Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Tempera sur fond d’or sur bois. Très

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.952 $ - 22.603 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.952 $ - 22.603 $
Zuschlagspreis:

Tempera sur fond d’or sur bois. Très rare suite de 12 icônes représentant les saints et grandes fêtes orthodoxes dans l’ordre de leur commémoration, de septembre à août, et formant un exceptionnel calendrier annuel. Les saints y sont représentés en pied, respectivement en 5 registres de taille égale, séparés par des réserves blanches horizontales où sont inscrits les noms des saints et les noms des jours dans des médaillons rouges. Le nom de chaque mois est inscrit en haut de chaque icône, accompagné du nombre de jours de ce mois. Le grand soin apporté aux détails, leur taille importante, leur très bon état de conservation et la complétude du cycle font de cette suite un ensemble unique et rare à trouver ne serait-ce que sur le marché de l’art. Très légers manques, bon état de conservation, légères restaurations. Les dos ont été peints en bleu a posteriori. Russie, XIXe siècle. H. 51,5 x L. 42 cm (chaque). Provenance Collection privée néerlandaise. Collection privée belge. Historique Le mot « Meniaon » provient du mot slave « минíа » et du mot grec « μηνιαῖος (miniaíos) » signifiant « qui dure un mois ». Il s’agit d’un type d’icônes spécifiques représentant tous les saints vénérés au cours d'un mois donné. Les icônes de Menaion ont commencé à apparaître à Byzance à l'époque de l'empereur Basile II (963-1025). Elles se sont ensuite répandues en Russie dans la seconde moitié du XVIe siècle, suite à la rédaction du texte du Grand Menaion composé sous la supervision du métropolite Macaire de Moscou. Traditionnellement de petite taille, elles étaient généralement utilisées pour vénérer l'analogion, où elles étaient placées en fonction de leur mois respectif. Редкая Икона-минея (также месячные святцы) Темпера, дерево. Небольшие недостатки, следы реставрации, состояние хорошее. Россия, XIX в. Происхождение : - Нидерландская частная коллекция. - Бельгийская частная коллекция

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
27.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
27.11.2021