Auction 25.04.2020

Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
[email protected] · +49 3946-3751 · +49 3946 516106

Datum der Auktion: 25.04.2020

Zurück

Bild

mit Hersteller "TH. Müller Hofjuwelier Weimar", Silber und Emaille, achtstrahliger Stern, aufgelegtes, grün emailliertes Malteserkreuz, Kreuz mit Stern vernietet, aufgelegtes Medaillon (gewölbter Schriftring mit goldener Schrift: "VIGILANDO ASCENDIMUS" - Durch Wachsamkeit steigen wir empor), mittig

Los #: 1

Limitpreis: 2.400 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Militariakonvolut aus dem sog. III.Reich, 1933 - 1945

1) Mitgliedsbuch vom "Bund der Frontsoldaten", mit Mitglieds-Abzeichen "Der Stahlhelm" 2) Krimschild auf Heerestuch 3) Miniatur Mutterkreuz in Bronze an Schleife 4) Hitler Jugend HJ-Abzeichen 5) Miniatur Flugzeugführer (8 mm) an langer Nadel 6) zwei entnazifizierte Verwundeten-Abzeichen, Bronze und

Los #: 2

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Luftwaffe Stahlhelm M35 mit beiden Emblemen, 1935

sog. III. Reich, Stahl, Aluminium und Leder, beim Luftwaffenadler HK entfernt, Nationale zu 95% erhalten, Helmglocke innen seitlich gestempelt "SE62" (sächsische Emaillier- und Stanzwerke AG), im Nacken "3106", mittig blauer, ovaler Tintenstempel wohl "??? 1038 Beschaffungsamt Heer & Marine", Futter

Los #: 3

Limitpreis: 600 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Deutsches Bajonett 9805

Deutsche Waffenfabrik AG Duisburg, Stahlscheide mit Koppelschuh (modern), Klingenrücken W17, weitergetragen bei der Reichswehr, auf Parierstange gestempelt 1920, altersgemäße Erhaltung, Scheide nachlackiert, L. 53 cm, Klingenlänge 37 cm, Bitte besichtigen. German bayonet 9805, Deutsche Waffenfabrik

Los #: 4

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Sieben Sanke Flieger Postkarten / Ansichtkarten, 1914 - 1918

I. Weltkrieg, eine gelaufen Feldfliegerabteilung 23, Erhaltung sehr schön, Bitte besichtigen. Seven postcards with pilots, photographed by Sanke, 1914-18, one posted, very good condition

Los #: 5

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.04.2020

Bild
U-Boot-Kriegsabzeichen, 1918

I. Weltkrieg, Walter Schott, Bronze vergoldet, rückseitig unten gestempelt "Walter Schott Fec", mittig nach rechts fahrendes U-Boot, ovaler Kranz aus Lorbeerblättern, oben Kaiserkrone, hinten mit quer liegender, flacher Anstecknadel, altersgemäß gute Erhaltung, mit Resten der Vergoldung, 49 x 48 mm

Los #: 6

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Vier Bajonette

Remington 1891 mit Messinggriff, Mannlicher M95 mit Koppelschuh, Argentinien M1891 mit Alu-Griff, Argentinien M1909, alle mit Scheide, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen. Four bayonets, Remington 1891 with brass hilt, Mannlicher M95 with frog, Argentinian M1891 with aluminium hilt

Los #: 7

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Roter Adler Orden für Nicht-Christen 3. Klasse mit Schwertern, ab 1861

ohne Hersteller, Silber und Emaille, vierstrahliger Stern, im Zentrum Porzellanmedaillon mit rotem Adler, starre Öse mit Bandabschnitt, wohl private Zweitanfertigung für ein im Original fast nicht zu beschaffendes Stück, Erhaltung schön, 59 x 55 mm (HxB), G. mit Band 23 g Order of the Red Eagle for

Los #: 8

Limitpreis: 580 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Zehn originale Ritterkreuzträger Postkarten / Ansichtskarten, 1933 - 1945

sog. III. Reich, alle nicht gelaufen, Erhaltung sehr schön, Bitte besichtigen. Ten postcards depicting wearers of the Knight's Cross, 1933-1945, not posted, very good condition

Los #: 9

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Deutscher Grabendolch

Ed. Wüsthof Solingen, Holz und Stahl, mit Scheide, geriffelte Holzgriffschalen, dreifach genietet, Scheide mit 80 Prozent Originallackierung, Trageleder intakt, Drücker intakt, Klinge ohne Abnahme, altersgemäß gute Erhaltung, L. 27 cm, Klingenlänge 14,5 cm German trench knife, Ed. Wüsthof Solingen

Los #: 10

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Hohner Mundharmonika

in originaler Schachtel (defekt): Schauseite mit marschierenden Soldaten, innen: Beschreibung, beides mit Aufschrift "Wenn wir marschieren", altersgemäße Erhaltung, Mundharmonika mit größeren Roststellen, Mundharmonika B. 10 cm Hohner harmonica, in oiginal damaged packaging: front with marching

Los #: 11

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Vier Stahlhelme, 1. Hälfte 20. Jh.

