Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4086

Armbanduhr: frühe und äußerst seltene Armbanduhr von A. Lange & Söhne Glashütte, Baujahr 1924, mit Stammbuchauszug

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.214 $ - 5.537 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.214 $ - 5.537 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø31mm, etwas später für das Werk angefertigtes roségoldenes 14K Zweitgehäuse, vermutlich 30er Jahre, Gehäuse und Werk nummerngleich, A. Lange & Söhne Ankerwerk No.81043, sehr feine Qualität 1B mit verschraubtem Minutenrad-Goldchaton, Feinregulierung, Goldanker, goldenes Ankerrad, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Breguet-Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert. Lt. Archivunterlagen wurde die Uhr 1924 nach Coburg verkauft. Es handelt sich hier um eine der frühesten gefertigten Armbanduhren von Lange & Söhne.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229