Olivier DEBRÉ (1920-1999) Décoration Faculté de médecine, 1972 Huile sur toile. Signée et titrée au dos. (Craquelures). 24.5 x 33.5 cm Cette œuvre est certainement une étude pour la commande de la Faculté de Médecine de Tours en 1973, initiée dans le cadre du 1% artistique. Trois toiles sont initialement installées dans la salle des Actes (site Bretonneau-Tonnellé). En 1990, le bâtiment est détruit puis reconstruit. Les toiles sont exposées à l’Hôtel de Ville de Tours pendant les travaux. Seules deux toiles, les plus petites, réintègrent la Faculté de Médecine le 6 novembre 2015.