174. Auktion: Uhren

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild

Ca. Ø38mm, Edelstahl, Scharnierboden, darunter Saphirglas, Ref.628.5240, Automatikwerk Kaliber 2892/L628.1, Zifferblatt weiß/silber, gebläute Breguet-Stahlzeiger, originales Longines Edelstahlband, hochwertige Originalbox, komplette Originalpapiere, Originallabel; sehr guter, gebrauchter Zustand

Los #: 174-4018

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø29mm, Edelstahl, Druckboden, Quarzwerk, Chronograph mit Mondphase und Datum, originales IWC Edelstahlarmband mit Doppelfaltschließe, Originalbox, Originalpapiere und Bedienungsanleitung, guter, gebrauchter Zustand, aus 1. Hand

Los #: 174-4019

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø44mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Ref. A68362, zertifiziertes Chronometer, Quarzwerk, originales Edelstahlarmband mit Faltschließe, Originalbox, sämtliche Papiere, Chronometerzertifikat, ausgezeichneter, wenig getragener Originalzustand, voll funktionstüchtig, Einlieferung vom Erstbesitzer

Los #: 174-4020

Schätzpreis: 750 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. 28 × 41mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Referenz L5. 656.4, Quarzwerk, Datum, Zifferblatt in elegantem Nadelstreifen-Design, originales Lederarmband mit Stahl-Dornschließe, Originalbox, guter, gebrauchter Zustand

Los #: 174-4021

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ø44mm, Edelstahl, matt schwarze, drehbare Lünette, verschraubter Boden, zusätzlicher Magnetfeldschutz, Automatikwerk ETA 2824 -2, schwarzes Zifferblatt mit rotem SSI-Schriftzug (Scuba Schools International), Datum, weiße Zeiger, originales Edelstahlarmband mit Faltschließe, unbenutzter

Los #: 174-4022

Schätzpreis: 700 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø38mm, Edelstahl, Schraubboden, Automatikwerk, Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, schwarzes Zifferblatt mit Leuchtziffern, Leuchtzeiger, originales Edelstahlarmband mit Faltschließe, guter gebrauchter Zustand mit Originalbox, Einlieferung aus 1. Hand, funktionstüchtig

Los #: 174-4023

Schätzpreis: 750 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Armbanduhr: frühe, gesuchte vintage Le Coulte "Futurematic", ca.1950

Ca. Ø35mm, goldfilled, Backwinder, Automatic, Kaliber 497, versilbertes Zifferblatt mit Gangreserve-Anzeige, kleine Sekunde auf "3", hochwertiges Lederarmband aus Eidechsen-Leder, funktionstüchtig, Revision empfohlen, da Einlieferung vom Erstbesitzer

Los #: 174-4044

Schätzpreis: 750 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Armbanduhr: seltene, frühe Le Coultre "Memovox -Wristalarm", ca.1950

Ca. Ø32mm, 10K goldfilled, Handaufzug, originales Zifferblatt, originale Zeiger, seltene Version mit ausgefallenen Bandanstößen, intakt, Reinigung empfohlen, seltene Sammleruhr

Los #: 174-4045

Schätzpreis: 750 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø35mm, 18K Rotgold, Handaufzug, versilbertes Zifferblatt mit rotgoldenen Indexen und rotgoldenen Zeigern, Lederarmband mit Dornschließe, gangbar

Los #: 174-4046

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø34,5mm, 18K Gold, Druckboden, Boden monogrammiert und datiert AG 1937-1947, identisch mit der Beschriftung der Originalbox, Gehäuse signiert, No.116701, Präzisionsankerwerk sehr feiner Qualität mit Goldchatons und Genfer Streifenschliff, 17 Steine, ebenfalls signiert, originales, vergoldetes

