Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

■STATUETTE FÉMININE. Égypte, Nouvel Empire,… ■STATUETTE FÉMININE. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne d'Aménophis III. Élégante statuette représentant une femme sur une base, dans l'attitude de la marche, le bras gauche le long du corps, vêtue d'une fine longue robe moulante

Los #: 31

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■COUPE À DÉCOR DE TILAPIAS. Égypte, Nouvel… ■COUPE À DÉCOR DE TILAPIAS. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. Coupe hémisphérique peinte à l'intérieur de deux poissons tilapias tête-bêche, les écailles figurées par de courts traits, des fleurs de lotus sortant de leurs bouches. Faïence siliceuse à

Los #: 32

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

AKHÉNATON, CA. 1353-1336 AV. NOTRE ÈRE. Égypte,… AKHÉNATON, CA. 1353-1336 AV. NOTRE ÈRE. Égypte, probablement Tell el-Amarna, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. Exceptionnelle figure d'incrustation représentant le visage d'Akhénaton. Il est de profil vers la gauche, l'allongement marqué et le

Los #: 33

Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FLACON À KOHOL AU NOM DE LA PRINCESSE MÉRYT-ATON,… ■FLACON À KOHOL AU NOM DE LA PRINCESSE MÉRYT-ATON, FILLE D'AKHÉNATON. Égypte, probablement Tell el-Amarna, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. Rare flacon à kohol tubulaire à l'imitation du roseau du Nil, peint d'une colonne

Los #: 34

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■FLACON À ONGUENT. Égypte, Nouvel Empire.… ■FLACON À ONGUENT. Égypte, Nouvel Empire. Vase à panse carénée inscrit d'une ligne en hiératique (nom du contenu) et fermé par un bouchon conique. Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire. H_9 cm (avec le bouchon) Acquis en juin 2008, Ars Antiqua

Los #: 35

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■BAS-RELIEF SCULPTÉ DU DIEU HORUS. Égypte,… ■BAS-RELIEF SCULPTÉ DU DIEU HORUS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de bas-relief, probablement d'un obélisque, sculpté du dieu faucon Horus coiffé du pschent, suivi du disque solaire duquel émerge un cobra avec une croix ânkh (nom d'Horus d'un roi

Los #: 36

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire.… ■PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire. Deux sandales formées de feuilles tressées, les bordures des semelles ourlées. Feuilles de palmier. Accidents visibles. L_31 cm Ancienne collection d'un archéologue du début du XXe siècle. Hôtel Drouot, Paris, 5

Los #: 37

Datum: 21.02.2019

Bild

■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret… ■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret formé de deux corps de lions reposant sur des pieds léonins. Perforations pour la garniture en cuir ou vannerie. Bois. Éclats visibles, désolidarisation des différents éléments. H_17,5 cm Christie's

Los #: 38

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte,… ■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie, probablement règne de Ramsès II. Grande jarre à panse tronconique munie de deux anses en U renversé, surmontée d'un haut col cylindrique, chaque face peinte d'une inscription

Los #: 39

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

BAGUE À SCARABÉE. Égypte, Nouvel Empire,… BAGUE À SCARABÉE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. Bague pivotante ornée d'un scarabée finement détaillé, le plat gravé d'une scène rituelle montrant le roi agenouillé coiffé de la couronne bleue présentant une offrande à un babouin

Los #: 40

Datum: 21.02.2019

Bild

■MODÈLE DE PANIER. Égypte, Troisième Période… ■MODÈLE DE PANIER. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Grand et rare simulacre de panier ajouré dans lequel sont placés trois chatons (un lacunaire). Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert et noire. Lacune d'un chaton, petit éclat à l'ouverture. H_5

Los #: 41

Datum: 21.02.2019

Bild

■RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire.… ■RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de relief sculpté des bustes de deux étrangers vers la gauche dans l'attitude de l'imploration de la clémence du roi. Porte un numéro de collection: “L 80.1.13”. Calcaire polychrome. Éclats. H_14 cm

Los #: 42

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE D'ORANT. Égypte, Troisième Période… ■STATUETTE D'ORANT. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Fine statuette représentant un homme au crâne glabre, agenouillé, vêtu d'un pagne bouffant, faisant une libation sur une table d'offrandes posée sur ses genoux. Il est paré d'un collier avec

Los #: 43

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■SHAOUABTI AU NOM DE IAY. Égypte, Troisième… ■SHAOUABTI AU NOM DE IAY. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Rare shaouabti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, les jambes gravées d'une colonne hiéroglyphique: “L'Osiris Iay”. Bronze. H_8,3 cm Ancienne collection Thalassic, Theodore

