„Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte“. 1926-27 Farblithografie auf bräunlichem Papier. 70 × 50,2 cm. (27 ½ × 19 ¾ in.) Rückseitig von Maschka Mueller mit Feder in Braun beschriftet: Maschka Mueller N. 9 Mappe III Zigeunerhütten mit Täubchen Mappe Nr. III Sonderdruck. Dort auch Spuren des Nachlassstempels Lugt 1829 d. Werkverzeichnis: Karsch 162 III B. Einer von ca. 60 AbzügenEines von 9 Blatt der Folge „Zigeuner“. Eigenverlag des Künstlers, 1927. Leichte Randmängel. [3664] Gerahmt