Los #: 174-4047

Schätzpreis: 700 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø20mm, rundes Gehäuse mit vermutlich später angesetzter Ringschiene, 18K Gold, Gehäuse innen gepunzt Patek Philippe No. 418935, Handaufzug, Patek Philippe Ankerwerk Nummer 851918, Genfer Streifenschliff, versilbertes Zifferblatt mit 2 aufgesetzten römischen Ziffern "12" und "6", gangbar

Los #: 174-4053

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø35mm, verchromtes Gehäuse mit Edelstahlboden, ungewöhnliche, bewegliche Bandanstöße, Boden mit Referenznummer 2570 sowie schwedischer militärischer Kennzeichnung S/407, Handaufzug, Schaltrad-Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, schwarzes Zifferblatt mit weißer Tachymeterskala und weißer

Los #: 174-4064

Schätzpreis: 300 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø33mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Handaufzug Kaliber 473, originales, versilbertes Zifferblatt, Zeigerdatum, Fenster für Wochentag und Monat, Mondphase, altes Lederarmband, gangbar, Reinigung empfohlen

Los #: 174-4065

Schätzpreis: 1.100 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø38mm, Edelstahl, drehbare Perllünette mit spezieller Funktion zur Schnellverstellung von Datum, Wochentag und Monat, Druckboden, Handaufzug, Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, Fenster für Wochentag und Monat, sehr schön erhaltenes Zifferblatt mit goldenen Ziffern, goldfarbene Zeiger

Los #: 174-4066

Schätzpreis: 1.500 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø35mm, Edelstahl, Druckboden, Handaufzug Kaliber Valjoux 72C, Chronograph, Zeigerdatum, Fenster für Wochentag und Monat, originales Zifferblatt, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, gangbar, Reinigung empfohlen

Los #: 174-4067

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. 23 x 31mm, 18K Weißgold, Gehäusenummer 247846, Werksnummer 398134, hochfeines Kaliber mit 18 Steinen, wunderschönes Art déco Zifferblatt mit sehr kleiner Sekunde, Art déco Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, Lederarmband, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, äußerst

Los #: 174-4082

Schätzpreis: 1.000 € - 6.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. 20 × 42mm, gewölbtes 18K Goldgehäuse, Gehäusenummer 616769, Patek Philippe Gehäusepunze, leicht gewölbter Boden, Handaufzug, Werkseinfassung ebenfalls nummerngleich, hochfeines Genfer Kaliber mit 18 Steinen, Genfer Streifenschliff, signiert Patek Philippe & Co. No.832612, extrem seltenes

Los #: 174-4083

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Armbanduhr: frühes Rolex Bubble Back Chronometer Ref.3372, ca.1943

Ca. 32 × 32mm, Edelstahl, Seriennummer 251359, verschraubter Boden, Referenz 3372, verschraubte Rolexkrone, ganz frühes Automatikchronometer, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Zentralsekunde, Werk läuft an, Revision nötig

Los #: 174-4085

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø31mm, etwas später für das Werk angefertigtes roségoldenes 14K Zweitgehäuse, vermutlich 30er Jahre, Gehäuse und Werk nummerngleich, A. Lange & Söhne Ankerwerk No.81043, sehr feine Qualität 1B mit verschraubtem Minutenrad-Goldchaton, Feinregulierung, Goldanker, goldenes Ankerrad, vergoldetes

Los #: 174-4086

Schätzpreis: 2.000 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Armbanduhr: seltene vintage Omega Automatic Ref. F.C. 4048 von 1964

Ca. Ø33mm, ca.77g, 18K Roségold, Druckboden, Automatikwerk Kaliber 562, Datum, Zentralsekunde, silberfarbenes Zifferblatt mit rotgoldenen Indexen, hochwertiges vintage Armband aus 14K Roségold, gangbar, Revision nötig, da Einlieferung aus 1. Hand

