Zwei Sonnenblumen. 1926-1928. Öl auf Jute. Wazzau/Smid 232. Rechts unten signiert. Verso betitelt. 71 x 80 cm (27,9 x 31,4 in). [SM]. • Schüler und Freund von Ernst Ludwig Kirchner • Mit namhafter Provenienz. • Farbpalette seines Freundes Kirchner. PROVENIENZ: Galerie/Kunsthandel Monet, Amsterdam. Joop Smid, Amsterdam. Sammlung Gustav Rau, Stuttgart. LITERATUR: Lempertz, Köln, 524. Auktion, 27.4.1972, Lot 35. Lempertz, Köln, 1013. Auktion, 25.5.2013, Lot 663.