Zweiteiliger Gürtelverschluss aus Bronze. Jeweils ein offenes, längliches Rechteck mit leicht spitz auslaufenden Enden. Das eine mit zwei Ringösen auf einer Längsseite, das andere mit zwei Haken. Die Hakenenden sind in Form stilisierter Tierköpfe gestaltet. Oberfläche mit schöner braun-grüner Patina. Intakt. Länge ca. 7,5 cm. Vgl. einen vergleichbaren etruskischen Gürtelverschuss im Ausstellungkatalog S. Cassani (Red.), L'art des peuples italiques 3000 a 300 avant J.-C. (Genf 1994) 186 Nr. 90. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Kunsthändlers, erworben in den 1970er und 1980er Jahren. Zustand: II