Zwei Teekannen, China, w. 19. Jh., bauchige Kanne mit gerippter Wandung, umlaufend polychrome Figurenszenen, Tülle rest., Steingut-Kanne in Glockenform, umlaufend polychrome Malerei in Emaillefarben, Boden rest., beide mit Metallhenkel, H. 13 cm