Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Datum der Auktion: 21.03.2018

Zurück

Bild
Achille LAUGE (Arzens 1861 - Cailhau 1944)

Achille LAUGE (Arzens 1861 - Cailhau 1944) L'allée de saules derrière l'Alouette à Cailhau, 1908 Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé et daté en bas à droite A Laugé 08 Un certificat de Madame Tamburini sera remis à l'acquéreur

Los #: 70

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Adolphe CALS (Paris 1810 - Honfleur 1880)

Adolphe CALS (Paris 1810 - Honfleur 1880) Fermière en Normandie Huile sur toile 60 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Cals 1865

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) Le peintre à Arcueil Huile sur toile d'origine 55 x 38 cm Signé en bas à gauche Marquet Une copie de l'avis d'inclusion au catalogue de l'oeuvre complet d'Albert Marquet en préparation par le Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur « … En tout cas

Los #: 75

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Albert RIGOLOT (Paris 1862 - 1932) Bord

Albert RIGOLOT (Paris 1862 - 1932) Bord de mer, la régate au loin Huile sur toile d'origine 62 x 92 cm Signé en bas à gauche Rigolot

Los #: 52

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Alexandre DEFAUX (Bercy 1826 - Paris 1900)

Alexandre DEFAUX (Bercy 1826 - Paris 1900) Poules sous les pommiers en fleurs Huile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en bas à droite A. Defaux (Restaurations

Los #: 20

Datum: 21.03.2018

Bild
Alexis Paul ARAPOFF (Saint Petersbourg 1905

Alexis Paul ARAPOFF (Saint Petersbourg 1905 - Ashburnham 1948) Bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 81 x 59 cm Signé en bas à droite Arapoff

Los #: 116

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Alfred Henri BRAMBOT (Paris 1852 - La Garenne

Alfred Henri BRAMBOT (Paris 1852 - La Garenne sur Eure 1894) Femme reveuse à la lisière de la forêt Huile sur toile d'origine 72 x 49 cm Signé et daté en bas à droite A. Bramtot 1877 (Restaurations

Los #: 23

Datum: 21.03.2018

Bild
Alfred RETH (Budapest 1884 - Paris 1966)

Alfred RETH (Budapest 1884 - Paris 1966) Histoire sans nom Huile sur toile et projections de sable 65 x 50 cm Signé et daté en bas à droite A Reth 1946 Porte au dos l'ancienne étiquette de la Galerie Guillaume Campo Porte sur le châssis les mentions manuscrites 1940 histoire sans nom (154) N° 115

Los #: 147

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Alfredo CALDINI (Né en 1917) Vue du canal

Alfredo CALDINI (Né en 1917) Vue du canal à Venise Huile sur toile d'origine 46 x 65 cm Signé en bas à droite A Caldini

Los #: 53

Datum: 21.03.2018

Bild
Amédée OZENFANT (1886 - 1966) Composition

Amédée OZENFANT (1886 - 1966) Composition aux bouteilles / Etudes de nus Ensemble de cinq dessins au crayon et crayons de couleurs collés sur une feuille de papier à l'adresse de Amédée Ozenfant 53 avenue Reille à Paris 6 x 10,5 cm/4,5 x 3,5 cm/10,5 x 17 cm/6,5 x 4 cm/5,5 x 16 cm Signés ou

Los #: 154

Datum: 21.03.2018

Bild
André BRASILIER (Né en 1929) Les raisins

André BRASILIER (Né en 1929) Les raisins Huile sur toile d'origine 82 x 101 cm Signé en bas à droite André Brasilier Exposition : Galerie André Weil, Paris, 1960 Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Xavier de Coulanges

Los #: 202

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954)

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Scène à l'antique vers 1946-1950 Huile sur toile 20 x 45 cm Signé en bas à droite a. Derain Porte au dos et sur la traverse du châssis les cachets Atelier André Derain Porte une ancienne étiquette partiellement déchirée mentionnant le n° 397 Porte l'ancienne

Los #: 79

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André DUNOYER DE SEGONZAC (Boussy Saint Antoine