Los #: 174-4097

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. 33 × 45mm, 18K Gold, verschraubter Boden, Tonneau-Gehäuse, Automatikwerk Kaliber 2895-2, schwarzes guillochiertes Zifferblatt, Datum, rotgoldene Zeiger, neuwertiges, originales Lederarmband mit Dornschließe, Originalbox & Originalpapiere, vermutlich kaum getragen, aus 1. Hand

Los #: 174-4098

Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø39mm, 18K Roségold, Referenz 141.2.97, No.0129, Handaufzug, 2 Kronen für Gangwerk und Weckwerk, versilbertes Zifferblatt mit rotgoldenen Indexen, rotgoldene Zeiger, originales Lederarmband mit hochwertiger rotgoldener 18K Jaeger LeCoultre Faltschließe, sehr schöner, wenig getragener

Los #: 174-4099

Schätzpreis: 3.500 € - 6.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø39mm, 18K Gold, Saphirboden, Automatikwerk mit 37 Steinen, versilbertes Zifferblatt, Datum, Chronograph, originales Lederarmband mit vergoldeter Faltschließe, Originalbox, komplett mit allen Booklets, funktionstüchtig, in sehr gutem Zustand, Revision empfohlen, da Boden-Dichtung fehlt

Los #: 174-4101

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø45mm, Stahl/Gold, Referenz B13355, verschraubter Boden, Seriennummer 19430, zertifiziertes Automatikchronometer, Datum, Sonderzifferblatt, originales Edelstahlband, Originalbox, Originalpapiere, wenig getragen, funktionstüchtig, aus 1. Hand

Los #: 174-4112

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø42mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Automatikchronometer Kaliber 3313A, versilbertes Zifferblatt, 30-Minuten-Zähler, 12-Stunden-Zähler, zertifiziertes Co-Axial-Chronometer, originales schwarzes Lederarmband mit Edelstahl-Faltschließe, guter, gebrauchter Zustand, funktionstüchtig

Los #: 174-4113

Schätzpreis: 1.200 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø43mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Chronograph mit Datum, Automatikwerk Kaliber 3313, schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger, originales Edelstahlarmband mit Doppelfaltschließe, Servicepapiere von 2010 und 2015, komplette Originalpapiere inklusive Chronometerzertifikat, Handbuch und

Los #: 174-4114

Schätzpreis: 1.500 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø42mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Automatikwerk Kaliber 9300, Chronograph mit Datum, Co-Axial-Chronometer, Omega Edelstahlarmband mit Doppelfaltschließe, sehr guter gebrauchter Zustand, funktionstüchtig

Los #: 174-4115

Schätzpreis: 3.200 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. 21cm lang, ca. Ø32mm, ca. 72,3g, 18K Gold, Werk läuft, braucht aber Service (Aufzug/Zeigerwerk

Los #: 174-4131

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø36mm, ca.126g, 18K Gold, Ref.1803, Seriennummer 3031418, verschraubter Boden, Automatikchronometer Kaliber 1556, goldenes Zifferblatt mit Datum und Anzeige des Wochentages, Zentralsekunde, originales Rolex Armband mit Faltschließe, sehr schöner, gepflegter Erhaltungszustand mit Servicepapieren

Los #: 174-4132

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø34mm, ca. 100g, 18K Gold, extrem rares Sondermodell, Lünette und komplettes Armband "CLOUS DE PARIS", Goldboden, Handaufzug Kaliber 215S, Porzellanzifferblatt, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger, originales 18K Goldarmband, Originalbox und Originalpapiere von 1990, kaum getragen und nahezu

Los #: 174-4133

Schätzpreis: 7.000 € - 20.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø15mm, ca. 18,5cm lang, ca. 52g, 18K Gold, rückseitig guillochiert, Backwinder, schauseitig mit Brillanten besetzt, Handaufzug, Miniaturuhrwerk Kaliber 440, originales Zifferblatt, originale Zeiger, originales Spezialarmband mit äußerst ungewöhnlicher Sicherheitsschließe, einstellbar in 6

