Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase godet légèrement tronconique à sommet noirci. Porte un ancien numéro à l'encre: “B 112”. Terre cuite. H_8 cm Acquis en octobre 2007, Ch. Ede, Londres

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Granodiorite. Petit éclat à la lèvre. H_6,8 cm Acquis en mars 2007, Ch. Ede, Londres

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque… ■ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Élégant flacon fusiforme muni de deux petites ailettes, le col cylindrique amovible à lèvre plate. Albâtre. H_17,3 cm Acquis en juin 2008, galerie G. Puhze, Fribourg. Bibliographie: K. J. Bohac

Los #: 64

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE MASCULINE. Égypte, Moyen Empire.… ■STATUETTE MASCULINE. Égypte, Moyen Empire. Statuette provenant d'un modèle représentant un homme assis au sol, vêtu d'un pagne blanc, la coiffure en boule ceinte d'un bandeau. Bois stuqué polychrome. H_8 cm Hôtel Drouot, Paris, 22 mai 2008, n° 95

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■CANNE AU NOM DU PRÊTRE KHAOUI. Égypte, Nouvel… ■CANNE AU NOM DU PRÊTRE KHAOUI. Égypte, Nouvel Empire. Canne (ou manche de sceptre) gravée d'une colonne hiéroglyphique: “(Le Prêtre) ouâb à l'avant d'Amon Khaoui; recevoir une belle retraite”. Bois. Cassure à la base et lacune au sommet. H_42 cm

Los #: 27

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE D'ORANT. Égypte, Troisième Période… ■STATUETTE D'ORANT. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Fine statuette représentant un homme au crâne glabre, agenouillé, vêtu d'un pagne bouffant, faisant une libation sur une table d'offrandes posée sur ses genoux. Il est paré d'un collier avec

Los #: 43

Datum: 21.02.2019

Bild

■TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième… ■TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe-XXIIIe dynasties. Figurine représentant la déesse chatte Bastet assise sur son séant, le visage féminin à trois mèches de cheveux, avec à ses pieds quatre chatons, deux

Los #: 47

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET… OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET (PSENTAÈS) NÉ DE BASTET-RESHTI. Égypte, Basse Époque, XXXe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont

Los #: 58

Datum: 21.02.2019

Bild

■BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Jarre oblongue… ■BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Jarre oblongue à fond pointu et au sommet noirci. Terre cuite. Cassures. H_33,5 cm Acquis en mai 2006, Sands of Time, Washington

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE DE FONDATION AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT.… ■VASE DE FONDATION AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT. Égypte, temple de Montou d'Ermant, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Hatchepsout. Petit vase de fondation gravé de trois colonnes hiéroglyphiques sous le signe du ciel: “ Le dieu parfait

Los #: 28

Datum: 21.02.2019

Bild

■FLACON À ONGUENT. Égypte, Nouvel Empire.… ■FLACON À ONGUENT. Égypte, Nouvel Empire. Vase à panse carénée inscrit d'une ligne en hiératique (nom du contenu) et fermé par un bouchon conique. Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire. H_9 cm (avec le bouchon) Acquis en juin 2008, Ars Antiqua

Los #: 35

Datum: 21.02.2019

Bild

■PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire.… ■PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire. Deux sandales formées de feuilles tressées, les bordures des semelles ourlées. Feuilles de palmier. Accidents visibles. L_31 cm Ancienne collection d'un archéologue du début du XXe siècle. Hôtel Drouot, Paris, 5

Los #: 37

Datum: 21.02.2019

Bild

■SHAOUABTI AU NOM DE IAY. Égypte, Troisième… ■SHAOUABTI AU NOM DE IAY. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Rare shaouabti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, les jambes gravées d'une colonne hiéroglyphique: “L'Osiris Iay”. Bronze. H_8,3 cm Ancienne collection Thalassic, Theodore

Los #: 44

Datum: 21.02.2019

Bild

■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période… ■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. Rare figurine représentant Patèque aux symptômes de l'achondroplasie. Il est nu, debout sur deux crocodiles et tient dans chaque main un couteau. La tête surdimensionnée et

Los #: 48

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS… OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS Égypte, Saqqarah, Basse Époque, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Le pilier dorsal est gravé de deux

Los #: 50

Datum: 21.02.2019

Bild

■ SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier… ■ SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier siècle. Sistre à manche en balustre, l'arc muni de quatre tringles sommé d'une figurine de chatte Bastet, la tête tournée vers la droite. Bronze. H_23 cm Ancienne collection Gavin Todhunter, acquis entre les années

Los #: 67

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Basalte. H_8,1 cm Acquis en janvier 2008, Kyros Melas, Londres

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II-III. Jarre… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II-III. Jarre oblongue à fond pointu et au sommet noirci. Terre cuite. Petit éclat à la lèvre. H_37,8 cm Ancienne collection Thalassic, Theodore (1932-2001) & Aristea Halkedis. Publication: P. Lacovara, The Collector's

Los #: 6

Datum: 21.02.2019

Bild

Los #: 14

Datum: 21.02.2019

Bild

■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Moyen Empire.… ■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Moyen Empire. Statuette représentant une femme nue, debout, les bras le long du corps, coiffée d'une perruque courte. Les jambes sont volontairement rétrécies au niveau des genoux, et le corps est marqué par endroits de

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret… ■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret formé de deux corps de lions reposant sur des pieds léonins. Perforations pour la garniture en cuir ou vannerie. Bois. Éclats visibles, désolidarisation des différents éléments. H_17,5 cm Christie's

Los #: 38

Datum: 21.02.2019

Bild

■MODÈLE DE PANIER. Égypte, Troisième Période… ■MODÈLE DE PANIER. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Grand et rare simulacre de panier ajouré dans lequel sont placés trois chatons (un lacunaire). Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert et noire. Lacune d'un chaton, petit éclat à l'ouverture. H_5

Los #: 41

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI.… CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI. Grande Grèce, Lucanie, ca. 450-420 av. J.-C. Cratère à figures rouges, la face A peinte d'un Éros ailé poursuivant un jeune garçon drapé, en présence d'un jeune homme. La face B est peinte de trois hommes drapés, en

Los #: 79

Datum: 21.02.2019

Bild

ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque… ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Statuette votive représentant la déesse Isis. Elle est assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite parée d'un uræus, sommée du disque solaire flanqué des cornes. Elle

Los #: 53

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE… ■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE RENPET-NÉFRET Égypte, IVe siècle av. J.-C. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes

Los #: 65

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde… ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. Antéfixe représentant une koré souriant, les yeux allongés, légèrement obliques, surmontés de fins sourcils courbes. Sa coiffure formée de mèches ondulées, retombant de part et

Los #: 73

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada II.… ■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada II. Grande jarre de forme ovoïde se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, l'épaule peinte en rouge de grands et petits panneaux composés de lignes ondulées horizontales parallèles, et le col peint d'une seule ligne

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte,… ■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie, probablement règne de Ramsès II. Grande jarre à panse tronconique munie de deux anses en U renversé, surmontée d'un haut col cylindrique, chaque face peinte d'une inscription

Los #: 39

Datum: 21.02.2019

Bild

■RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire.… ■RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de relief sculpté des bustes de deux étrangers vers la gauche dans l'attitude de l'imploration de la clémence du roi. Porte un numéro de collection: “L 80.1.13”. Calcaire polychrome. Éclats. H_14 cm

Los #: 42

Datum: 21.02.2019