Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Datum der Auktion: 14.05.2021

Zurück

Bild
VITRINE, England 19./20. Jhdt.

Victorian-Style. Nussbaum. Eintürig, zwei verglaste Seitenfelder. Auf hohen Füssen. 4 Ebenen, 1 Ebene verdeckt. Zargen und Türfelder leicht geschweift und intarsiert. H. 168: B. 107: T. 33,5cm. (634) Tadellos erhalten

Los #: 517

Schätzpreis: 800 €

Bild
SOFA, Ende 19. Jhdt.

Korpus Nussbaumfurnier. Besatz erneuert. H. 100: B. 175: T. 60cm. (638

Los #: 518

Schätzpreis: 800 €

Bild
DAMENSEKRETÄR, England vor 1905

Victorian-Style. Nussbaum. Korpus auf sich verjüngenden Beinen, diese auf Messingrädern laufend. Kontorteil fest. Leder - Plafond dreiteilig mit geprägter Bordüre. 5 Fächer/Läden, 2 Aufsatzschubläden. Messing-Beschläge Zapfen und Lorbeerkränze. H.103:B.121:T.60cm. (634) In Schublade montierte

Los #: 516

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
AUFSATZSCHRANK/SEKRETÄR, England nach 1900

Zweiteilig, mit hohem Vitrinenaufsatz. Nussbaumfurnier. Lederbesatz auf Schreibplatte (klappbar). Unterschrank mit Fächern und Laden. Oberschrank 3 Ebenen. H 225: B 85: T55cm. (634) Schreibfläche mit kräftigen Gebrauchsspuren. 1 Lade im Sekretär fehlt

Los #: 515

Schätzpreis: 1.500 €