Los #: 44

Datum: 21.02.2019

Bild

■JARRE AU NOM DU GRAND PONTIFE THÉBAIN IOUWELOT.… ■JARRE AU NOM DU GRAND PONTIFE THÉBAIN IOUWELOT. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie, ca. 890-875 av. J.-C. Grand vase de forme arrondie à courte lèvre, muni de deux anses, gravé sur l'épaule d'une inscription hiéroglyphique en

Los #: 45

Datum: 21.02.2019

Bild

■LE PAPYRUS MYTHOLOGIQUE DU PRÊTRE-OUÂB ET… ■LE PAPYRUS MYTHOLOGIQUE DU PRÊTRE-OUÂB ET DIRECTEUR DES MAGASINS DU DOMAINE D'AMON PADI-AMON. Égypte, Thèbes, Troisième Période Intermédiaire, XXIe dynastie. Papyrus peint du propriétaire Padi-Amon agenouillé, vêtu d'un long pagne, présentant un encensoir

Los #: 46

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième… ■TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe-XXIIIe dynasties. Figurine représentant la déesse chatte Bastet assise sur son séant, le visage féminin à trois mèches de cheveux, avec à ses pieds quatre chatons, deux

Los #: 47

Datum: 21.02.2019

Bild

■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période… ■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. Rare figurine représentant Patèque aux symptômes de l'achondroplasie. Il est nu, debout sur deux crocodiles et tient dans chaque main un couteau. La tête surdimensionnée et

Los #: 48

Datum: 21.02.2019

Bild

SHAOUABTI AU NOM DE LA PREMIÈRE GRANDE SUPÉRIEURE… SHAOUABTI AU NOM DE LA PREMIÈRE GRANDE SUPÉRIEURE DU HAREM D'AMON NÉSI-KHONSOU. Égypte, Cachette royale de Deir el-Bahari, Troisième Période Intermédiaire, XXIe dynastie, ca. 970 av. J.-C. Shaouabti momiforme, coiffé de la perruque tripartite rayée

Los #: 49

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS… OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS Égypte, Saqqarah, Basse Époque, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Le pilier dorsal est gravé de deux

Los #: 50

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUE AU NOM DU PRÊTRE GEMEF-SET-KAP. Égypte,… ■STATUE AU NOM DU PRÊTRE GEMEF-SET-KAP. Égypte, fin de la XXVe dynastie. Statue représentant le dignitaire assis sur un siège cubique, vêtu du pagne chendjit finement plissé, les bras le long du corps, la main gauche qui tenait le linge. Il est coiffé

Los #: 51

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant le dieu Osiris momiforme, paré de la barbe postiche, d'un collier ousekh gravé et coiffé de la couronne atef. Les mains superposées émergeant du suaire tiennent le fouet nékhéka à

Los #: 52

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque… ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Statuette votive représentant la déesse Isis. Elle est assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite parée d'un uræus, sommée du disque solaire flanqué des cornes. Elle

Los #: 53

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE MONTOU. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE MONTOU. Égypte, Basse Époque. Rare statuette votive représentant le dieu Montou dans l'attitude de la marche apparente, vêtu du pagne chendjit, paré du collier ousekh gravé. La tête hiéracocéphale est coiffée de la perruque tripartite finement

Los #: 54

Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte,… STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte, probablement Héracléopolis Magna, Basse Époque. Statuette votive représentant l'enfant-dieu Somtous assis sur une fleur de lotus bleu aux pétales finement ciselés. Il est nu, coiffé du némès pourvu de l'uræus et

Los #: 55

Datum: 21.02.2019

Bild

■STATUETTE DE DIVINITÉ. Égypte, Troisième… ■STATUETTE DE DIVINITÉ. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - début de la Basse Époque. Statuette votive représentant une déesse, probablement Hathor ou Mout, debout, les jambes jointes, les bras le long du corps, vêtue d'une longue robe moulante. Le

Los #: 56

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant la déesse Ouadjet assise sur un trône, vêtue de la longue robe moulante, les bras le long du corps. La tête léonine est coiffée de l'uræus, du disque, des cornes et des deux hautes

Los #: 57

Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET… OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET (PSENTAÈS) NÉ DE BASTET-RESHTI. Égypte, Basse Époque, XXXe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont

Los #: 58

Datum: 21.02.2019

Bild

■OUSHEBTI AU NOM DE PSAMMÉTIQUE NÉ DE SÉBAREKHYT.… ■OUSHEBTI AU NOM DE PSAMMÉTIQUE NÉ DE SÉBAREKHYT. Égypte, Saqqarah, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de huit lignes

Los #: 59

Datum: 21.02.2019

Bild

■RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque,… ■RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynasties. Fragment de relief sculpté d'une gazelle vers la droite conduite par un homme lui tenant les cornes. Un autre personnage pose une main sur son arrière-train (scène d'offrande). Calcaire et

Los #: 60

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019