ART RUSSE Русское Искусство [salle 11, hôtel drouot, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 27.11.2021

Zurück

Bild

Saint Michel et probablement de Sainte Barbara. Tempera sur bois dans un oklad entièrement brodée de perles de couleurs, de cabochons de pierres et de verres de couleurs. Manques. Dans un kiot moderne. Russie, XVIIIe siècle. H. 31 x L. 26 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur bois. Manques et restaurations. Russie, XVIIIe siècle. H. 15 x L. 11,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur bois. Dans son oklad en vermeil à décor repoussé et gravé. Le dos gainé de velours beige. Petits manques en bordure. École de Moscou, vers 1780 (date illisible). Sans poinçon apparent. H. 31,5 x L. 27 cm. Poids : 222,0 g

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera sur bois figurant le Christ Pantocrator flanquée de la Mère de Dieu et de Saint Jean-Baptiste. Dans un oklad tripartite en bronze doré à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de rinceaux dans les tons bleu et vert. Quelques manques à l’émail. Russie, fin du XVIIe siècle. H. 6,3 x

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

gravé d’inscriptions en arménien, ornée au centre d’une icône en forme de médaillon peinte sur métal sur fond d’or figurant la Mère de Dieu du Signe. Quelques chocs. Arménie, XVIIIe siècle. D. 25 cm. Historique La patène, aussi appelée discos, est un petit plat circulaire dont l'intérieur est

Los #: 5

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera sur fond d’or figurant au centre la Résurrection du Christ entourée de scènes de la Semaine Sainte et des fêtes du cycle pascal, dans un entourage de douze groupes de saints représentant chaque mois de l'année civile, les bordures à décor de diverses icônes de la Mère de Dieu fêtées au cours

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur bois. Figurant au premier registre la Mère de Dieu et l’Enfant Jésus dans la grotte flanqués à gauche de Joseph et à droite des sages femmes ; au second registre les Rois Mages sont à gauche tandis qu’à droite un ange annonce la nouvelle aux bergers alanguis, le registre supérieur

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur bois, figurant le Saint vêtu d’un chasuble rouge, portant une magnifique barbe et tenant de la main gauche un crucifix enroulé d’un phylactère, et de la main droite le livre des Écritures. Saint Charalampe est considéré comme le protecteur des hommes et des bêtes contre les

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera sur bois. Dans un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé. Quelques manques à la peinture. Moscou, 1845. Orfèvre : Janaty SAZIKOV (actif 1842-1879). H. 15,5 x L. 13 cm. Poids : 102,0 g

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur levkas. Manques et craquelures. Russie centrale, XVIIIe siècle. H. 22,5 x L. 18 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Mère de Dieu Ostrobramska. En bronze doré finement ciselé, le visage et les mains en émail polychrome. Fixée sur un cadre en velours de soie bleu marine et conservée dans son écrin d’origine. Russie, début du XIXe siècle. H. 4 x L. 2,8 cm (icône) et H. 6,4 x L. 5,5 cm (cadre

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur bois. Dans un ravissant oklad en soie entièrement brodé de perles et de cabochons de verres de couleurs. Manques. Russie, début du XIXe siècle. H. 14,5 x L. 12 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera sur bois, conservée dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé. Le dos gainé de velours violet. Encadrée. Moscou, vers 1900. Orfèvre : Semyon GALKIN. H. 11,5 x L. 9 cm (icône) et H. 16 x L. 13 cm (cadre). Poids brut : 78,0 g

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Elle est flanquée de Saint Jean à gauche et d’un Saint à droite. Tempera sur bois conservée dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor repoussé et gravé, les nimbes ajourés. Légères usures. Kazan, 1863. Orfèvre : probablement Sevastion KOZLOV. H. 36 x L. 31 cm. Poids brut

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 27.11.2021

Bild

le Christ au tombeau. Huile sur toile marouflée sur carton, dans un entourage de velours de soie bleu nuit entièrement brodé de fils d’argent et d’argent doré. Pliures, état d’usage. Russie, début du XIXe siècle. H. 113 cm x L. 188 cm. Historique La tradition de l’épitaphios date du XIVe siècle et

