Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Granodiorite. Petit éclat à la lèvre. H_6,8 cm Acquis en mars 2007, Ch. Ede, Londres

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Basalte. H_8,1 cm Acquis en janvier 2008, Kyros Melas, Londres

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada II.… ■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada II. Grande jarre de forme ovoïde se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, l'épaule peinte en rouge de grands et petits panneaux composés de lignes ondulées horizontales parallèles, et le col peint d'une seule ligne

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase godet légèrement tronconique à sommet noirci. Porte un ancien numéro à l'encre: “B 112”. Terre cuite. H_8 cm Acquis en octobre 2007, Ch. Ede, Londres

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II-III. Jarre… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II-III. Jarre oblongue à fond pointu et au sommet noirci. Terre cuite. Petit éclat à la lèvre. H_37,8 cm Ancienne collection Thalassic, Theodore (1932-2001) & Aristea Halkedis. Publication: P. Lacovara, The Collector's

Los #: 6

Datum: 21.02.2019

Bild

■BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Jarre oblongue… ■BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Jarre oblongue à fond pointu et au sommet noirci. Terre cuite. Cassures. H_33,5 cm Acquis en mai 2006, Sands of Time, Washington

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque Thinite Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Porphyre noir. Petits éclats à la lèvre et à une anse. H_19 cm Christie's, New York, 13 juin 2000, n° 206. Bibliographie: J

Los #: 8

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Granodiorite. H_14,4 cm Acquis en octobre 2004, Axel Vervoordt, Gravenwezel. (cassures

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FIGURINE DE BOVIDÉ. Égypte, Époque Thinite.… ■FIGURINE DE BOVIDÉ. Égypte, Époque Thinite. Rare figurine, probablement un pion de jeu, représentant un veau. Il est couché, les pattes repliées sous le corps. La queue s'enroule autour de la cuisse droite. Les cornes, en un autre matériau, probablement

Los #: 10

Datum: 21.02.2019

Bild

■GRAND VASE. Égypte, Iere-IIIe dynasties.… ■GRAND VASE. Égypte, Iere-IIIe dynasties. Vase à panse hémisphérique munie de deux anses tubulaires horizontales percées, surmontée d'une large lèvre plate annulaire. Brèche. H_14 cm L_28 cm Acquis en octobre 2002, R. Bigler, Zurich. Bibliographie: S

Los #: 11

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite… ■JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite - IIIe dynastie. Grand vase fusiforme se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, le corps sculpté d'un décor de filet. Albâtre. Cassures et éclats. H_62 cm Sotheby's, New York, 8 juin 1994, n° 17. Des

Los #: 12

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU… STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU ROI DE BASSE ÉGYPTE DAGI. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Stèle fausse porte à double dénivellation gravée au centre d'un tableau représentant le dignitaire assis face à une table d'offrandes chargée de pains

Los #: 13

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Los #: 14

Datum: 21.02.2019

Bild

PLATEAU À OFFRANDES. Égypte, Ancien Empire,… PLATEAU À OFFRANDES. Égypte, Ancien Empire, Ve-VIe dynasties. Table d'offrandes à plateau discoïdal reposant sur un pied tronconique amovible. Albâtre. D_29,3 cm H_8,2 cm Ancienne collection Eichberg, acquis dans les années 1940. Zürichsee Auktionen

Los #: 15

Datum: 21.02.2019

Bild

■CHEVET. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie.… ■CHEVET. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Chevet tripartite, l'appui-tête en forme du signe hiéroglyphique de l'horizon, sculpté en dessous de deux mains aux doigts effilés. Motif cordé en relief à la base. Bois dur. H_22 cm Acquis en novembre 2010

Los #: 16

Datum: 21.02.2019

Bild

■DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE.… ■DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. Ensemble composé de deux grandes statuettes d'un modèle représentant des femmes au travail, juste vêtues d'un pagne court, les cheveux coiffés courts

