Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

■VASE DE FONDATION AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT.… ■VASE DE FONDATION AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT. Égypte, temple de Montou d'Ermant, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Hatchepsout. Petit vase de fondation gravé de trois colonnes hiéroglyphiques sous le signe du ciel: “ Le dieu parfait

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

AKHÉNATON, CA. 1353-1336 AV. NOTRE ÈRE. Égypte,… AKHÉNATON, CA. 1353-1336 AV. NOTRE ÈRE. Égypte, probablement Tell el-Amarna, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. Exceptionnelle figure d'incrustation représentant le visage d'Akhénaton. Il est de profil vers la gauche, l'allongement marqué et le

Los #: 33

Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FLACON À KOHOL AU NOM DE LA PRINCESSE MÉRYT-ATON,… ■FLACON À KOHOL AU NOM DE LA PRINCESSE MÉRYT-ATON, FILLE D'AKHÉNATON. Égypte, probablement Tell el-Amarna, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. Rare flacon à kohol tubulaire à l'imitation du roseau du Nil, peint d'une colonne

Los #: 34

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FLACON À ONGUENT. Égypte, Nouvel Empire.… ■FLACON À ONGUENT. Égypte, Nouvel Empire. Vase à panse carénée inscrit d'une ligne en hiératique (nom du contenu) et fermé par un bouchon conique. Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire. H_9 cm (avec le bouchon) Acquis en juin 2008, Ars Antiqua

Los #: 35

Datum: 21.02.2019

Bild

■BAS-RELIEF SCULPTÉ DU DIEU HORUS. Égypte,… ■BAS-RELIEF SCULPTÉ DU DIEU HORUS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de bas-relief, probablement d'un obélisque, sculpté du dieu faucon Horus coiffé du pschent, suivi du disque solaire duquel émerge un cobra avec une croix ânkh (nom d'Horus d'un roi

Los #: 36

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire.… ■PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire. Deux sandales formées de feuilles tressées, les bordures des semelles ourlées. Feuilles de palmier. Accidents visibles. L_31 cm Ancienne collection d'un archéologue du début du XXe siècle. Hôtel Drouot, Paris, 5

Los #: 37

Datum: 21.02.2019

Bild

■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret… ■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret formé de deux corps de lions reposant sur des pieds léonins. Perforations pour la garniture en cuir ou vannerie. Bois. Éclats visibles, désolidarisation des différents éléments. H_17,5 cm Christie's

Los #: 38

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire.… ■RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de relief sculpté des bustes de deux étrangers vers la gauche dans l'attitude de l'imploration de la clémence du roi. Porte un numéro de collection: “L 80.1.13”. Calcaire polychrome. Éclats. H_14 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE D'ORANT. Égypte, Troisième Période… ■STATUETTE D'ORANT. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Fine statuette représentant un homme au crâne glabre, agenouillé, vêtu d'un pagne bouffant, faisant une libation sur une table d'offrandes posée sur ses genoux. Il est paré d'un collier avec

Los #: 43

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■SHAOUABTI AU NOM DE IAY. Égypte, Troisième… ■SHAOUABTI AU NOM DE IAY. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Rare shaouabti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, les jambes gravées d'une colonne hiéroglyphique: “L'Osiris Iay”. Bronze. H_8,3 cm Ancienne collection Thalassic, Theodore

Los #: 44

Datum: 21.02.2019

Bild

■JARRE AU NOM DU GRAND PONTIFE THÉBAIN IOUWELOT.… ■JARRE AU NOM DU GRAND PONTIFE THÉBAIN IOUWELOT. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie, ca. 890-875 av. J.-C. Grand vase de forme arrondie à courte lèvre, muni de deux anses, gravé sur l'épaule d'une inscription hiéroglyphique en

Los #: 45

Datum: 21.02.2019

Bild

■TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième… ■TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe-XXIIIe dynasties. Figurine représentant la déesse chatte Bastet assise sur son séant, le visage féminin à trois mèches de cheveux, avec à ses pieds quatre chatons, deux

Los #: 47

Datum: 21.02.2019

Bild

SHAOUABTI AU NOM DE LA PREMIÈRE GRANDE SUPÉRIEURE… SHAOUABTI AU NOM DE LA PREMIÈRE GRANDE SUPÉRIEURE DU HAREM D'AMON NÉSI-KHONSOU. Égypte, Cachette royale de Deir el-Bahari, Troisième Période Intermédiaire, XXIe dynastie, ca. 970 av. J.-C. Shaouabti momiforme, coiffé de la perruque tripartite rayée

Los #: 49

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS… OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS Égypte, Saqqarah, Basse Époque, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Le pilier dorsal est gravé de deux

