Jugendstil, Glas, wohl Weingläser der Serie 1496, Scheibenfuß, mittig leicht verdickter Stiel, flach gebauchte Kuppa, transparenter grüner Weinlaubdekor schwarz konturiert, Lippenränder beim größeren Glas vergoldet, guter Zustand, Vergoldung berieben und zwei Blasen in Kuppa, H. 18 und 20 cm Two stemware wine glasses by Theresienthal, approx. 1905, Art Nouveau, probably series 1496, stem with thicker middle, wide bowl, transparent green wine leaves with black outline, bigger glass with gilt lip (with rubbing) and two bubbles in the bowl, apart from this good condition