Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Datum der Auktion: 14.05.2021

Zurück

Bild
SCHIFFFAHRT

Gedenkmedaille zweiseitig. Zur Eröffnung der Kruisschans-Sluis (Schleuse) Antwerpen-Stadt. 1928. Medailleur Artur Dupont. Bronze. Dm. 9cm. (634) Abb. Ausschnitt

Los #: 494

Schätzpreis: 60 €

Bild
TISCHKULTUR

3 Champagnerschalen, versilbert. Auf Rundfüssen figürliche Atlanten die Schale tragend. H. 12,2cm. Fa. Fink. (634

Los #: 513

Schätzpreis: 100 €

Bild
DEKORATION, 18./19. Jhdt.

Großer Zierteller. Fayence. Im Spiegel mit einer Darstellung "beim Dentist", Fahne in Akanthusdekor. Dm. 42cm. Unterseitig mit 'Vduyjn' signiert. (640) Mehrfach geklebtes Exemplar

Los #: 508

Schätzpreis: 200 €

Bild
DEKORATION, 17./18. Jhdt.

Panel. Lindenholz. Akanthus-Schnitzerei. Fragment, vermutlich aus einer Kanzel, Beichtstuhl u.a. L. 65cm. B. 22cm. H.8cm. (640) Homogen wurmstichig

Los #: 509

Schätzpreis: 200 €

Bild
KAMINUHR, 20er/30er Jahre

Ägypten-Stil. Basreliefs und Aufsatzfigur in grünlichem Pressguss, weißer und schwarzer Marmor. Säulen Blechwerk. Unbekanntes Uhrwerk. H. 56, B. 46, T. 12cm. (634) Werk nicht funktionsfähig

Los #: 511

Schätzpreis: 200 €

Bild
SPIEGEL, 19. Jhdt.

Kabinettspiegel Rokoko-Stil. Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen. 115:70cm. Spiegelglas mit Holz hinterlegt. (634

Los #: 512

Schätzpreis: 200 €

Bild
HISTORISCHE OFENPLATTE

Eisenguss. Adam und Eva, Ornamentkartusche. 60:37cm. (640

Los #: 510

Schätzpreis: 250 €

Bild
TISCHKULTUR, Fa. Silber Wilkens 50er Jahre

Konvolut 9 Messer, 9 Gabeln, 10 Suppenlöffel, 2 Aspikgabeln, 1 Kindermesser, 9 Dessertgabeln, 8 Dessertlöffel, 3 Vorlegelöffel. 800er Silber gemarkt: Wilkens. BEILAGE: 12 Teelöffel, verschieden. Gesamtgewicht ohne Messer 1.750 gr. (654

Los #: 514

Schätzpreis: 350 €

Bild
DESIGN - JOE COLOMBO

Universal Chair. Entwurf Joe Colombo, 1965. Ausfertigung Kartell für Binasco (Milano), Modell-Nummer 860-861. Unterseitig bezeichnet. Kunststoff. B. 42:T. 50:H. 71 cm. (648) Flächen partiell vergilbt, 1 Standgummi verloren

Los #: 519

Schätzpreis: 400 €

Bild
DESIGN - ELIO MARTINELLI

"Serpente" Stehleuchte/schwenkbare Bogenlampe Entwurf Elio Martinelli für Luce (Modello 2131). Weiß, H.: 120 cm, Entwurf 1965. Stahlplatte, Kunststoffschirm, Blech. (648

Los #: 520

Schätzpreis: 400 €

Bild
DEKORATION, 19. Jhdt.

2 Appliken. Paar. Dreiflammig, jeweils von einem Putto flankiert. Bronze, feuervergoldet. H. 48: B. 31: T. 19cm. (640

Los #: 507

Schätzpreis: 800 €

Bild
DESIGN - CARLO NASON

Large Floor Lamp 'Mazzega'. 2 Opalglaskörper, Murano Mundgeblasen. Eloxiertes Blech. Entwurf Carlo Nason, 1960. H. 123-124cm. (648) Blechmantel mit Flugrost, nicht störend, 1 Edelstahlschraube ausgetauscht. Gläser und Elektrik tadellos erhalten. Retroedition bisher nicht bekannt

Los #: 521

Schätzpreis: 1.000 €