ART DU XVIIIe SIECLE

Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Datum der Auktion: 13.10.2019

Zurück

Bild

D'après Nicolas de FER (Paris, 1647 - Paris, 1720). Plan général des parcs, jardins, château et bourg de Meudon de 1708. Eau-forte à rehauts de couleur (pliures). Haut. : 44 cm - Larg. : 48 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.10.2019

Bild

D'après Louis-Albert BACLER d'ALBE (Saint-Pol-sur-Ternoise, 1761- Sèvres, 1824). "Carrière de Montalet sous Meudon" et "Escalier d'une Carrière de Blanc au Bas de Meudon". Deux lithographies dont une rehaussée. Dim des feuillets : Haut. : 16 cm - Larg. : 23 cm On joint : Vue de Meudon et du chemin

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Ensemble de trois estampes des XVIIIe et XIXe siècles colorisées (pliures et rousseurs) comprenant : - D'après Nicolas CHAPUY (Paris, 1790 - Paris, 1858) et Eugène CICÉRI ( Paris, 1813 - Bourron-Marlotte, 1890). "Paris dans sa splendeur - Meudon". Dim. du feuillet : Haut. : 25 cm - Larg. : 36 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Ensemble de quatre gravures comprenant (petites auréoles et taches) : - D'après Nicolas CHAPUY (Paris, 1790 - Paris, 1858) et Eugène CICÉRI (Paris, 1813 - Bourron-Marlotte, 1890). Vue de la cascade et du château de Saint Cloud. Lithographie colorisée. Dim. du feuillet : Haut. : 25 cm - Larg. : 36 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Ensemble de cinq estampes des XVIIIe et XIXe siècles représentant des vues de Saint-Cloud comprenant : - D'après Joseph Mallord William TURNER (Londres, 1775 - Londres 1851). "Bridge of St. Cloud from Sèvres". Lithographie rehaussée. Dim du feuillet : Haut. : 10 cm - Larg. : 13,5 cm ; - D'après

Los #: 5

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.10.2019

Bild

GRUNENWALD (XXe siècle). Vue de la gare des Coteaux à Saint-Cloud. Aquarelle signée et située en bas à gauche (piqûres). Haut. : 31 cm - Larg. : 22 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 13.10.2019

Bild

M. KRAFT (XXe siècle). Vue de l'église Saint-Clodoald à Saint-Cloud et vue d'une ruelle. Deux gouaches sur papier contrecollées, signées en bas à droite et datées 1941 et 1943. Haut. : 24,5 et 32 cm - Larg. : 31,5 et 25 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.10.2019

Bild

D'après Jacques RIGAUD (Puyloubier, 1680 - Paris, 1754). - "Veue de la cascade de St.Cloud" datée de 1730. Dim. du feuillet : Haut. : 20 cm - Larg. : 42 cm ; - "Veue du chateau de St. Cloud du côté de la grande avenue à la seconde grille" datée 1730 appartenant au recueil des "Diverses veue de St

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.10.2019

Bild

D'après Gabriel PERELLE (Vernon, 1603 - Paris, 1677) et Adam PERELLE (Paris, 1640 - 1695). - "Veüe du Château de St. Clou". Dim. du feuillet : Haut. : 18,5 cm - Larg. : 27 cm ; - "Veüe et Perspective du Chasteau et du Canal de St. Clou nouvellement achevé de bâtir". Dim. du feuillet : Haut. : 20,5

Los #: 9

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Ensemble de quatre gravures des XVII, XVIII et XIXe siècles, certaines rehaussées de couleur comprenant : - "La Perspective de St. Clou". A Paris, chez N. Langlois, rue St Jacques, à la Victoire. Dim. du feuillet : Haut. : 20 cm - Larg. : 27,5 cm ; - D'après Israël SILVESTRE (Nancy, 1621 - Paris

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.10.2019

Bild

JK***, école Autrichienne du XVIIIe siècle. Portrait du trompette Andreas Dambach. Toile d'origine. Haut. : 47 cm - Larg. : 37,2 cm Inscrit au dos "Andreas Dambach / lieb und of trumpetter / das herzogs wurtembreg : / lieb corps / 1773. Le monogramme en C inversés se retrouve chez les grenadiers à

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Attribué à Ralph EARL (Massachussetts, 1751- Bolton, Connecticut, 1801). Portrait d'homme dans un intérieur. Toile (porte la marque sur la toile de rentoilage de Belot et Vallée breveté, restaurations anciennes). Haut. : 82 cm - Larg. : 74 cm Ancienne attribution sur le châssis à Raphael Earl. Le

