Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

■ STATUETTE DE FEMME. Égypte, Époque Ptolémaïque,… ■ STATUETTE DE FEMME. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. Ier siècle av. J.-C. Statuette représentant une femme dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, vêtue d'une longue robe moulante. Le visage souriant est coiffé d'une perruque en

Los #: 61

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■BUSTE DE DIGNITAIRE. Égypte, XXXe dynastie… ■BUSTE DE DIGNITAIRE. Égypte, XXXe dynastie - début de l'Époque Ptolémaïque. Buste de statue représentant un homme, probablement agenouillé, le torse nu, le bras droit légèrement avancé, coiffé d'une perruque en bourse. Son visage ovale présente des

Los #: 62

Schätzpreis: 280.000 € - 300.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE CANOPE. Égypte, Basse Époque. Vase… ■VASE CANOPE. Égypte, Basse Époque. Vase canope anépigraphe fermé par un bouchon à tête humaine à l'effigie du dieu Amset. Albâtre. H_36 cm Hôtel de ventes de Reims, Guizzeti - Collet, 13 mars 2011

Los #: 63

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque… ■ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Élégant flacon fusiforme muni de deux petites ailettes, le col cylindrique amovible à lèvre plate. Albâtre. H_17,3 cm Acquis en juin 2008, galerie G. Puhze, Fribourg. Bibliographie: K. J. Bohac

Los #: 64

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE… ■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE RENPET-NÉFRET Égypte, IVe siècle av. J.-C. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes

Los #: 65

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse… ■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse Époque. Flacon à kohol en forme du dieu Bès assis tenant devant lui le réceptacle. Il est barbu, grimaçant, le dos couvert d'une dépouille de panthère. Faïence siliceuse à glaçure bleue, jaune et noire. Lacune du

Los #: 66

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier… ■ SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier siècle. Sistre à manche en balustre, l'arc muni de quatre tringles sommé d'une figurine de chatte Bastet, la tête tournée vers la droite. Bronze. H_23 cm Ancienne collection Gavin Todhunter, acquis entre les années

Los #: 67

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUE D'UN PROPHÈTE THÉBAIN. Égypte, région… ■ STATUE D'UN PROPHÈTE THÉBAIN. Égypte, région thébaine, début de l'Époque Ptolémaïque. Statue acéphale représentant un homme dans l'attitude de la marche. Le torse est en partie couvert de la dépouille d'une panthère jetée sur l'épaule gauche et dont

Los #: 68

Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle très finement sculpté du buste d'une reine ou de déesse vers la droite parée d'un collier ousekh à six rangs et coiffée d'une perruque à nombreuses mèches torsadées superposées

Los #: 69

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle rectangulaire sculpté en léger relief d'un roi, un genou à terre, coiffé du casque khépresh, présentant des vases nou. Calcaire. Éclats. H_14 cm L_12 cm Ancienne collection

Los #: 70

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque… ■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment de bas-relief sculpté du profil d'un roi (probablement Ptolémée I ou II) vers la gauche faisant un geste d'offrande. Il est coiffé du khépresh avec l'uræus frontal et porte un collier ousekh

Los #: 71

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Époque Ptolémaïque,… ■ TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Époque Ptolémaïque, IIe-Ier siècles av. J.-C. Tête de statue représentant un homme aux traits réalistes. Le visage massif présente de petits yeux enfoncés. Le crâne est en partie dégarni et des rides apparaissent sur

Los #: 72

Datum: 21.02.2019

Bild

ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde… ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. Antéfixe représentant une koré souriant, les yeux allongés, légèrement obliques, surmontés de fins sourcils courbes. Sa coiffure formée de mèches ondulées, retombant de part et

Los #: 73

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS.… ■ AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS. MÉDÉE RAJEUNISSANT LE BÉLIER. Attique, ca. 520-500 av. J.-C. Amphore à col à figures noires, la face A peinte d'une scène du mythe de Médée: À droite, Médée, assise sur un tabouret pliant, est face à un grand

Los #: 74

Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ KYLIX ATTRIBUÉ À L'ENTOURAGE D'EUCHEIROS… ■ KYLIX ATTRIBUÉ À L'ENTOURAGE D'EUCHEIROS (POTIER). Attique, ca. 550 av. J.-C. Coupe-kylix à figures noires, le tondo peint d'un coq vers la gauche dans des lotus. Frise circulaire de languettes. Chaque face extérieure présente une inscription en grec

Los #: 75

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve… ■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve siècles av. J.-C. Petite olpé reposant sur un pieds évasé, le corps en forme de goutte très finement gravé de deux frises de languettes opposées, séparées par un motif de “S” horizontaux. Elle est munie d'une anse