1) Feuerwehrhelm, rot lackiert, mit Innenleben, 2) amerikanischer Stahlhelm in dunkelblau, mit Innenleben, 3) Hilfsfeuerwehrhelm vom Rittergut Sonneberg / Polle, gelb lackiert, mit Innenleben, 4) Wehrmacht Stahlhelm, Bodenfund konserviert, mit Durchschuss, altersgemäße, gebrauchte Erhaltung Four

Los #: 12

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Verdienstkreuz Heinrich des Löwen 2. Klasse, um 1900

ohne Hersteller, Silber gepunzt mit "900" und Halbmond und Krone, silbernes längliches Kreuz am Band, Erhaltung sehr schön, 37 x 28 mm (HxB), G. 8,2 g German Cross of honor of Heinrich the Lion, 900 silver, with band, very good age-appropriate condition

Los #: 13

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Schirmmütze für Mannschaften der Feuerlöschpolizei / Feuerwehr

sog. III. Reich, Wollfilz, dunkelblaue Schirmmütze mit schwarzem Samtbund, karmesinrote Paspelierung, Kokarde über Polizeiadler, innen mit braunem Schweißband mit Initialen "R" und "F", Wachstuchfutter mit Stempel "Leu Klasse" unter Zelluloidtrapez, leichte Mottenschäden, obere Paspel beschädigt

Los #: 14

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Zwei Eiserne Kreuze 2. Klasse, 1914 und 1939

ohne Hersteller, altersgemäß gute Erhaltung, am leicht verschmutzten Band 1) EK II, 1914, I. Weltkrieg 2) EK II, 1939, sog. III. Reich, mit originaler Tüte von "Carl Förster & Graf Schwäb. Gmünd." Two Iron Crosses 2nd class, 1914 and 1939, good age-appropriate condition, ribbon slightly dirty, the

Los #: 15

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Otto Schmidt-Hofer, Büste von Generalfeldmarschall von Hindenburg, um 1910

deutscher Bildhauer (1873 Berlin - 1925 ebenda), Kohlepressung, rückseitig signiert "Schmidt Hofer", mit großer Ordensspange und Pour Le Merite, altersgemäß sehr guter Zustand, 23,5 x 23 x 13 cm (HxBxT) Otto Schmidt-Hofer, bust of Generalfeldmarschall von Hindenburg, around 1910, german sculptor

Los #: 16

Limitpreis: 240 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Ordensnachlass inkl. Papieren für Pionier Kliebisch, 1911 bis 1945

unterschiedliche Erhaltungen, Papiere stockfleckig und gelocht, Bitte besichtigen. 1) große Ordensspangen mit drei Orden (EK 2. Klasse 1914 mit Besitzzeugnis, Kriegsteilnehmerkreuz 1914/18 mit Schwertern und Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897 auch Zitronenorden - nicht passend), Bänder mit

Los #: 17

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Meissen Patriotischer Wandteller, 1914

ein Schleifstrich, Knaufschwerter, mit Eisernem Kreuz 1914, im goldenen Strahlenkranz, unten Lorbeerkranz umschlungen mit Reichsfahne, Formnummer N117, Malernummer 22, altersgemäß guter Zustand, Gold leicht berieben, D. 25,5 cm Meissen patriotic decorative wall plate, 1914 - WW1, crossed swords

Los #: 18

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Zwei Pfeifen, um 1900

1) Reservistenpfeife Garde-Ulanen Regiment, Potsdam, 1907 bis 1910, Holz, Porzellan, bezeichnet "4. Esk. 1. Garde-Ulanen Regt Potsdam 1907-1910", des Reservisten Fritz Rehse, Porzellan-Pfeifenkopf, Schauseite Ulan zu Pferd, verso zwei Namensleisten und Regimentsangabe, Pfeifendeckel als

Los #: 19

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Vier Bajonette, nach 1895

mit Scheide, 1 x Mauser Chile, 2 x Mauser Türkei und 1 x Hakim, unterschiedliche Erhaltungen, Bitte besichtigen. Four bayonets, after 1895, with sheath, one Mauser Chile, two Mauser Turkey and one Hakim, different conditions