Los #: 17

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■PROFIL MASCULIN. Égypte, Moyen Empire, XIIe… ■PROFIL MASCULIN. Égypte, Moyen Empire, XIIe dynastie, probablement règne d'Amenemhat III. Fragment de statue représentant une partie du visage d'un homme aux traits marqués, les paupières de l'oeil finement ourlées. Granodiorite. Fragment, éclats

Los #: 18

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire… ■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire - Nouvel Empire. Grande et rare statuette représentant le pachyderme passant, le corps massif supporté par quatre courtes pattes robustes, le mouvement indiqué par un léger décalage des membres. La tête

Los #: 19

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine… ■“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine dite “poupée” constituée d'un corps en forme de pagaie peint d'un décor de damiers, les bras rudimentaires, la tête en terre modelée, la coiffure formée de douze longues mèches de perles. Bois

Los #: 20

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Moyen Empire,… ■TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynasties. Tête de statue, probablement assise, représentant un homme au crâne glabre, les traits du visage marqués indiquant un âge avancé. La structure osseuse est marquée, le menton large, les

Los #: 21

Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE MASCULINE. Égypte, Moyen Empire.… ■STATUETTE MASCULINE. Égypte, Moyen Empire. Statuette provenant d'un modèle représentant un homme assis au sol, vêtu d'un pagne blanc, la coiffure en boule ceinte d'un bandeau. Bois stuqué polychrome. H_8 cm Hôtel Drouot, Paris, 22 mai 2008, n° 95

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Moyen Empire.… ■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Moyen Empire. Statuette représentant une femme nue, debout, les bras le long du corps, coiffée d'une perruque courte. Les jambes sont volontairement rétrécies au niveau des genoux, et le corps est marqué par endroits de

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire.… ■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire. Figurine représentant un hippopotame, à l'aspect débonnaire, passant. Les yeux globuleux sont surmontés de courtes oreilles. Le cou a des plis graisseux soulignés de noir, caractéristiques de l'animal. À

Los #: 24

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■BÂTON MAGIQUE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe… ■BÂTON MAGIQUE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynasties. Rare élément de bâton magique quadrangulaire, sculpté sur une face d'une croix ânkh, du signe “sa”, d'un cobra et d'une grenouille. L'autre face présente un signe “sa”, un vautour, un cobra

Los #: 25

Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE À KOHOL HISTORIÉ. Égypte, Nouvel Empire,… ■VASE À KOHOL HISTORIÉ. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne de Thoutmôsis III. Rare vase à corps caréné sculpté d'une frise complexe comprenant un griffon ailé, le dos sommé d'une tête humaine, deux protomés de cobras dont les

Los #: 26

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■CANNE AU NOM DU PRÊTRE KHAOUI. Égypte, Nouvel… ■CANNE AU NOM DU PRÊTRE KHAOUI. Égypte, Nouvel Empire. Canne (ou manche de sceptre) gravée d'une colonne hiéroglyphique: “(Le Prêtre) ouâb à l'avant d'Amon Khaoui; recevoir une belle retraite”. Bois. Cassure à la base et lacune au sommet. H_42 cm

Los #: 27

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE DE FONDATION AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT.… ■VASE DE FONDATION AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT. Égypte, temple de Montou d'Ermant, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Hatchepsout. Petit vase de fondation gravé de trois colonnes hiéroglyphiques sous le signe du ciel: “ Le dieu parfait

Los #: 28

Datum: 21.02.2019

Bild

■MODÈLE DE BASCULE À PIERRES AU NOM DE LA… ■MODÈLE DE BASCULE À PIERRES AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT, PROVENANT DE DEIR EL-BAHARI. Égypte, Thèbes ouest, temple de Deir el-Bahari, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Hatchepsout, ca. 1479-1457 av. J.-C. Bascule miniature de section en

Los #: 29

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Nouvel Empire.… SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Nouvel Empire. Grand scarabée, les détails anatomiques finement sculptés, la tête flanquée des deux plats et du clypeus, les élytres et le prothorax séparés par une fine incision. Le plat est gravé de dix lignes hiéroglyphiques du

