Zylinder-Musikdose Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 10:40 Genf, Ami Rivenc, 1885. Werk-Nr. 26703. Auf runder Metallplakette bezeichnet: "AU MONUMENT BRUNSWICK, AMI RIVENC, FABRICANT À GENÈVE, SUISSE". Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel mit Palisander- und Ahornfurnier, mittig intarsiertes Vasen-Motiv. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 23,5 cm Länge. Unter Platine angeordnete Glocken. 1 Kamm. Rätschenaufzug. 8 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener Melodienzettel. 46x24x21 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).