Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

■ AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS.… ■ AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LÉAGROS. MÉDÉE RAJEUNISSANT LE BÉLIER. Attique, ca. 520-500 av. J.-C. Amphore à col à figures noires, la face A peinte d'une scène du mythe de Médée: À droite, Médée, assise sur un tabouret pliant, est face à un grand

Los #: 74

Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque… ■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment de bas-relief sculpté du profil d'un roi (probablement Ptolémée I ou II) vers la gauche faisant un geste d'offrande. Il est coiffé du khépresh avec l'uræus frontal et porte un collier ousekh

Los #: 71

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse… ■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse Époque. Flacon à kohol en forme du dieu Bès assis tenant devant lui le réceptacle. Il est barbu, grimaçant, le dos couvert d'une dépouille de panthère. Faïence siliceuse à glaçure bleue, jaune et noire. Lacune du

Los #: 66

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ KYLIX ATTRIBUÉ À L'ENTOURAGE D'EUCHEIROS… ■ KYLIX ATTRIBUÉ À L'ENTOURAGE D'EUCHEIROS (POTIER). Attique, ca. 550 av. J.-C. Coupe-kylix à figures noires, le tondo peint d'un coq vers la gauche dans des lotus. Frise circulaire de languettes. Chaque face extérieure présente une inscription en grec

Los #: 75

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE.… ■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 460 av. J.-C. Coupe à figures rouges le tondo peint d'une scène représentant un jeune homme debout, vêtu d'un himation à la taille, s'appuyant sur une canne et faisant un signe

Los #: 78

Schätzpreis: 42.000 € - 45.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ LINGOT. Grande Bretagne, Époque Romaine,… ■ LINGOT. Grande Bretagne, Époque Romaine, ca. 81 de notre ère. Important lingot quadrangulaire inscrit sur le dessus en léger relief: “IMPERATORE CAESARE DOMITIANO AUGUSTO CONSULE SEPTIMUM”, faisant référence au septième consulat de l'empereur Domitien

Los #: 88

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle très finement sculpté du buste d'une reine ou de déesse vers la droite parée d'un collier ousekh à six rangs et coiffée d'une perruque à nombreuses mèches torsadées superposées

Los #: 69

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle rectangulaire sculpté en léger relief d'un roi, un genou à terre, coiffé du casque khépresh, présentant des vases nou. Calcaire. Éclats. H_14 cm L_12 cm Ancienne collection

Los #: 70

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve… ■ OLPÉ À ANSE EN VOLUTE. Art Grec, VIe-Ve siècles av. J.-C. Petite olpé reposant sur un pieds évasé, le corps en forme de goutte très finement gravé de deux frises de languettes opposées, séparées par un motif de “S” horizontaux. Elle est munie d'une anse

Los #: 76

Datum: 21.02.2019

Bild

■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE… ■ OUSHEBTI AU NOM DE LA DAME SEMSET NÉE DE RENPET-NÉFRET Égypte, IVe siècle av. J.-C. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes

Los #: 65

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

■ PORTRAIT D'ANTONIN LE PIEUX, TYPE “FORMIES”… ■ PORTRAIT D'ANTONIN LE PIEUX, TYPE “FORMIES” RÈGNE DE 138 À 161 DE NOTRE ÈRE. Art Romain, IIe siècle. Portrait représentant l'empereur légèrement tourné vers la gauche, les muscles cervicaux tendus, le regard intense et pensif dirigé vers le haut. Le

Los #: 86

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

AKHÉNATON, CA. 1353-1336 AV. NOTRE ÈRE. Égypte,… AKHÉNATON, CA. 1353-1336 AV. NOTRE ÈRE. Égypte, probablement Tell el-Amarna, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. Exceptionnelle figure d'incrustation représentant le visage d'Akhénaton. Il est de profil vers la gauche, l'allongement marqué et le

Los #: 33

Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde… ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. Antéfixe représentant une koré souriant, les yeux allongés, légèrement obliques, surmontés de fins sourcils courbes. Sa coiffure formée de mèches ondulées, retombant de part et

Los #: 73

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

BAGUE À SCARABÉE. Égypte, Nouvel Empire,… BAGUE À SCARABÉE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. Bague pivotante ornée d'un scarabée finement détaillé, le plat gravé d'une scène rituelle montrant le roi agenouillé coiffé de la couronne bleue présentant une offrande à un babouin

