Ca. Ø34mm, ca. 35g, 14K Roségold, beidseitig doppelter Perlrand, alle 3 Deckel aus Gold, alle Deckel und Staubdeckel signiert, Staubdeckel mit zusätzlicher Verkäufersignatur Koopmann & Sohn Hamburg, feines, signiertes "Chronometre Alpina" Präzisionsankerwerk, signiertes Emaillezifferblatt (feiner Haarriss), rotgoldene Zeiger, kleine Gebrauchsspuren am Gehäuse, funktionstüchtig. Damensavonnetten in Chronometerqualität sind relativ selten.