André DUNOYER DE SEGONZAC (Boussy Saint Antoine 1884 - Paris 1974) Bouquet de fleurs Huile sur toile d’origine 54 x 80 cm Signé en bas au centre A Dunoyer de Segonzac Porte au dos sur le châssis les anciennnes étiquettes d'exposition Galerie Charpentier 76 rue Faubourg Saint Honoré Les jardins et

Los #: 85

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André LHOTE (Bordeaux 1885 - Paris 1962)

André LHOTE (Bordeaux 1885 - Paris 1962) Nu assis Crayon 35,5 x 25 cm à la vue Signé à la plume en bas au centre A Lhote Notre dessin est une étude pour le Nu assis de 1918, dont il existe également deux autres dessins préparatoires connus l'un provenant de la collection Sainsère et l'autre ayant

Los #: 148

Datum: 21.03.2018

Bild

André LHOTE (Bordeaux 1885 - Paris 1962) Les baigneuses, 1935 Huile sur toile d'origine 23 x 27 cm Signé en haut à droite A. Lhote Nous remercions Madame Dominique Bermann de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 151

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor - Lion et Bouddha Craie noire et sanguine 48 x 64 cm à la vue Signé et daté en bas à droite André Maire 1957

Los #: 125

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor - Bouddha Craie noire et sanguine 64 x 49 cm à la vue Signé et daté en haut à gauche André Maire 1955

Los #: 126

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor - Ganesh Craie noire et sanguine 64 x 49 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche André Maire 1956

Los #: 127

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Deux hommes

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Deux hommes à l'ombre d'une barque Craie noire et sanguine 65 x 49 cm à la vue Signé en bas à gauche et daté André Maire 1934

Los #: 129

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Devant le

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Devant le temple Craie noire et sanguine 64 x 49 cm à la vue Signé en bas à gauche et daté André Maire 1956

Los #: 128

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Femmes et

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Femmes et enfants au bord de la rivière Sanguine et craie noire 49 x 64 cm Signé en bas à gauche et daté André Maire 1933

Los #: 133

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Paysage

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Paysage aux chevaux Gouache 49 x 64 cm à la vue Signé et daté en bas à droite André Maire 1969

Los #: 130

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Paysage mauve Gouache 64 x 49 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche André Maire 1950

Los #: 131

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Paysage Gouache 49 x 64 cm à la vue Signé et daté en bas André Maire 1950

Los #: 132

Datum: 21.03.2018

Bild
André MASSON (Balagny sur Therain 1896

André MASSON (Balagny sur Therain 1896 - Paris 1987) Trois nus assis, 1920 Crayon et craie de couleurs 44 x 32,4 cm à la vue Signé en bas à gauche André Masson Provenance : Collection Armand Salacrou Vente "succession Armand Salacrou", Binoche et Godeau, Paris, 6 décembre 1992, lot 23 Un Certificat

Los #: 152

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André MASSON (Balagny sur Therain 1896 - Paris 1987) Naissance d'une cigale, 1956 Encre et lavis d'encre sur papier 50 x 65 cm Signé et daté sur le côté verticalement à gauche André Masson 1956 Provenance : Collection particulière Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur

Los #: 156

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André VILLERS (Beaucourt 1930 - Luc en Provence

André VILLERS (Beaucourt 1930 - Luc en Provence 2016) Deux portraits de photographes, ou autoportraits Technique mixte et collage de carton en volume, montage original par l'artiste 30 x 39,5 cm Monogrammé et daté 91 (décollé

Los #: 162

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André VILLERS (Beaucourt 1930 - Luc en Provence 2016) Trois portraits de photographes, ou autportraits Technique mixte et collage de carton en volume, montage original par l'artiste 40 x 59 cm Monogrammé et daté 91 (décollé

Los #: 163

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André VILLERS (Beaucourt 1930 - Luc en Provence 2016) Trois portraits de photographes, ou autoportraits Technique mixte et collage de carton en volume, montage original par l'artiste 30 x 49 cm Monogrammé et daté A.V 92

Los #: 164

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Angelo ABRATE (1900 - 1985) Paysage de neige

Angelo ABRATE (1900 - 1985) Paysage de neige Huile sur toile 75 x 100 cm Signé en bas à droite A. Abrate

Los #: 57

Datum: 21.03.2018