Johann Ludwig BLEULER (Feuerthalen, 1792 - Laufen-Uhwiesen, 1850). Paysages des vallées de " Fischbach" et "Schmiedeberg". Paire de gouaches signées et datées 1835 et 1836 en bas à gauche et situées au centre. Dim. à vue : Haut. : 38 cm - Larg. : 53,5 et 54,5 cm Dans leur cadre en pitchpin à filets de bois noirci d'origine.