Los #: 174-4134

Schätzpreis: 1.300 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Armbanduhr: seltene vintage Damenuhr von Cartier, ca.1950

Ca. Ø13,5mm, ca. 15cm lang, ca. 22g, 18K Gold, Backwinder, Gehäusenummer 503753A, Handaufzug, Werk signiert Cartier No. 496490, originales Zifferblatt, ebenfalls signiert, gebläute Stahlzeiger, originales Armband mit Sicherheitsschließe, gangbar, wenig getragen, Reinigung des Werkes empfohlen

Los #: 174-4135

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø40mm, Silber, Scharniergehäuse, Gehäusepunze HF (Huguenin Freres), No.2292, vernickeltes Ankerwerk mit Schaltrad-Chronograph, signiertes Emaillezifferblatt, 30-Minuten-Zähler, gebläute Stahlzeiger, Glas mit Riß, ansonsten guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig

Los #: 174-4169

Schätzpreis: 1.200 € - 2.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø35mm, Silbergehäuse mit Scharnierboden, No. 27099, Handaufzug, Auslösung, Stoppen und Rückstellung über die Krone, feines Ankerwerk mit großer Unruh, ganz frühes Chronographen-Kaliber, neben der Unruh nummeriert 3647, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt mit roter Tachymeter-Skala, gebläute

Los #: 174-4170

Schätzpreis: 1.100 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø26mm, ca. 17g, 18K Gold, rückseitig emailliert, schwarz emailliert mit farbigen, metallisch wirkenden floralen Einlagen und einer Libelle, wunderbare, sehr seltene Arbeit, Staubdeckel signiert Madame Tairet, feines Zylinderwerk mit Wolfsverzahnung, wunderschönes Louis XV Zifferblatt mit roter

Los #: 174-4001

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø27mm, ca. 19g, 18K Gold, rückseitig ausgesprochen feine blaue Guilloche-Emaille, darauf eine Platinverzierung mit Diamantrosen-Besatz (eine Rose fehlt), weißer Emaillerand, No.72225, Zylinderwerk, vermutlich Kaliber Le Coultre, hervorragend erhaltenes weißes Emaillezifferblatt

Los #: 174-4002

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø27mm, ca. 16g, 18K Gold, blaue Guilloche-Emaille mit weißem Emaillerand, schauseitig dito, rückseitig aufgesetzte Platinverzierung, besetzt mit Diamantrosen, hochfeines Ankerwerk, vermutlich Kaliber Le Coultre, No. 59477, versilbertes Zifferblatt (Kratzer), gebläute Breguet-Stahlzeiger

Los #: 174-4003

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø30mm, ca. 28g, 18K Gold, beidseitig blau und weiß emailliert, rückseitig strahlenförmige Guilloche-Emaille, darüber erhabenes emailliertes Blütenrelief, aufgesetzte Verzierungen aus Platin, besetzt mit Diamantrosen, Gehäusenummer 3807270, vergoldetes Omega Ankerwerk, signiertes

Los #: 174-4004

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø31mm, ca. 32g, 18K Gold, à-goutte, rückseitig hochfeine und sehr seltene Emaille-Arbeit in Cloisonné-Technik, Spitzenqualität in einwandfreiem Zustand, innen sehr dekorative Konteremaille mit einem floralen Motiv, ebenfalls Cloisonné-Technik, Staubdeckel signiert und nummeriert, bez. "Horloger

Los #: 174-4005

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø28mm, ca. 30g, 18K Gold, Gehäuse in Ausnahmequalität, ganz massive, hervorragende Arbeit, Renaissancemotive, Omega-Gehäusepunze, Seriennummer 1495904, vergoldetes Ankerwerk, einzigartiges Emaillezifferblatt mit spiralförmiger, violetter Guilloche-Emaille, vergoldete Zeiger, Zifferblatt mit

