Ca. Ø28mm, ca. 30g, 18K Gold, Gehäuse in Ausnahmequalität, ganz massive, hervorragende Arbeit, Renaissancemotive, Omega-Gehäusepunze, Seriennummer 1495904, vergoldetes Ankerwerk, einzigartiges Emaillezifferblatt mit spiralförmiger, violetter Guilloche-Emaille, vergoldete Zeiger, Zifferblatt mit feinem Haarriss, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr ist in dieser Ausführung eine absolute Rarität. Uns ist keine weitere Omega Damenuhr mit einem vergleichbaren Gehäuse bekannt.