Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Datum der Auktion: 21.03.2018

Zurück

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Elégante

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Elégante à l'eventail Aquarelle, trait de plume encre noire sur papier 20 x 15 cm Signé en bas à droite H Somm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles BERJOLE (Angers 1884 - 1924) Paysage

Charles BERJOLE (Angers 1884 - 1924) Paysage avec étang Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signe en bas à gauche Ch Berjole

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Roger DE LA FRESNAYE (1885 - 1925) Nu de

Roger DE LA FRESNAYE (1885 - 1925) Nu de femme Crayon sur papier 25 x 18 cm Cachet de la signature en bas à droite R de la Fresnaye Provenance : Collection particulière Notre dessin est à rapprocher du dessin Nu aux mains croisées, reproduit in Roger de la Fresnaye par Germain Seligman, Neuchâtel

Los #: 141

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) A

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) A côté du marchand de chapeaux Aquarelle et encre sur papier 21 x 15 cm Signé en bas à droite H Somm Porte au dos du carton de montage le numéro 996 à la craie bleue Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Devant

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Devant la vitrine de la modiste Aquarelle et encre sur papier 21 x 15 cm Signé en bas à droite H Somm Porte au dos du carton de montage le numéro 997 à la craie bleue Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Femme

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Femme avec un éventail Aquarelle et encre sur papier 21 x 15 cm Signé en bas à droite Henry Somm Porte au dos du carton de montage le numéro 998 à la craie bleue Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri PICOU (Nantes 1825 - 1895) Vénus et

Henri PICOU (Nantes 1825 - 1895) Vénus et les amours Huile sur panneau une planche non parqueté 11 x 22 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944)

Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Personnages au Café, circa 1910-1912 Huile sur panneau une planche non parqueté 16 x 22 cm Dédicacé et signé en bas à droite A Madame Josetta Oregonis respectueusement … E. Pavil Nous remercions Monsieur Pierre Yves Gallard de nous avoir confirmé

Los #: 100

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Boris KRYLOFF (1891 - 1977) Une chorale

Boris KRYLOFF (1891 - 1977) Une chorale Aquarelle sur trait de crayon 22 x 39,5 cm Signée en bas à droite et datée Kryloff 1931

Los #: 102

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Willy EISENCHITZ (Vienne 1889 - Paris 1974)

Willy EISENCHITZ (Vienne 1889 - Paris 1974) Paysage provençal Aquarelle sur papier 38 x 52,5 cm Signé en bas à droite W Eisenschitz (Petites déchirures pliures et manques) Provenance: Collection particulière

Los #: 115

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Sienna Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à gauche Varla Titré au dos Sienna

Los #: 122

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Pierre TAL- COAT (Clohars-Carnoët 1905

Pierre TAL- COAT (Clohars-Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) Xavière au château Noir, 1943 Huile sur toile 28 x 26 cm Monogrammé en bas à droite TC Porte sur la châssis l'inscription à la craie bleue 5HM Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Pierrette Demolon

Los #: 140

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André VILLERS (Beaucourt 1930 - Luc en Provence

André VILLERS (Beaucourt 1930 - Luc en Provence 2016) Deux portraits de photographes, ou autoportraits Technique mixte et collage de carton en volume, montage original par l'artiste 30 x 39,5 cm Monogrammé et daté 91 (décollé

Los #: 162

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André VILLERS (Beaucourt 1930 - Luc en Provence 2016) Trois portraits de photographes, ou autportraits Technique mixte et collage de carton en volume, montage original par l'artiste 40 x 59 cm Monogrammé et daté 91 (décollé

Los #: 163

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André VILLERS (Beaucourt 1930 - Luc en Provence 2016) Trois portraits de photographes, ou autoportraits Technique mixte et collage de carton en volume, montage original par l'artiste 30 x 49 cm Monogrammé et daté A.V 92

Los #: 164

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
David Ossipovitch WIDHOPFF (Odessa 1867

David Ossipovitch WIDHOPFF (Odessa 1867 - Saint Clair sur Epte 1933) Printemps dans les champs Huile sur panneau une planche non parqueté 33 x 41 cm Signé et daté en bas à gauche D.O Widhopff 07 Provenance: Collection particulière

Los #: 105

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968)

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Le repas Crayon sur papier 37,2 x 31 cm Signé et daté en bas à droite Survage 13 Cachet Atelier Survage en bas à droite

Los #: 150

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Neuf

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Neuf études de personnages Aquarelle et trait de plume encre brune 5,5 x 4,5 cm à la vue chaque Monogrammés sur le côté hiS Présentées dans un même encadrement Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
GEO Geoffroy dit (Marennes 1853 - Paris 1924)

GEO Geoffroy dit (Marennes 1853 - Paris 1924) Fillette au chapeau vert Huile sur toile marouflée sur carton 33 x 40 cm Signé en bas à gauche Geo

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Luigi LOIR (Goritz 1845 - Paris 1916) Maison

Luigi LOIR (Goritz 1845 - Paris 1916) Maison au fond du jardin Huile sur carton monté sur châssis 14 x 22 cm Signé en bas à droite Loir Luigi Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944)

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Voiliers à quai Aquarelle sur trait de crayon 42 x 50 cm à la vue Signé en bas à gauche H. Epstein

Los #: 101

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
François GALL (Kolozvar 1912 - Paris 1987)

François GALL (Kolozvar 1912 - Paris 1987) Bouquet de rose Huile sur toile 27 x 22 cm Signé en bas à droite F.Gall

Los #: 117

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Patagonie Cordillère des Andes Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Varla Titré au dos Patagonie Cordillère des Andes

Los #: 123

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Les chevaux et les pêcheurs Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Varla Porte sur le châssis les indications manuscrites: Les chevaux et les pêcheurs, et sur la toile composition Varla Paris 14. 11 rue Daguerre

Los #: 124

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Salvador DALI (1904 - 1989) Unicorne Dionysiaque

Salvador DALI (1904 - 1989) Unicorne Dionysiaque Médaille en argent (334,4 g.) Diamètre : 8 cm Monogrammé en bas à droite SD Signé et numéroté au dos Dali 1966 exemplaire n°102 Cette œuvre de Salvador Dali a été frappée dans les ateliers de la Monnaie de Paris au mois de mars 1967 pour le compte du

Los #: 158

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Emile LAMBINET (1813 - 1877) Campagne Huile

Emile LAMBINET (1813 - 1877) Campagne Huile sur panneau une planche non parqueté 34,5 x 50 cm Signé en bas à gauche E. Lambinet Porte au dos des anciennes étiquettes mentionnant Charles Lambinet 1859, et une autre L.E Lefevre 19 rue du Dragon Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jules NOEL (Nancy 1815 - Alger 1881) Bateau

Jules NOEL (Nancy 1815 - Alger 1881) Bateau sortant du port Huile sur panneau une planche non parqueté 22 x 15,5 cm Signé en bas à droite Jules Noël Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Félix Voisinot

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Avila, Espagne Huile sur toile d'origine 81 x 100 cm Signé en bas à droite F Varla Porte sur le châssis les mentions manuscrites Varla Avila Espagne

Los #: 121

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor - Lion et Bouddha Craie noire et sanguine 48 x 64 cm à la vue Signé et daté en bas à droite André Maire 1957

Los #: 125

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor - Bouddha Craie noire et sanguine 64 x 49 cm à la vue Signé et daté en haut à gauche André Maire 1955

Los #: 126

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018