ART URBAIN

Blanchet et Associés - Maison de Ventes aux enchères
BLANCHET & ASSOCIES

Datum der Auktion: 21.10.2021

Zurück

Bild

QUIK (1958) Wear the fucking mask ! Technique mixte sur plaque de signalisation en métal Titré dans l'œuvre Signé "Lin Felton", situé NYC et daté 2021 en bas à gauche Contresigné, situé et daté au dos 46 x 30,5 cm

Los #: LOT 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

BLADE (1957) Hit ! Aérosol et marqueur sur toile Signé, titré et daté 2021 au dos 22 x 31 cm

Los #: LOT 2

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 21.10.2021

Bild

*COMET (1957) Sans titre, 2013 Technique mixte sur toile Signé en bas à droite Contresigné et daté au dos 41 x 51 cm Provenance : Collection particulière

Los #: LOT 3

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.10.2021

Bild

T-KID170 (1961) Sans titre Aérosol et marqueur sur plan de métro de la ville de NYC Signé dans l'œuvre 81 x 57 cm

Los #: LOT 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

ALBERTO MERCADO aka LAVA I & II (1954 - 2020) D.J LAVA Marqueur sur toile Signé et annoté Est(ablished):1970-75 au dos 50,5 x 40,5 cm Provenance : Collection particulière LAVA I & II connu également sous le pseudo de StraightMan et de son

Los #: LOT 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

POEM (1964) Sans titre Technique mixte sur plan de métro de la ville de NYC Signé et daté 2019 en haut à gauche 81 x 58 cm

Los #: LOT 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

DUSTER (1964) Winch Hunt Technique mixte sur plan de métro de la ville de NYC Signé et daté 2019 en bas à droite 83 x 58 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur

Los #: LOT 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild

TRACY 168 (1958) Sans titre Aérosol et marqueur sur toile Signé dans l'œuvre 46 x 61 cm Provenance : Collection particulière Tracy a été un des fondateurs de ce qu'on a appelé le "Wild Style", nom qui se réfère également à un crew

Los #: LOT 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2021

Bild

*SONIC (1961) WW III Acrylique, aérosol et marqueur sur un ensemble de 4 plaques en aluminium reproduisant une peinture faites en 1982 sur un train de NYC Chacune est signée et datée 2018 au dos 25 x 140 cm

Los #: LOT 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

STAY HIGH 149 (1950 - 2012) Sans titre Technique mixte sur toile Signé dand l'œuvre du patronyme de l'artiste "Wayne Roberts" 34 x 27 cm Provenance : Collection particulière Sa passion pour les tags commence alors qu’il est amené à

Los #: LOT 10

Datum: 21.10.2021

Bild

PART ONE (1959) Sans titre Technique mixte sur plan de métro de la ville de NYC Signé et daté 2017 en bas à droite 83 x 58 cm

Los #: LOT 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.10.2021

Bild

PART ONE (1959) Sans titre Technique mixte sur plan de métro de la ville de NYC Signé et daté 2017 au centre 83 x 58 cm

Los #: LOT 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.10.2021

Bild

SHARP (1966) Last letter of the first, c. 1990 Aérosol sur toile Titré et signé au dos 97 x 130 cm

Los #: LOT 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

SHARP (1966) Zulu Queen, c. 1990 Aérosol sur toile Titré et signé au dos 130 x 97 cm

Los #: LOT 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

NIC 707 (XXe - 2020) Sans titre Technique mixte sur toile Signé en bas à droite et daté 2016 en bas à gauche 61 x 61 cm Provenance : Collection particulière Né en Argentine, il grandit dans le Bronx à NYC et participe dans les années 70

Los #: LOT 15

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

PRO176 (1976) Colores del alma 2 Mosaïque en céramique collée sur bois Signé au dos 35 x 30 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur

Los #: LOT 16

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.10.2021

Bild

SEEN (1961) Wild style 13 Aérosol sur toile Signé et daté 2009 au dos 80,5 x 60 cm

Los #: LOT 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

WILFREDO "BIO" FELICIANO (1966) Pursuit of Happiness Acrylique et aérosol sur toile Signé, titré et daté 2016 au dos 61 x 46 cm Provenance : Collection particulière Membre actif et fondateur du collectif . TATS CRU "The Mural Kings

Los #: LOT 18

Datum: 21.10.2021

Bild

TAKI 183 (1954) Sans titre Technique mixte sur toile Signé dans l'œuvre et au dos 130 x 102 cm

Los #: LOT 19

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

GEORGE "CRIME79" IBANEZ (1961) The second park Acrylique, aérosol et marqueur sur toile Signé en bas à droite Contresigné, titré et daté 2015 au dos 51 x 61 cm Provenance : - Arts Eats gallery, NYC - Collection particulière

Los #: LOT 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

JESTER aka DY167 (XXe) All roads lead to Jester Technique mixte sur toile Signé dans l'œuvre et titré en haut à gauche 28 x 36 cm Provenance : Collection particulière Président du collectif "The Crew " (TC), Jester a commencé à

Los #: LOT 21

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.10.2021

Bild

*RAUL "DURO" CORDERO (1958) Freedom of information, 2001 Aérosol et acrylique sur toile Signé et daté au dos 107 x 243 cm Provenance : - Collection particulière, Etats-Unis d'Amérique - Collection particulière DURO commence à peindre

Los #: LOT 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

JAY ONE (1967) Underground, 2008 Aérosol et acrylique sur toile Signé et daté au dos 80 x 80 cm Provenance : Collection particulière

Los #: LOT 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

VULCAN (XXe) Sans titre Technique mixte sur toile Signé et daté 2017 au dos 61 x 135 cm Provenance : Collection particulière VULCAN fait partie de la première vague des writers de NYC. Il peint entre autre aux côtés de PHASE2. On retrouve

Los #: LOT 24

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

*JOHN "CRASH" MATOS (1961) Art of the line, 2007 Aquarelle, encre et crayon sur papier Signé en bas à gauche 74 x 54 cm Provenance : - Collection particulière

Los #: LOT 25

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

PHASE 2 (1958 - 2019) Sans titre Technique mixte sur toile Signé en bas à droite 67 x 83,5 cm Provenance : Collection particulière Toile reproduite dans le magazine français d'art urbain "STUART" n°20, page 58 PHASE2, ou PAIN

Los #: LOT 26

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

SEEN (1961) Wild style 18 Aérosol sur toile Signé et daté 2007 au dos 130 x 195 cm

Los #: LOT 27

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

*SEEN (1961) Silver Surfer, 1990 Aérosol et pochoir sur toile Signé au dos 200 x 500 cm

Los #: LOT 28

Datum: 21.10.2021

Bild

*MR.BRAINWASH (1966) Batman Technique mixte sur toile Signé au centre à droite Contresigné et daté 2011 au dos 132,1 x 101,6 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur

Los #: LOT 29

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

SPEEDY GRAPHITO (1961) Power of colors, 2013 Acrylique et aérosol sur toile Signé, titré, situé et daté au dos 100 x 100 cm

Los #: LOT 30

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.10.2021