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.10.2019

Bild

École française du XVIIIe siècle, atelier de François BOUCHER. La muse Érato. Toile (restaurations anciennes). Haut. : 80 cm - Larg. : 112 cm Dans un cadre style Louis XV (accidents et manques). Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Dans le goût de Jacob MAREL. Fleurs coupées dans un vase posé sur un entablement. Panneau parqueté, porte un monogramme en bas à droite RF. Haut. : 67 cm - Larg. : 48 cm Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

École française du XVIIIe siècle, entourage de Nicolas LANCRET. Jeux enfantins. Toile ovale. Haut. : 46 cm - Larg. : 37,5 cm Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Dans le goût de François BOUCHER. Ménade alanguie dégustant du raisin sous les yeux d'amours. Huile sur toile (restaurations). Haut. : 83 cm - Larg. : 67 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

École flamande du XVIIe siècle. Pâtres musiciens. Panneau (fente). Haut. : 22 cm - Larg. : 22 cm Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Donatien NONOTTE (1708-1785). Portrait de dame et son chien. Toile signée en haut à gauche Nonotte Pinx et datée 1760. Haut. : 55 cm - Larg. : 42 cm Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.10.2019

Bild

École allemande de la fin du XVIIIe siècle. Bustes de révolutionnaires. Quatre fixés sous verre figurant trois hommes de profil et une femme de trois-quarts. Dim. moyennes : Haut. : 25,5 cm - Larg. : 19 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

École du XVIIIe siècle. Bergère tenant un agneau. Huile sur panneau. Haut. : 17 cm - Larg. : 21,5 cm Cadre en bois et composition dorée

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

École française du XIXe siècle, d'après Carle VAN LOO. Allégorie de la peinture. Toile (restaurations anciennes). Haut. : 93 cm - Larg. : 73,5 cm Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.10.2019

Bild

École flamande du XVIIIe siècle. Paysage animé aux enfants pêcheurs. Pierre noire et lavis d'encre, annotation sur le montage "Vue pittoresque prise des environs de Bruxelles par la porte de Baal" (auréoles). Haut. : 12 cm - Larg. : 21,5 cm Expert : Monsieur Gérard Auguier - +39 33 51 40 41 57

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Attribué à Jean-Baptiste LALLEMAND (1710 ou 1716 - 1803 ou 1805). Famille de paysans près d'un pont en ruines. Gouache signée en bas au centre (restaurations anciennes). Haut. : 24 - Larg. : 36 cm Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Hubert ROBERT (Paris, 1733 - Paris, 1808). La bascule ; Les femmes à la fontaine. Paire de toiles signées et datées H. Robert / 1796. Haut. : 81 cm - Larg. : 65 cm Lors de son séjour en Italie entre 1754 et 1765, Robert observe les jeunes Romains s’amusant sur des balançoires ; il est l’un des

Los #: 24

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Johann Ludwig BLEULER (Feuerthalen, 1792 - Laufen-Uhwiesen, 1850). Paysages des vallées de " Fischbach" et "Schmiedeberg". Paire de gouaches signées et datées 1835 et 1836 en bas à gauche et situées au centre. Dim. à vue : Haut. : 38 cm - Larg. : 53,5 et 54,5 cm Dans leur cadre en pitchpin à filets

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.10.2019

Bild

École allemande vers 1800, suiveur d'Angelica KAUFFMAN. Une vestale tressant une couronne. Zinc (?). Haut. : 30 cm - Larg. : 24 cm Notre tableau est une reprise de la composition de Kauffman conservée à la Staatgalerie de Stuttgart. Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Andrea APPIANI (Milan, 1754 - Milan 1817). Femme nue à l'aiguière. Miniature rectangulaire signée au milieu à droite. Haut. : 11 cm - Larg. : 8 cm Dans son cadre d'origine en tilleul sculpté, ajouré, stuqué et doré (éclats et fentes

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Attribué à John LEWIS BROWN ou J BROWN. Portrait de Sir Edwards. Toile à vue ovale. Haut. : 25 cm - Larg. : 20,5 cm Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.10.2019

Bild

Johan Christian BERGER (1803-1871). Stockholm, vue du Palais Royal. Toile d'origine signée en bas à gauche Berger Pinxit 1845, Haut. : 42 cm - Larg. : 65 cm Au dos étiquette de HARO. Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 29

Datum: 13.10.2019

Bild

Attribué à Jacob Van STRY (1756-1815). Troupeau au repos. Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Haut. : 46,5 cm - Larg. : 35 cm Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 30

Datum: 13.10.2019