Los #: 30

Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE FÉMININE. Égypte, Nouvel Empire,… ■STATUETTE FÉMININE. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne d'Aménophis III. Élégante statuette représentant une femme sur une base, dans l'attitude de la marche, le bras gauche le long du corps, vêtue d'une fine longue robe moulante

Los #: 31

Datum: 21.02.2019

Bild

■COUPE À DÉCOR DE TILAPIAS. Égypte, Nouvel… ■COUPE À DÉCOR DE TILAPIAS. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. Coupe hémisphérique peinte à l'intérieur de deux poissons tilapias tête-bêche, les écailles figurées par de courts traits, des fleurs de lotus sortant de leurs bouches. Faïence siliceuse à

Los #: 32

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

AKHÉNATON, CA. 1353-1336 AV. NOTRE ÈRE. Égypte,… AKHÉNATON, CA. 1353-1336 AV. NOTRE ÈRE. Égypte, probablement Tell el-Amarna, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. Exceptionnelle figure d'incrustation représentant le visage d'Akhénaton. Il est de profil vers la gauche, l'allongement marqué et le

Los #: 33

Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FLACON À KOHOL AU NOM DE LA PRINCESSE MÉRYT-ATON,… ■FLACON À KOHOL AU NOM DE LA PRINCESSE MÉRYT-ATON, FILLE D'AKHÉNATON. Égypte, probablement Tell el-Amarna, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. Rare flacon à kohol tubulaire à l'imitation du roseau du Nil, peint d'une colonne

Los #: 34

Datum: 21.02.2019

Bild

■FLACON À ONGUENT. Égypte, Nouvel Empire.… ■FLACON À ONGUENT. Égypte, Nouvel Empire. Vase à panse carénée inscrit d'une ligne en hiératique (nom du contenu) et fermé par un bouchon conique. Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire. H_9 cm (avec le bouchon) Acquis en juin 2008, Ars Antiqua

Los #: 35

Datum: 21.02.2019

Bild

■BAS-RELIEF SCULPTÉ DU DIEU HORUS. Égypte,… ■BAS-RELIEF SCULPTÉ DU DIEU HORUS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de bas-relief, probablement d'un obélisque, sculpté du dieu faucon Horus coiffé du pschent, suivi du disque solaire duquel émerge un cobra avec une croix ânkh (nom d'Horus d'un roi

Los #: 36

Datum: 21.02.2019

Bild

■PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire.… ■PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire. Deux sandales formées de feuilles tressées, les bordures des semelles ourlées. Feuilles de palmier. Accidents visibles. L_31 cm Ancienne collection d'un archéologue du début du XXe siècle. Hôtel Drouot, Paris, 5

Los #: 37

Datum: 21.02.2019

Bild

■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret… ■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret formé de deux corps de lions reposant sur des pieds léonins. Perforations pour la garniture en cuir ou vannerie. Bois. Éclats visibles, désolidarisation des différents éléments. H_17,5 cm Christie's

Los #: 38

Datum: 21.02.2019

Bild

■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte,… ■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie, probablement règne de Ramsès II. Grande jarre à panse tronconique munie de deux anses en U renversé, surmontée d'un haut col cylindrique, chaque face peinte d'une inscription

Los #: 39

Datum: 21.02.2019

Bild

BAGUE À SCARABÉE. Égypte, Nouvel Empire,… BAGUE À SCARABÉE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. Bague pivotante ornée d'un scarabée finement détaillé, le plat gravé d'une scène rituelle montrant le roi agenouillé coiffé de la couronne bleue présentant une offrande à un babouin

Los #: 40

Datum: 21.02.2019

Bild

■MODÈLE DE PANIER. Égypte, Troisième Période… ■MODÈLE DE PANIER. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Grand et rare simulacre de panier ajouré dans lequel sont placés trois chatons (un lacunaire). Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert et noire. Lacune d'un chaton, petit éclat à l'ouverture. H_5

