Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Datum der Auktion: 14.05.2021

Zurück

Bild
JAPAN, Meiji-Zeit

2 Ehon. Fadengebunden. A) Gelber Umschlag mit 6 S/ Holzschnitten, B) Umschlag in Braun mit 10 textbegleitenden Vignetten. Nach 1868. BEILAGE: Heft mit Kalligrafien. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 481

Schätzpreis: 50 €

Bild
TANZMASKE

Handführung. Doppelgesicht mit klappbaren Augenliedern. Holz, farbig gefasst. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 488

Schätzpreis: 50 €

Bild
JAPAN, Mitte 20. Jhdt.

Albumkassette mit zwei in Fadenbindung ausgeführten Heften. Ca. 100 und mehr Szenen im Holzschnitt nach Zeichnungen. Schwarzdruck, meistenteils durchscheinend. Sittengeschichte, Leben und Alltag, Kolonialzeit Japan/China. 1 Farbholzschnitt beigebunden. 1 Holzschnitt mit Bezug zu Emil Orlik u.v.a.m

Los #: 480

Schätzpreis: 100 €

Bild
DEKORATION, 19. Jhdt.

Handspiegel, Bronze. Auf der Rückseite mit der Darstellung von Kranichen und Schildkröten, zwischen Bambus und Pflaumenbaum an Flußlauf. L. 28cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 474

Schätzpreis: 120 €

Bild
KUNICHIKA, TOYOHARA, 1835 - 1900

2 Oban. Halbporträt dreier Kabuki-Schauspieler vor lebhaftem Hintergrundgeschehen. Format: 2x tate-ôban. Verlag Shimizu-ya Seijirô. Signatur: Kunichika hitsu. Siegel: toshidama-in. Datierung: um 1860. (639

Los #: 482

Schätzpreis: 180 €

Bild
UTAMARO, KITAGAWA II, (? - 1831

Aiban. Eine junge Frau mit Fächer und Finger am Mund; Blatt aus einer Serie über shakuhachi-Flötenspiel. Zensur: Kiwame und Maru-Bum (Maruya Bunemon). Signatur: Utamaro hitsu. Datierung: um 1820. (639

Los #: 489

Schätzpreis: 180 €

Bild
ANDO HIROSHIGE II (1826-1869) u. UTAGAWA KUNISADA (1786–1864)

Oban. Edo Jinman Sanyuro k-kyo – Die 36 Vergnügungen des Stolzes von Edo. Eine Kurtisane wartet auf eine Sänfte. Verlag: Hirano-ya. Signatur: Hiroshige ga und Kiô Toyokuni hitsu. (639

Los #: 472

Schätzpreis: 200 €

Bild
CHIKANOBU, TOYOHARA, 1838-1912

3 tate-ôban (Triptychon). Chiyoda no Ôku – Szenen aus dem inneren Palast. Signatur: Yoshu Chikanobu. Datierung: 1897. (639

Los #: 473

Schätzpreis: 200 €

Bild
KUNISADA II, UTAGAWA, 1823-1880

Oban. Ogura nazoraye hyaku-nin isshu - Anthologie der hundert berühmten Dichter. Oben das Gedicht Blatt 86; Gedicht von Saigyô-hôshi. Benkei in großartiger Theaterrobe im Vordergrund, dahinter Shidsuka-gozen und zwei riesige Schwerter. Zensur: Murata. Verlag: Iba-ya Sensaburô. Holzschneider: Hori

Los #: 483

Schätzpreis: 250 €

Bild
SHUNCHO, KATSUKAWA, tätig 1780-95

Chuban. Ehon matsu no shirabe – Die Musik der Pinien (Lieder für Begleitung mit der Koto, illustriert mit Szenen der klassischen Literatur). Bootsfahrt im Park des Palastes. In einem Wolkenband darüber ein Gedicht. Verlag: Tsutaya Jûzaburô. Datierung: 1795. (639

Los #: 486

Schätzpreis: 250 €

Bild
HIROSADA, UTAGAWA, 1819 - 1863 Osaka tätig

2 Chuban. a) Halbporträt eines Kabuki-Schauspielers in der Rolle eines Samurai. b) Kabuki-Schauspieler in der Rolle eines Fährmanns. Signatur: Hirosada. Datierung: um 1850 (Luxusausgabe). (639

Los #: 478

Schätzpreis: 300 €

Bild
NETSUKE-REMAKE, 20./21. Jhdt.

Sammlung 111 figürliche Schnitzereien. Hotei, Tiere, Insekten, Drachen, Sencha-Löffel, Fo-Hunde, Gürteltier, Fische, Vanita. Verschiedene Hölzer, ausgeführt in der Netsuke-Tradition. 1 Kleinbronze. Einige Exemplare gemarkt bzw. signiert (ungelesen). Werkstätten unbekannt. (635) Slg. Franz Joseph van

Los #: 484

Schätzpreis: 300 €

Bild
SADANOBU, HASEGAWA, 1809 - 1874

2 Chuban. Naniwa hyakkei no uchi – Hundert Ansichten von Naniwa (Osaka) a) Omuro Ninnaji hanazakari – Kirschblüten am Ninna-ji Tempel in Omuro b) Arashiyama Sangenjaya yori chôbô – Panorama des Arashi-Flusses vom Teehaus Triple aus gesehen. Verlag: Waraya Kihei-ban (Osaka). Signatur: Sadanobu ga

Los #: 485

Schätzpreis: 350 €

Bild
HIROSHIGE, UTAGAWA, 1797-1858

Oban. Meisho Edo hyakkei - 100 Ansichten von Edo Senzoku no ike kesagake no matsu – Die Pinie am Senzoku See. Signatur: Hiroshige ga. Datierung: 2/1856. (639

Los #: 479

Schätzpreis: 400 €

Bild
EISEN, KEISAI, 1790-1848

Oban. Imayô Bijin Jûnikei – Zwölf Ansichten zeitgenössischer Frauen. Porträt einer schnippischen Frau. Zensur: kiwame. Verlag: Zenichi Izimiya Ichibei. Signatur: Keisai Eisen ga. Datierung: um 1825. (639

Los #: 475

Schätzpreis: 500 €

Bild
EISEN, TOMOIKA - zugeschrieben, 19. Jhdt.

Shunga (Frühlingsbilder). Buch / Leporello mit vier doppelseitigen Illustrationen zum Liebesspiel. Malerei auf seidenkaschiertem Leinen, auf Karton montiert. Datierung: um 1900. 38,5:42cm (Doppelseite). (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 476

Schätzpreis: 500 €

Bild
SHUNCHO, KATSUKAWA - zugeschrieben, 1780 - 1795

Oban. Kôshoku-zue jûni-ko - Liebespaare der 12 Monate. Datierung: um 1780. (639) Lit.: M. Fagioli: Shunga, Ars amandi in Japan. S. 75

Los #: 487

Schätzpreis: 500 €

Bild
HARUNOBU, SUZUKI, 1724-1770

Chuban. Zwei Mädchen werden am Ufer eines Flusses vom Regen überrascht. Signatur: Suzuki Harunobu ga. (639

Los #: 477

Schätzpreis: 700 €