China, 18. Jh. D. 7,1 cm Am Boden wiederholt sich der Dekor des Deckels. Innen roter Siegellack. Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben, beschrieben im Tagebuch des Sammlers, geschrieben zwischen 1901 und 1910, auf Seite 71, Nr. 51 - Innen am Rand etwas bestoßen