Los #: 41

Datum: 21.02.2019

Bild

■RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire.… ■RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de relief sculpté des bustes de deux étrangers vers la gauche dans l'attitude de l'imploration de la clémence du roi. Porte un numéro de collection: “L 80.1.13”. Calcaire polychrome. Éclats. H_14 cm

Los #: 42

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE D'ORANT. Égypte, Troisième Période… ■STATUETTE D'ORANT. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Fine statuette représentant un homme au crâne glabre, agenouillé, vêtu d'un pagne bouffant, faisant une libation sur une table d'offrandes posée sur ses genoux. Il est paré d'un collier avec

Los #: 43

Datum: 21.02.2019

Bild

■SHAOUABTI AU NOM DE IAY. Égypte, Troisième… ■SHAOUABTI AU NOM DE IAY. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Rare shaouabti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, les jambes gravées d'une colonne hiéroglyphique: “L'Osiris Iay”. Bronze. H_8,3 cm Ancienne collection Thalassic, Theodore

Los #: 44

Datum: 21.02.2019

Bild

■JARRE AU NOM DU GRAND PONTIFE THÉBAIN IOUWELOT.… ■JARRE AU NOM DU GRAND PONTIFE THÉBAIN IOUWELOT. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie, ca. 890-875 av. J.-C. Grand vase de forme arrondie à courte lèvre, muni de deux anses, gravé sur l'épaule d'une inscription hiéroglyphique en

Los #: 45

Datum: 21.02.2019

Bild

■LE PAPYRUS MYTHOLOGIQUE DU PRÊTRE-OUÂB ET… ■LE PAPYRUS MYTHOLOGIQUE DU PRÊTRE-OUÂB ET DIRECTEUR DES MAGASINS DU DOMAINE D'AMON PADI-AMON. Égypte, Thèbes, Troisième Période Intermédiaire, XXIe dynastie. Papyrus peint du propriétaire Padi-Amon agenouillé, vêtu d'un long pagne, présentant un encensoir

Los #: 46

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième… ■TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe-XXIIIe dynasties. Figurine représentant la déesse chatte Bastet assise sur son séant, le visage féminin à trois mèches de cheveux, avec à ses pieds quatre chatons, deux

Los #: 47

Datum: 21.02.2019

Bild

■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période… ■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. Rare figurine représentant Patèque aux symptômes de l'achondroplasie. Il est nu, debout sur deux crocodiles et tient dans chaque main un couteau. La tête surdimensionnée et

Los #: 48

Datum: 21.02.2019

Bild

SHAOUABTI AU NOM DE LA PREMIÈRE GRANDE SUPÉRIEURE… SHAOUABTI AU NOM DE LA PREMIÈRE GRANDE SUPÉRIEURE DU HAREM D'AMON NÉSI-KHONSOU. Égypte, Cachette royale de Deir el-Bahari, Troisième Période Intermédiaire, XXIe dynastie, ca. 970 av. J.-C. Shaouabti momiforme, coiffé de la perruque tripartite rayée

Los #: 49

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS… OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS Égypte, Saqqarah, Basse Époque, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Le pilier dorsal est gravé de deux

Los #: 50

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUE AU NOM DU PRÊTRE GEMEF-SET-KAP. Égypte,… ■STATUE AU NOM DU PRÊTRE GEMEF-SET-KAP. Égypte, fin de la XXVe dynastie. Statue représentant le dignitaire assis sur un siège cubique, vêtu du pagne chendjit finement plissé, les bras le long du corps, la main gauche qui tenait le linge. Il est coiffé

Los #: 51

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant le dieu Osiris momiforme, paré de la barbe postiche, d'un collier ousekh gravé et coiffé de la couronne atef. Les mains superposées émergeant du suaire tiennent le fouet nékhéka à

Los #: 52

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque… ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Statuette votive représentant la déesse Isis. Elle est assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite parée d'un uræus, sommée du disque solaire flanqué des cornes. Elle