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera sur bois. Dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé. Le dos gainé de feutrine verte. Légers chocs. Saint-Pétersbourg, 1829. Orfèvre : STS en cyrillique, non répertorié. H. 27 x L. 22 cm. Poids brut : 1027,0 g

Los #: 16

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera sur bois. Dans une basma en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé de feuilles. Une fente au panneau. Kostroma, 1803. Orfèvre : probablement Piotr BARABANOV. H. 20,5 x L. 17,5 cm. Poids brut : 338,0 g

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Pantocrator. Tempera sur bois. Dans un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé. Légers manques à la peinture. Saint-Pétersbourg, 1806. Orfèvre : probablement Alexander YARCHINOV. H. 33,5 x L. 24 cm. Poids : 403,0 g

Los #: 18

Datum: 27.11.2021

Bild

le Thaumaturge. Tempera sur bois. Saint Nicolas tient dans la main droite les Évangiles et bénit de la main gauche, il est surmonté du Christ et de la Mère de Dieu. Conservée dans un bel oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le dos gainé de velours de soie beige

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera sur fond d’or sur bois. Très rare suite de 12 icônes représentant les saints et grandes fêtes orthodoxes dans l’ordre de leur commémoration, de septembre à août, et formant un exceptionnel calendrier annuel. Les saints y sont représentés en pied, respectivement en 5 registres de taille

Los #: 20

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

à décor niellé figurant sur une face le Christ Pantocrator et sur l’autre face la Mère de Dieu du Signe. Moscou, 1872-1879. Orfèvre : EKK, non répertorié. D. 3,5 cm. Poids brut : 2,8 g

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

saints Kirill et Athanase. De forme ovale peinte sur métal, dans un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé et guilloché. Légères usures. Russie, vers 1890. Orfèvre : AS ?, poinçon en partie illisible. H. 9 cm x L. 7,4 cm. Poids brut : 25,8 g

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

à décor sur une face de la croix orthodoxe et sur l’autre du chiffre du tsar Nicolas II, réalisée suite à son couronnement le 26 mai 1896. Moscou, 1896. Orfèvre : KZ en cyrillique, non répertorié. H. 11,5 x L. 6 cm. Poids : 48,0 g. Historique Suite au décret du 14 mai 1896, le tsar Nicolas II a

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

en vieux slave et russe, ornée sur le premier plat d’une icône peinte figurant le Christ Pantocrator montée en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) sous verre biseauté, s’ouvrant par des agrafes en vermeil, la reliure en bois et carton gainée de velours violet, le second plat orné du monogramme

Los #: 24

Datum: 27.11.2021

Bild

en argent 800 millièmes à décor émaillé polychrome cloisonné dans les tons bleus et verts serti de cabochons de turquoise et pierres de couleur. Avec sa chaîne à maillons. Grèce, début du XIXe siècle. H. 6,5 x L. 6,5 cm. Poids brut : 39,0 g

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur bois. Fentes et quelques manques. Russie, XIXe siècle. H. 39 x L. 34 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur bois. Russie, fin du XIXe siècle. H. 30,5 x L. 24,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

comprenant : -2 icônes figurant la Mère de Dieu de Kazan et la Mère de Dieu Percherskaya, tempera sur bois, conservées dans des oklads en argent 84 zolotniks (875 millièmes). Moscou, 1908-1917 et orfèvre “VA” en cyrillique. H. 5,5 x L. 4,5 et H. 5 x L. 4,2 cm. - 2 icônes figurant Saint Nicolas le

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 27.11.2021

Bild

2 registres. Figurant au premier Saint Nikita et la Mère de Dieu Joie de Tous Les Affligés, et au second Saint Georges terrassant le Dragon et l’Archange Michel terrassant le Mal. Tempera et or sur bois. Russie, première moitié du XIXe siècle. H. 35 x L. 30 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tempera et or sur bois. Figurant au centre l’Ange Gardien entouré à gauche de Saint Jean et à droite de Saint Alexandre, flanqués à gauche de Sainte Marie et à gauche de Sainte Evgeniya. Russie, vers 1900. H. 13,5 x L. 11,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.11.2021