Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

■ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque… ■ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Élégant flacon fusiforme muni de deux petites ailettes, le col cylindrique amovible à lèvre plate. Albâtre. H_17,3 cm Acquis en juin 2008, galerie G. Puhze, Fribourg. Bibliographie: K. J. Bohac

Los #: 64

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse… ■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse Époque. Flacon à kohol en forme du dieu Bès assis tenant devant lui le réceptacle. Il est barbu, grimaçant, le dos couvert d'une dépouille de panthère. Faïence siliceuse à glaçure bleue, jaune et noire. Lacune du

Los #: 66

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle très finement sculpté du buste d'une reine ou de déesse vers la droite parée d'un collier ousekh à six rangs et coiffée d'une perruque à nombreuses mèches torsadées superposées

Los #: 69

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle rectangulaire sculpté en léger relief d'un roi, un genou à terre, coiffé du casque khépresh, présentant des vases nou. Calcaire. Éclats. H_14 cm L_12 cm Ancienne collection

Los #: 70

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque… ■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment de bas-relief sculpté du profil d'un roi (probablement Ptolémée I ou II) vers la gauche faisant un geste d'offrande. Il est coiffé du khépresh avec l'uræus frontal et porte un collier ousekh

Los #: 71

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Époque Ptolémaïque,… ■ TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Époque Ptolémaïque, IIe-Ier siècles av. J.-C. Tête de statue représentant un homme aux traits réalistes. Le visage massif présente de petits yeux enfoncés. Le crâne est en partie dégarni et des rides apparaissent sur

Los #: 72

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve… ■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve siècles av. J.-C. Petite olpé reposant sur un pieds évasé, le corps en forme de goutte très finement gravé de deux frises de languettes opposées, séparées par un motif de “S” horizontaux. Elle est munie d'une anse

Los #: 76

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE.… ■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 460 av. J.-C. Coupe à figures rouges le tondo peint d'une scène représentant un jeune homme debout, vêtu d'un himation à la taille, s'appuyant sur une canne et faisant un signe

Los #: 78

Schätzpreis: 42.000 € - 45.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STÈLE À ANTHÉMION. Art Grec, IVe siècle… ■ STÈLE À ANTHÉMION. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. Stèle sculptée au centre de deux grandes rosettes, l'architrave surmontée d'un grand anthémion formé de deux tiges cannelées à volutes émergeant d'un calice de feuilles d'acanthe. Marbre. Lacune à la base

Los #: 80

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUETTE DE FEMME. Étrurie, IVe-IIIe siècles… ■ STATUETTE DE FEMME. Étrurie, IVe-IIIe siècles av. J.-C. Grande statuette représentant une femme debout, gracieusement déhanchée, en appui sur la jambe gauche, la droite en léger retrait. La tête est légèrement tournée et inclinée vers la droite

Los #: 81

Datum: 21.02.2019

Bild

■ TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier… ■ TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier siècles av. J.-C. Tête miniature représentant une reine ou une déesse, légèrement tournée, la coiffure formée de longues mèches ondulées. Le visage très finement sculpté présente des yeux allongés, un court

Los #: 83

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUETTE DE MINERVE. Art Romain, Ier-IIe… ■ STATUETTE DE MINERVE. Art Romain, Ier-IIe siècles. Statuette représentant la déesse Minerve assise, entièrement drapée dans une longue tunique par-dessus laquelle elle porte un manteau enveloppant son bras gauche, passant derrière le dos et couvrant ses

Los #: 84

Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUE DE PATRICIENNE. Art Romain, Époque… ■ STATUE DE PATRICIENNE. Art Romain, Époque Flavienne, fin du Ier siècle. Statue plus grande que nature représentant une femme debout sur une base, en appui sur la jambe gauche, la droite en léger recul. Elle est vêtue d'un long chiton aux plis fins et

Los #: 85

Schätzpreis: 350.000 € - 400.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ STATUE D'ARTÉMIS DU TYPE VERSAILLES. Art… ■ STATUE D'ARTÉMIS DU TYPE VERSAILLES. Art Romain, Ier-IIe siècles d'après un modèle hellénistique ca. 330 av. J.-C. Partie inférieure de statue représentant la déesse Diane dans un mouvement vigoureux, la jambe gauche en avant, la droite en retrait. Elle

Los #: 87

Schätzpreis: 130.000 € - 150.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