Los #: 53

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE MONTOU. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE MONTOU. Égypte, Basse Époque. Rare statuette votive représentant le dieu Montou dans l'attitude de la marche apparente, vêtu du pagne chendjit, paré du collier ousekh gravé. La tête hiéracocéphale est coiffée de la perruque tripartite finement

Los #: 54

Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte,… STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte, probablement Héracléopolis Magna, Basse Époque. Statuette votive représentant l'enfant-dieu Somtous assis sur une fleur de lotus bleu aux pétales finement ciselés. Il est nu, coiffé du némès pourvu de l'uræus et

Los #: 55

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE DE DIVINITÉ. Égypte, Troisième… ■STATUETTE DE DIVINITÉ. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - début de la Basse Époque. Statuette votive représentant une déesse, probablement Hathor ou Mout, debout, les jambes jointes, les bras le long du corps, vêtue d'une longue robe moulante. Le

Los #: 56

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant la déesse Ouadjet assise sur un trône, vêtue de la longue robe moulante, les bras le long du corps. La tête léonine est coiffée de l'uræus, du disque, des cornes et des deux hautes

Los #: 57

Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET… OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET (PSENTAÈS) NÉ DE BASTET-RESHTI. Égypte, Basse Époque, XXXe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont

Los #: 58

Datum: 21.02.2019

Bild

■OUSHEBTI AU NOM DE PSAMMÉTIQUE NÉ DE SÉBAREKHYT.… ■OUSHEBTI AU NOM DE PSAMMÉTIQUE NÉ DE SÉBAREKHYT. Égypte, Saqqarah, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de huit lignes

Los #: 59

Datum: 21.02.2019

Bild

■RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque,… ■RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynasties. Fragment de relief sculpté d'une gazelle vers la droite conduite par un homme lui tenant les cornes. Un autre personnage pose une main sur son arrière-train (scène d'offrande). Calcaire et

Los #: 60

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUETTE DE FEMME. Égypte, Époque Ptolémaïque,… ■ STATUETTE DE FEMME. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. Ier siècle av. J.-C. Statuette représentant une femme dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, vêtue d'une longue robe moulante. Le visage souriant est coiffé d'une perruque en

Los #: 61

Datum: 21.02.2019

Bild

■BUSTE DE DIGNITAIRE. Égypte, XXXe dynastie… ■BUSTE DE DIGNITAIRE. Égypte, XXXe dynastie - début de l'Époque Ptolémaïque. Buste de statue représentant un homme, probablement agenouillé, le torse nu, le bras droit légèrement avancé, coiffé d'une perruque en bourse. Son visage ovale présente des

Los #: 62

Schätzpreis: 280.000 € - 300.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE CANOPE. Égypte, Basse Époque. Vase… ■VASE CANOPE. Égypte, Basse Époque. Vase canope anépigraphe fermé par un bouchon à tête humaine à l'effigie du dieu Amset. Albâtre. H_36 cm Hôtel de ventes de Reims, Guizzeti - Collet, 13 mars 2011

Los #: 63

Datum: 21.02.2019

Bild

■ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque… ■ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Élégant flacon fusiforme muni de deux petites ailettes, le col cylindrique amovible à lèvre plate. Albâtre. H_17,3 cm Acquis en juin 2008, galerie G. Puhze, Fribourg. Bibliographie: K. J. Bohac

Los #: 64

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE… ■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE RENPET-NÉFRET Égypte, IVe siècle av. J.-C. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes

Los #: 65

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse… ■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse Époque. Flacon à kohol en forme du dieu Bès assis tenant devant lui le réceptacle. Il est barbu, grimaçant, le dos couvert d'une dépouille de panthère. Faïence siliceuse à glaçure bleue, jaune et noire. Lacune du

Los #: 66

Datum: 21.02.2019

Bild

■ SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier… ■ SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier siècle. Sistre à manche en balustre, l'arc muni de quatre tringles sommé d'une figurine de chatte Bastet, la tête tournée vers la droite. Bronze. H_23 cm Ancienne collection Gavin Todhunter, acquis entre les années

