ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN

La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild

Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) Baptême du bouleau, 1945 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Annotée au dos sur le châssis. 60 x 73 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) L’Atoll, 1952 Technique mixte sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée, titrée et dédicacée au dos. (Petit enfoncement et taches). 77 x 102 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Auguste HERBIN (1882-1960) Composition, 1920 Gouache. Signée en bas à gauche et datée en bas à droite. 44 x 29 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu étendu, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à gauche. 29 x 34 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu de dos, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à droite. 25 x 18 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Maurice ESTèVE (1904-2001) Conversation, 1943 Aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. Dédicacée sur l’ancien montage : « A Philippe Fossez - Futur collectionneur - en souvenir de cette journée - 5 juin 1949 - Estève. » 22 x 25.5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Alfred MANESSIER (1911-1993) Composition, 1950 Aquarelle et crayon. Signée et datée en bas à droite. 15 x 17.5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Laffaille. Nous remercions Madame Christine Manessier d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Pierre TAL-COAT (1905-1985) Composition, 1943 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 24 x 32.5 cm Ce tableau est répertorié dans le Catalogue Raisonné de l’artiste en ligne réalisé par Xavier Demolon, sous le numéro XD-1943-077 (www.tal-coat.fr

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, vers 1943 Huile sur papier contrecollé sur panneau. Signée en bas à droite. 31 x 48 cm Provenance : - Vente Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 15 décembre 2002, n°56. - Collection particulière, Paris. Acquis lors de cette dernière. Cette œuvre est

Los #: 9

Datum: 12.06.2019

Bild

André LANSKOY [russe] (1902-1976) Composition abstraite Gouache. Signée en bas à gauche. 48 x 64 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur L. achetée le 3 juillet 1971. Un certificat de Monsieur André Schoeller en date du 2 octobre 2013 sera remis à l’acquéreur

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Paix, 1951 Gouache et encre. Signée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. 32.5 x 25.5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1956 Pastel sur carton. Signé et daté en bas à gauche. (Petites déchirures). 54.5 x 45 cm Un certificat de Monsieur Jacques Elbaz sera remis à l’acquéreur

Los #: 12

Datum: 12.06.2019

Bild

Corneille Guillaume van BEVERLOO di CORNEILLE (1922-2010) Composition, 1959 Gouache. Signée et datée en bas à droite. 28.5 x 25 cm Provenance : Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Paris

Los #: 13

Datum: 12.06.2019

Bild

Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Paysage fractionné, 1969-70 Tempera sur papier. Signée en bas à droite. 32 x 12.5 cm Provenance : Galerie Jacob, Paris (étiquette au dos). Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes – Catalogue Raisonné des Dessins et Peintures, Volume II, Milan, éditions Skira, 2005

Los #: 14

Datum: 12.06.2019

Bild

Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994) Composition, 1960 Gouache. Monogrammée et datée en bas à droite. 50 x 64 cm

Los #: 15

Datum: 12.06.2019

Bild

Hans HARTUNG (1904-1989) T1952-34, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 27 x 41 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris, 1952. Exposition : Painting by Hans Hartung, Lefevre Gallery, Londres, 1953. L’œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung-Bergman et

Los #: 16

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

* Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 13F, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et annotée « 2116 » au dos. 73 x 60 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris, n°5938 (étiquette au dos). - Collection Pétula Clark. Acquis auprès de cette dernière. Cette œuvre figurera sous le

Los #: 17

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. 38 x 46 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris. - Vente Maître Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1990, n°104. Bibliographie : Frédéric Nocera, Goetz Catalogue Raisonné, Tome 1

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Roger Edgar GILLET (1924-2004) Composition, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 73 cm Provenance : - Galerie de France, Paris. - Galerie Birch, Copenhague (tampon au dos sur le châssis). Un certificat de Madame Marion Guigon sera remis à l’acquéreur. Nous remercions Madame Marion

Los #: 19

Datum: 12.06.2019

Bild

Edgard PILLET (1912-1996) Gri-gri, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 83 x 67 cm Nous remercions Madame Sylvie Nordmann d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Norman BLUHM [américain] (1921-1999) Composition, 1956 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. 107 x 73.5 cm

Los #: 21

Datum: 12.06.2019

Bild

Claude VISEUX (1927-2008) Faciès, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 85 x 125 cm Exposition : - Claude Viseux, Galerie René Drouin, Paris, 1955. Reproduit sur la page de garde. - Claude Viseux, Repères 1951-1991, Abbaye de Beaulieu en Rouergue, 1991

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 69L, 1976 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos. 72 x 91 cm Provenance : Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris (étiquette au dos). Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-76-037 au Catalogue Raisonné de l’œuvre peint de Gérard

Los #: 23

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1967 Huile et gouache sur papier contrecollé sur toile Signée et datée en bas à gauche. 50 x 65 cm Cette œuvre est enregistrée aux archives Gérard Schneider sous le numéro GS-P-67-040

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Georges MATHIEU (1921-2012) Échanges amers, vers 1986 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée en bas à droite. 56 x 76 cm Un certificat de Georges Mathieu, daté de janvier 1987, sera remis à l’acquéreur. Une attestation du Comité Georges Mathieu, présidé par édouard Lombard, en date du 16

Los #: 25

Datum: 12.06.2019

Bild

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Petite tour verte, 1974 Huile sur toile. Signée, datée, titrée et située « Maduraï » (Inde) au dos. 41 x 33 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris, n°7790

Los #: 26

Datum: 12.06.2019

Bild

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Décoration Faculté de médecine, 1972 Huile sur toile. Signée et titrée au dos. (Craquelures). 24.5 x 33.5 cm Cette œuvre est certainement une étude pour la commande de la Faculté de Médecine de Tours en 1973, initiée dans le cadre du 1% artistique. Trois toiles sont

Los #: 27

Datum: 12.06.2019

Bild

Jacques DOUCET (1924-1994) Zone insectivore, 1973 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 54 cm Bibliographie : Andrée Doucet, Jacques Doucet : Catalogue Raisonné, Parcours 1960-1976, Tome II, Paris, Galilée, 1998, reproduit sous le n°965, p. 160

Los #: 28

Datum: 12.06.2019

Bild

Ladislas KIJNO (1921-2012) Triptyque pour un illusionniste, 1975 Trois acryliques et glycéro spray sur toile. Signées en bas à droite. Signées, datées et titrées au dos. Montage d’origine. 41 x 33 cm pour chaque panneau

Los #: 29

Datum: 12.06.2019

Bild

Mario PRASSINOS (1916-1985) Prétextat, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Datée au dos. 92 x 73 cm Provenance : Acquis directement auprès de Madame Yo Prassinos. Exposition : Prassinos, octobre - décembre 1968, Musée Cantini, Marseille, n°8 (détail reproduit au catalogue

Los #: 30

Datum: 12.06.2019