Auktionsarchiv: Los-Nr. 5191

MINIATUR –

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5191

MINIATUR –

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Zwei Porträts: "Königin Luise" – Porträt einer Dame. Tempera auf Elfenbein. Das Damenporträt sign. "Albert Schuma(nn)", das der Königin Luise von Preußen von älterer Hand verso bezeichnet, beide Arbeiten nicht dat. (1. Hälfte des 19. Jahrhunderts). Sichtmaß: 11 x 8,5 cm; Rahmenmaß: 21 x 14 cm. – In prächtigen vg. Rahmen im Stil des Rokoko. (219)
Thieme/Becker XXX, 340 (Biographie). – Die Dame im Brustbildnis nach rechts, die Königin in Halbfigur wiedergegeben im charakteristischen Gewand ihrer Zeit. – Ränder minimal berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5191

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5191