Los #: 76

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ PAR J. D. BEAZLEY PROBABLEMENT… CRATÈRE ATTRIBUÉ PAR J. D. BEAZLEY PROBABLEMENT AU PEINTRE DU SYMPOSIUM DU LOUVRE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 450-440 av. J.-C. Cratère à colonnes à figures rouges, la face A peinte d'une scène de centauromachie mettant en scène Kaineus contre

Los #: 77

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE.… ■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 460 av. J.-C. Coupe à figures rouges le tondo peint d'une scène représentant un jeune homme debout, vêtu d'un himation à la taille, s'appuyant sur une canne et faisant un signe

Los #: 78

Schätzpreis: 42.000 € - 45.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI.… CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI. Grande Grèce, Lucanie, ca. 450-420 av. J.-C. Cratère à figures rouges, la face A peinte d'un Éros ailé poursuivant un jeune garçon drapé, en présence d'un jeune homme. La face B est peinte de trois hommes drapés, en

Los #: 79

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STÈLE À ANTHÉMION. Art Grec, IVe siècle… ■ STÈLE À ANTHÉMION. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. Stèle sculptée au centre de deux grandes rosettes, l'architrave surmontée d'un grand anthémion formé de deux tiges cannelées à volutes émergeant d'un calice de feuilles d'acanthe. Marbre. Lacune à la base

Los #: 80

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUETTE DE FEMME. Étrurie, IVe-IIIe siècles… ■ STATUETTE DE FEMME. Étrurie, IVe-IIIe siècles av. J.-C. Grande statuette représentant une femme debout, gracieusement déhanchée, en appui sur la jambe gauche, la droite en léger retrait. La tête est légèrement tournée et inclinée vers la droite

Los #: 81

Datum: 21.02.2019

Bild

■ TÊTE DE DIVINITÉ. Art Hellénistique archaïsant,… ■ TÊTE DE DIVINITÉ. Art Hellénistique archaïsant, Ier siècle av. J.-C. Tête de divinité masculine, le visage allongé, les traits réguliers parfaitement symétriques et bien définis. Il a les yeux très finement ourlés, la bouche, aux lèvres

Los #: 82

Datum: 21.02.2019

Bild

■ TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier… ■ TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier siècles av. J.-C. Tête miniature représentant une reine ou une déesse, légèrement tournée, la coiffure formée de longues mèches ondulées. Le visage très finement sculpté présente des yeux allongés, un court

Los #: 83

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUETTE DE MINERVE. Art Romain, Ier-IIe… ■ STATUETTE DE MINERVE. Art Romain, Ier-IIe siècles. Statuette représentant la déesse Minerve assise, entièrement drapée dans une longue tunique par-dessus laquelle elle porte un manteau enveloppant son bras gauche, passant derrière le dos et couvrant ses

Los #: 84

Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUE DE PATRICIENNE. Art Romain, Époque… ■ STATUE DE PATRICIENNE. Art Romain, Époque Flavienne, fin du Ier siècle. Statue plus grande que nature représentant une femme debout sur une base, en appui sur la jambe gauche, la droite en léger recul. Elle est vêtue d'un long chiton aux plis fins et

Los #: 85

Schätzpreis: 350.000 € - 400.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ PORTRAIT D'ANTONIN LE PIEUX, TYPE “FORMIES”… ■ PORTRAIT D'ANTONIN LE PIEUX, TYPE “FORMIES” RÈGNE DE 138 À 161 DE NOTRE ÈRE. Art Romain, IIe siècle. Portrait représentant l'empereur légèrement tourné vers la gauche, les muscles cervicaux tendus, le regard intense et pensif dirigé vers le haut. Le

Los #: 86

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUE D'ARTÉMIS DU TYPE VERSAILLES. Art… ■ STATUE D'ARTÉMIS DU TYPE VERSAILLES. Art Romain, Ier-IIe siècles d'après un modèle hellénistique ca. 330 av. J.-C. Partie inférieure de statue représentant la déesse Diane dans un mouvement vigoureux, la jambe gauche en avant, la droite en retrait. Elle

Los #: 87

Schätzpreis: 130.000 € - 150.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ LINGOT. Grande Bretagne, Époque Romaine,… ■ LINGOT. Grande Bretagne, Époque Romaine, ca. 81 de notre ère. Important lingot quadrangulaire inscrit sur le dessus en léger relief: “IMPERATORE CAESARE DOMITIANO AUGUSTO CONSULE SEPTIMUM”, faisant référence au septième consulat de l'empereur Domitien

Los #: 88

Datum: 21.02.2019

Bild

JAMBE MASCULINE. Art Romain, Ier-IIIe siècles.… JAMBE MASCULINE. Art Romain, Ier-IIIe siècles. Jambe droite provenant d'une statue plus grande que nature, la musculature puissamment rendue. Bronze doré. Fissures. H_54,5 cm Acquis en février 1974, Cordier & Ekstrom, New York. Bibliographie (pour la

Los #: 89

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019