Los #: 67

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUE D'UN PROPHÈTE THÉBAIN. Égypte, région… ■ STATUE D'UN PROPHÈTE THÉBAIN. Égypte, région thébaine, début de l'Époque Ptolémaïque. Statue acéphale représentant un homme dans l'attitude de la marche. Le torse est en partie couvert de la dépouille d'une panthère jetée sur l'épaule gauche et dont

Los #: 68

Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle très finement sculpté du buste d'une reine ou de déesse vers la droite parée d'un collier ousekh à six rangs et coiffée d'une perruque à nombreuses mèches torsadées superposées

Los #: 69

Datum: 21.02.2019

Bild

■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle rectangulaire sculpté en léger relief d'un roi, un genou à terre, coiffé du casque khépresh, présentant des vases nou. Calcaire. Éclats. H_14 cm L_12 cm Ancienne collection

Los #: 70

Datum: 21.02.2019

Bild

■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque… ■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment de bas-relief sculpté du profil d'un roi (probablement Ptolémée I ou II) vers la gauche faisant un geste d'offrande. Il est coiffé du khépresh avec l'uræus frontal et porte un collier ousekh

Los #: 71

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Époque Ptolémaïque,… ■ TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Époque Ptolémaïque, IIe-Ier siècles av. J.-C. Tête de statue représentant un homme aux traits réalistes. Le visage massif présente de petits yeux enfoncés. Le crâne est en partie dégarni et des rides apparaissent sur

Los #: 72

Datum: 21.02.2019

Bild

ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde… ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. Antéfixe représentant une koré souriant, les yeux allongés, légèrement obliques, surmontés de fins sourcils courbes. Sa coiffure formée de mèches ondulées, retombant de part et

Los #: 73

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS.… ■ AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS. MÉDÉE RAJEUNISSANT LE BÉLIER. Attique, ca. 520-500 av. J.-C. Amphore à col à figures noires, la face A peinte d'une scène du mythe de Médée: À droite, Médée, assise sur un tabouret pliant, est face à un grand

Los #: 74

Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ KYLIX ATTRIBUÉ À L'ENTOURAGE D'EUCHEIROS… ■ KYLIX ATTRIBUÉ À L'ENTOURAGE D'EUCHEIROS (POTIER). Attique, ca. 550 av. J.-C. Coupe-kylix à figures noires, le tondo peint d'un coq vers la gauche dans des lotus. Frise circulaire de languettes. Chaque face extérieure présente une inscription en grec

Los #: 75

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve… ■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve siècles av. J.-C. Petite olpé reposant sur un pieds évasé, le corps en forme de goutte très finement gravé de deux frises de languettes opposées, séparées par un motif de “S” horizontaux. Elle est munie d'une anse

Los #: 76

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ PAR J. D. BEAZLEY PROBABLEMENT… CRATÈRE ATTRIBUÉ PAR J. D. BEAZLEY PROBABLEMENT AU PEINTRE DU SYMPOSIUM DU LOUVRE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 450-440 av. J.-C. Cratère à colonnes à figures rouges, la face A peinte d'une scène de centauromachie mettant en scène Kaineus contre

Los #: 77

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE.… ■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 460 av. J.-C. Coupe à figures rouges le tondo peint d'une scène représentant un jeune homme debout, vêtu d'un himation à la taille, s'appuyant sur une canne et faisant un signe

Los #: 78

Schätzpreis: 42.000 € - 45.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI.… CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI. Grande Grèce, Lucanie, ca. 450-420 av. J.-C. Cratère à figures rouges, la face A peinte d'un Éros ailé poursuivant un jeune garçon drapé, en présence d'un jeune homme. La face B est peinte de trois hommes drapés, en

Los #: 79

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STÈLE À ANTHÉMION. Art Grec, IVe siècle… ■ STÈLE À ANTHÉMION. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. Stèle sculptée au centre de deux grandes rosettes, l'architrave surmontée d'un grand anthémion formé de deux tiges cannelées à volutes émergeant d'un calice de feuilles d'acanthe. Marbre. Lacune à la base

Los #: 80

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.02.2019