Los #: 50

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUE AU NOM DU PRÊTRE GEMEF-SET-KAP. Égypte,… ■STATUE AU NOM DU PRÊTRE GEMEF-SET-KAP. Égypte, fin de la XXVe dynastie. Statue représentant le dignitaire assis sur un siège cubique, vêtu du pagne chendjit finement plissé, les bras le long du corps, la main gauche qui tenait le linge. Il est coiffé

Los #: 51

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte,… STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte, probablement Héracléopolis Magna, Basse Époque. Statuette votive représentant l'enfant-dieu Somtous assis sur une fleur de lotus bleu aux pétales finement ciselés. Il est nu, coiffé du némès pourvu de l'uræus et

Los #: 55

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET… OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET (PSENTAÈS) NÉ DE BASTET-RESHTI. Égypte, Basse Époque, XXXe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont

Los #: 58

Datum: 21.02.2019

Bild

■OUSHEBTI AU NOM DE PSAMMÉTIQUE NÉ DE SÉBAREKHYT.… ■OUSHEBTI AU NOM DE PSAMMÉTIQUE NÉ DE SÉBAREKHYT. Égypte, Saqqarah, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de huit lignes

Los #: 59

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE… ■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE RENPET-NÉFRET Égypte, IVe siècle av. J.-C. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes

Los #: 65

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier… ■ SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier siècle. Sistre à manche en balustre, l'arc muni de quatre tringles sommé d'une figurine de chatte Bastet, la tête tournée vers la droite. Bronze. H_23 cm Ancienne collection Gavin Todhunter, acquis entre les années

Los #: 67

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUE D'UN PROPHÈTE THÉBAIN. Égypte, région… ■ STATUE D'UN PROPHÈTE THÉBAIN. Égypte, région thébaine, début de l'Époque Ptolémaïque. Statue acéphale représentant un homme dans l'attitude de la marche. Le torse est en partie couvert de la dépouille d'une panthère jetée sur l'épaule gauche et dont

Los #: 68

Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde… ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. Antéfixe représentant une koré souriant, les yeux allongés, légèrement obliques, surmontés de fins sourcils courbes. Sa coiffure formée de mèches ondulées, retombant de part et

Los #: 73

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS.… ■ AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS. MÉDÉE RAJEUNISSANT LE BÉLIER. Attique, ca. 520-500 av. J.-C. Amphore à col à figures noires, la face A peinte d'une scène du mythe de Médée: À droite, Médée, assise sur un tabouret pliant, est face à un grand

Los #: 74

Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ KYLIX ATTRIBUÉ À L'ENTOURAGE D'EUCHEIROS… ■ KYLIX ATTRIBUÉ À L'ENTOURAGE D'EUCHEIROS (POTIER). Attique, ca. 550 av. J.-C. Coupe-kylix à figures noires, le tondo peint d'un coq vers la gauche dans des lotus. Frise circulaire de languettes. Chaque face extérieure présente une inscription en grec

Los #: 75

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ PAR J. D. BEAZLEY PROBABLEMENT… CRATÈRE ATTRIBUÉ PAR J. D. BEAZLEY PROBABLEMENT AU PEINTRE DU SYMPOSIUM DU LOUVRE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 450-440 av. J.-C. Cratère à colonnes à figures rouges, la face A peinte d'une scène de centauromachie mettant en scène Kaineus contre

Los #: 77

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI.… CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI. Grande Grèce, Lucanie, ca. 450-420 av. J.-C. Cratère à figures rouges, la face A peinte d'un Éros ailé poursuivant un jeune garçon drapé, en présence d'un jeune homme. La face B est peinte de trois hommes drapés, en

Los #: 79

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ TÊTE DE DIVINITÉ. Art Hellénistique archaïsant,… ■ TÊTE DE DIVINITÉ. Art Hellénistique archaïsant, Ier siècle av. J.-C. Tête de divinité masculine, le visage allongé, les traits réguliers parfaitement symétriques et bien définis. Il a les yeux très finement ourlés, la bouche, aux lèvres

Los #: 82

Datum: 21.02.2019

Bild

■ PORTRAIT D'ANTONIN LE PIEUX, TYPE “FORMIES”… ■ PORTRAIT D'ANTONIN LE PIEUX, TYPE “FORMIES” RÈGNE DE 138 À 161 DE NOTRE ÈRE. Art Romain, IIe siècle. Portrait représentant l'empereur légèrement tourné vers la gauche, les muscles cervicaux tendus, le regard intense et pensif dirigé vers le haut. Le

Los #: 86

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ LINGOT. Grande Bretagne, Époque Romaine,… ■ LINGOT. Grande Bretagne, Époque Romaine, ca. 81 de notre ère. Important lingot quadrangulaire inscrit sur le dessus en léger relief: “IMPERATORE CAESARE DOMITIANO AUGUSTO CONSULE SEPTIMUM”, faisant référence au septième consulat de l'empereur Domitien

Los #: 88

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019