longus: Daphnis et Chloé, Illustrations de Carlos Schwab, Les Cent Onze

Los #: 65

Schätzpreis: 150 €

Bild
GRIESHABER, H.A.P.

Ein Gespräch über Bäume. Zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber. Pressendruck Bruckmann-Verlag, München 1971. Numr. Exemplar. Impressum von beiden Künstlern signiert. Leineneinband. Fol. (650

Los #: 72

Schätzpreis: 150 €

Bild
KRAAZ, GERHART

3. Exemplar. Canticum canticorum. Das Hohe Lied. Deutsche Neufassung aus dem hebräischen Urtext. Mit 30 Lithografien. Ars librorum Druck 1. Frankfurt a.M, Ars libri Edition De Beauclair, 1962. 40 S. ca. 55:33,5 cm. Lose Blätter in Leinenkassette. Impressum signiert. (650). 275 Exemplare. Mit

Los #: 84

Schätzpreis: 150 €

Bild
KRAAZ, GERHART

Canticum canticorum. Das Hohe Lied. Deutsche Neufassung aus dem Hebräischen. Mit 30 Lithographien. Ars librorum Druck 1. Frankfurt a.M, Ars libri Edition De Beauclair, 1962. 40 S. ca. 55:33,5 cm. Lose Blätter in Leinenkassette. Impressum signiert. (650). 275 Exemplare. Mit einer weiteren

Los #: 85

Schätzpreis: 150 €

Bild
LÜPERTZ, MARKUS

Ich mag Krimis. Holzbox mit 10 Titeln, die Schutzumschläge von Lüpertz gestaltet. Enthält: Peter Zendler Schattenagent, Craig Thomas Auge um Auge, Le Carré Der Spion der aus der Kälte kam, Joseph Wambaugh Die Rolls-Royce-Tote, Robert Ludlum Die Borowski-Herrschaft, David Osborn Jagdzeit, Graham

Los #: 86

Schätzpreis: 150 €