Los #: 40

Datum: 21.02.2019

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI.… CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PISTICCI. Grande Grèce, Lucanie, ca. 450-420 av. J.-C. Cratère à figures rouges, la face A peinte d'un Éros ailé poursuivant un jeune garçon drapé, en présence d'un jeune homme. La face B est peinte de trois hommes drapés, en

Los #: 79

Datum: 21.02.2019

Bild

CRATÈRE ATTRIBUÉ PAR J. D. BEAZLEY PROBABLEMENT… CRATÈRE ATTRIBUÉ PAR J. D. BEAZLEY PROBABLEMENT AU PEINTRE DU SYMPOSIUM DU LOUVRE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 450-440 av. J.-C. Cratère à colonnes à figures rouges, la face A peinte d'une scène de centauromachie mettant en scène Kaineus contre

Los #: 77

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque… ISIS LACTANS. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Statuette votive représentant la déesse Isis. Elle est assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite parée d'un uræus, sommée du disque solaire flanqué des cornes. Elle

Los #: 53

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

JAMBE MASCULINE. Art Romain, Ier-IIIe siècles.… JAMBE MASCULINE. Art Romain, Ier-IIIe siècles. Jambe droite provenant d'une statue plus grande que nature, la musculature puissamment rendue. Bronze doré. Fissures. H_54,5 cm Acquis en février 1974, Cordier & Ekstrom, New York. Bibliographie (pour la

Los #: 89

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS… OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS Égypte, Saqqarah, Basse Époque, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Le pilier dorsal est gravé de deux

Los #: 50

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET… OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET (PSENTAÈS) NÉ DE BASTET-RESHTI. Égypte, Basse Époque, XXXe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont

Los #: 58

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

PLATEAU À OFFRANDES. Égypte, Ancien Empire,… PLATEAU À OFFRANDES. Égypte, Ancien Empire, Ve-VIe dynasties. Table d'offrandes à plateau discoïdal reposant sur un pied tronconique amovible. Albâtre. D_29,3 cm H_8,2 cm Ancienne collection Eichberg, acquis dans les années 1940. Zürichsee Auktionen

Los #: 15

Datum: 21.02.2019

Bild

SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Nouvel Empire.… SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Nouvel Empire. Grand scarabée, les détails anatomiques finement sculptés, la tête flanquée des deux plats et du clypeus, les élytres et le prothorax séparés par une fine incision. Le plat est gravé de dix lignes hiéroglyphiques du

Los #: 30

Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

SHAOUABTI AU NOM DE LA PREMIÈRE GRANDE SUPÉRIEURE… SHAOUABTI AU NOM DE LA PREMIÈRE GRANDE SUPÉRIEURE DU HAREM D'AMON NÉSI-KHONSOU. Égypte, Cachette royale de Deir el-Bahari, Troisième Période Intermédiaire, XXIe dynastie, ca. 970 av. J.-C. Shaouabti momiforme, coiffé de la perruque tripartite rayée

Los #: 49

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant le dieu Osiris momiforme, paré de la barbe postiche, d'un collier ousekh gravé et coiffé de la couronne atef. Les mains superposées émergeant du suaire tiennent le fouet nékhéka à

Los #: 52

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE MONTOU. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE MONTOU. Égypte, Basse Époque. Rare statuette votive représentant le dieu Montou dans l'attitude de la marche apparente, vêtu du pagne chendjit, paré du collier ousekh gravé. La tête hiéracocéphale est coiffée de la perruque tripartite finement

Los #: 54

Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant la déesse Ouadjet assise sur un trône, vêtue de la longue robe moulante, les bras le long du corps. La tête léonine est coiffée de l'uræus, du disque, des cornes et des deux hautes

Los #: 57

Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte,… STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte, probablement Héracléopolis Magna, Basse Époque. Statuette votive représentant l'enfant-dieu Somtous assis sur une fleur de lotus bleu aux pétales finement ciselés. Il est nu, coiffé du némès pourvu de l'uræus et

Los #: 55

Datum: 21.02.2019

Bild

STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU… STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU ROI DE BASSE ÉGYPTE DAGI. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Stèle fausse porte à double dénivellation gravée au centre d'un tableau représentant le dignitaire assis face à une table d'offrandes chargée de pains

Los #: 13

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.02.2019