Los #: 174-4006

Schätzpreis: 1.000 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø32mm, ca. 32g, 18K Gold, Savonnette, beidseitig grüne Guilloche-Emaille, rückseitig ein florales Motiv, besetzt mit Diamantrosen, schauseitig imposanter Diamantbesatz mit großen Altschliff-Diamanten und zahlreichen Diamantrosen, geschätztes Diamantgewicht ca. 3ct, No. 55188, feines Schweizer

Los #: 174-4007

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø34mm, ca. 35g, 14K Roségold, beidseitig doppelter Perlrand, alle 3 Deckel aus Gold, alle Deckel und Staubdeckel signiert, Staubdeckel mit zusätzlicher Verkäufersignatur Koopmann & Sohn Hamburg, feines, signiertes "Chronometre Alpina" Präzisionsankerwerk, signiertes Emaillezifferblatt (feiner

Los #: 174-4008

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø55mm, ca. 113g, 14K Rotgold, No.25428, schöne massive Qualität, alle 3 Deckel aus Gold, feines Schweizer Ankerchronometerwerk, gepunzt DEP-665, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, qualitätsvolle Sammleruhr

Los #: 174-4009

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø53mm, ca. 108g, Rotgold, goldfilled, No.569784, guillochiert, rändiert, verschraubte Krone, zusätzliche Werksverglasung, feines Schweizer Ankerwerk mit Feinregulierung und Chronograph, Patent Feb. 14th/1888, interessante und seltene Konstruktionsmerkmale, sehr seltenes und attraktives

Los #: 174-4010

Schätzpreis: 300 € - 700 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø51mm, ca. 110g, Silber, guillochiert, No. 288598, Gehäuse und Werk sowie Zifferblatt mit Herstellerpunze der Marke Revue, Platine gepunzt "Patent", Zylinderhemmung, äußerst dekoratives Zifferblatt mit Fenstern für springende Stunde und springende Minute, kleine Sekunde, funktionstüchtig und in

Los #: 174-4011

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Taschenuhr: feine Art déco Frackuhr von Omega, 18K Gold, 30er Jahre

Ca. Ø48mm, ca. 57g, 18K Gold, sehr schönes, dreifach gestuftes Art déco Gehäuse, Gehäusenummer 10337336, Werksnummer 9080174, seltenes Kaliber mit 17 Steinen, Kaliber 37,5 L.17P, vernickelt, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, komplett originaler Zustand, funktionstüchtig

Los #: 174-4012

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø52mm, ca. 95g, 18K Gold, Seriennummer 1909544, sehr schöne, massive Qualität, alle 3 Deckel aus Gold, vernickeltes Ankerchronometerwerk mit 16 Steinen, originales, versilbertes Zifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, funktionstüchtig und in sehr gutem

Los #: 174-4013

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø53mm, ca. 110g, 14K Rotgold, guillochiert, sehr schöne massive Gehäusequalität, alle 3 Deckel aus Gold, Präzisionsankerwerk, Emaillezifferblatt (kleine Randbeschädigung), ausgesprochen schöne und qualitätsvolle Rotgoldzeiger, Gehäuse und Werk gepunzt Dürrstein und Co. Dresden, wenig benutzt mit

Los #: 174-4014

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Taschenuhr: elegante, flache IWC Goldsavonnette, Schaffhausen ca. 1920

Ca. Ø51,5mm, ca. 85g, 14K Gold, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäusenummer 820958, Werksnummer 795720, Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung und Goldchatons, Kaliber H5, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Gehäuse mit kleinen Druckstellen, funktionstüchtig

Los #: 174-4015

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø55mm, ca. 117g, 14K Rotgold, alle 3 Deckel aus Gold, IWC Gehäusepunze No. 353748, IWC Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons, No. 324824, seltenes Kaliber mit spezieller Feinregulierung, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt mit roter Minuterie, rotgoldene Zeiger, guter, gebrauchter

Los #: 174-4016

Datum: 19.10.2019