JAMBE MASCULINE. Art Romain, Ier-IIIe siècles.… JAMBE MASCULINE. Art Romain, Ier-IIIe siècles. Jambe droite provenant d'une statue plus grande que nature, la musculature puissamment rendue. Bronze doré. Fissures. H_54,5 cm Acquis en février 1974, Cordier & Ekstrom, New York. Bibliographie (pour la

Los #: 89

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Granodiorite. Petit éclat à la lèvre. H_6,8 cm Acquis en mars 2007, Ch. Ede, Londres

Los #: 2

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Basalte. H_8,1 cm Acquis en janvier 2008, Kyros Melas, Londres

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada II.… ■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada II. Grande jarre de forme ovoïde se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, l'épaule peinte en rouge de grands et petits panneaux composés de lignes ondulées horizontales parallèles, et le col peint d'une seule ligne

Los #: 4

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase godet légèrement tronconique à sommet noirci. Porte un ancien numéro à l'encre: “B 112”. Terre cuite. H_8 cm Acquis en octobre 2007, Ch. Ede, Londres

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II-III. Jarre… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II-III. Jarre oblongue à fond pointu et au sommet noirci. Terre cuite. Petit éclat à la lèvre. H_37,8 cm Ancienne collection Thalassic, Theodore (1932-2001) & Aristea Halkedis. Publication: P. Lacovara, The Collector's

Los #: 6

Datum: 21.02.2019

Bild

■BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Jarre oblongue… ■BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Jarre oblongue à fond pointu et au sommet noirci. Terre cuite. Cassures. H_33,5 cm Acquis en mai 2006, Sands of Time, Washington

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque Thinite Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Porphyre noir. Petits éclats à la lèvre et à une anse. H_19 cm Christie's, New York, 13 juin 2000, n° 206. Bibliographie: J

Los #: 8

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■GRAND VASE. Égypte, Iere-IIIe dynasties.… ■GRAND VASE. Égypte, Iere-IIIe dynasties. Vase à panse hémisphérique munie de deux anses tubulaires horizontales percées, surmontée d'une large lèvre plate annulaire. Brèche. H_14 cm L_28 cm Acquis en octobre 2002, R. Bigler, Zurich. Bibliographie: S

Los #: 11

Datum: 21.02.2019

Bild

STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU… STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU ROI DE BASSE ÉGYPTE DAGI. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Stèle fausse porte à double dénivellation gravée au centre d'un tableau représentant le dignitaire assis face à une table d'offrandes chargée de pains

Los #: 13

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE.… ■DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. Ensemble composé de deux grandes statuettes d'un modèle représentant des femmes au travail, juste vêtues d'un pagne court, les cheveux coiffés courts

Los #: 17

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine… ■“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine dite “poupée” constituée d'un corps en forme de pagaie peint d'un décor de damiers, les bras rudimentaires, la tête en terre modelée, la coiffure formée de douze longues mèches de perles. Bois

Los #: 20

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE MASCULINE. Égypte, Moyen Empire.… ■STATUETTE MASCULINE. Égypte, Moyen Empire. Statuette provenant d'un modèle représentant un homme assis au sol, vêtu d'un pagne blanc, la coiffure en boule ceinte d'un bandeau. Bois stuqué polychrome. H_8 cm Hôtel Drouot, Paris, 22 mai 2008, n° 95

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Moyen Empire.… ■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Moyen Empire. Statuette représentant une femme nue, debout, les bras le long du corps, coiffée d'une perruque courte. Les jambes sont volontairement rétrécies au niveau des genoux, et le corps est marqué par endroits de

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire.… ■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire. Figurine représentant un hippopotame, à l'aspect débonnaire, passant. Les yeux globuleux sont surmontés de courtes oreilles. Le cou a des plis graisseux soulignés de noir, caractéristiques de l'animal. À

Los #: 24

Datum: 21.02.2019

Bild

■CANNE AU NOM DU PRÊTRE KHAOUI. Égypte, Nouvel… ■CANNE AU NOM DU PRÊTRE KHAOUI. Égypte, Nouvel Empire. Canne (ou manche de sceptre) gravée d'une colonne hiéroglyphique: “(Le Prêtre) ouâb à l'avant d'Amon Khaoui; recevoir une belle retraite”. Bois. Cassure à la base et lacune au sommet. H_42 cm

Los #: 27

Datum: 21.02.2019