Los #: 20

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.04.2020

Bild
34 militärhistorische Kunstblätter

um 1900, u. a. nach Zeichnungen von Richard Knötel, diverse Portraits u. a. von Wilhelm II. und Luitpold, Prinzregent von Bayern, erschienen im Verlag von Paul Kittel Berlin, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen. 34 military history art prints, approx. 1900, among other things after

Los #: 21

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.04.2020

Bild
50 militärische Postkarten / Ansichtskarten

I. Weltkrieg, meist Feldpost gelaufen, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen. 50 military postcards or picture postcards, 1914-1918, mostly military mail, posted, good age-appropriate condition

Los #: 22

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Seltene Offiziers-Pickelhaube Braunschweiger Infanterieregiment 92, um 1900

Pickelhaube für einen Zahlmeister der Reserve / Landwehr, komplett mit allen Beschlägen, versilberte Ausführung, preußischer Helmadler darauf großer versilberter Stern des Hausordens (Kreuzarme blau, Zentrum rot emailliert), darunter Reservekreuz "mit Gott für Fürst und Vaterland", versilberte

Los #: 23

Limitpreis: 8.800 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Konvolut Orden und Anstecker, 1933 bis 1945

unterschiedliche Erhaltungen, sog. III. Reich, 1) Verwundeten Abzeichen in Silber, 1939, Zink, ohne Hersteller 2) Arbeitsdienst-Brosche für weiblichen Arbeitsdienst, Zink, unleserlicher Hersteller 3) Anstecker RADwJ, Zink, ohne Hersteller 4) NSDAP-Parteiabzeichen, emailliertes Abzeichen, Hersteller

Los #: 24

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Bajonett 98/84 mit Schiede, um 1900

Hersteller nicht mehr sichtbar, Eisen und Holz, schlechte Erhaltung, Dachbodenfund, Klinge beschliffen und unsachgemäß gereinigt, Rest in Fundzustand, Gesamtlänge L. 40 cm, Klingenlänge 27 cm Bayonet 98/84 with sheath, approx. 1900, marker no longer discernible, iron and wood, bad condition, attic

Los #: 25

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Kurt Student (Hrsg.) "Kreta - Sieg der Kühnsten", 1942

sog. III. Reich, Steirische Verlagsanstalt Graz, Halbleinen-Einband, ca. 230 S., zahlreiche s/w-Abb., mit Karte von Kreta und Foto des Fallschirmjäger-Denkmals auf Kreta, auf Vorsatz eingeklebtes Schild "Kriegsweihnacht 1943", Rücken beschädigt, Ecken bestoßen, leicht gebräunt, Bindung intakt, 30,5

Los #: 26

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Schirmmütze für Reichspostbeamte, Kaiserreich, um 1900

dunkelblaues Tuch mit hoch roter Paspelierung und Besatzstreifen, Stirnseite mit vergoldetem kaiserlichen Postadler, darunter sächsische Landeskokarde, Innenfutter dunkles Wachstuch mit Stempel "LZG 4.13" und Resten von Papieraufkleber, altersgemäß gute Erhaltung, Schweißleder lose Imperial hat cap

Los #: 27

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Heeresoffiziersdolch mit Scheide

sog. III. Reich, WKC Solingen, Zinkausführung mit bernsteinfarbenem Griff, Scheide am Ort gedrückt, altersgemäße Erhaltung, L. 41 cm, Klingenlänge 26 cm Heeresoffizierdolch / Army officer knife with sheath, 1933-1945, WKC Solingen, zinc, with amber-coloured hilt, age-approriate condition

Los #: 28

Limitpreis: 240 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Neun Propaganda Postkarten /Ansichtskarten, 1933 - 1945

sog. III. Reich, teilweise gelaufen, teilweise mit Sonderstempeln, Erhaltung sehr schön, eine mit kleiner Fehlstelle, Bitte besichtigen. Nine postcards with propaganda contents, partially posted, partially with special postmarks, very good condition, one with minor damaged spot

Los #: 29

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.04.2020

Bild
Konvolut Orden und Abzeichen, 1914 bis 1945

unterschiedliche Erhaltungen 1) Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 in originaler, zerschlissener Verleihungstüte, ohne Band 2) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse in originaler, zerschlissener Verleihungstüte, mit Band 3) Anstecker Braunschweiger Landwehrverband 2. Klasse, hohl geprägtes

Los #: 30

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.04.2020