Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

1390 Miniatur-Bibliothek.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

1390 Miniatur-Bibliothek.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $

1390 Miniatur-Bibliothek. 576 Nummern der Reihe in 396 Heften. Lpz., Vlg. für Kunst u. Wissenschaft (Albert Otto Paul), (um 1900-1925). Ca. 7,5:11 cm. Je Heft ca. 36-240 SS., tlw. mit Illustrn. OBrosch. in 3 schwarzen Pp.-Kästen d. Zt. (ca. 48:13:9 cm). Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Vorhanden sind die Nummern: 1-10, 15-17, 19, 22-38, 41-45, 47-61, 63-79, 84, 86-88, 90-95, 97-98, 100-120, 123-124, 127, 135-139, 143-149, 151-153, 156-161, 167-220, 221-228, 230-279, 284-306, 309-310, 313-315, 321-346, 349-370, 372-390, 392-440, 441-460, 463-595, 597, 603-635, 637-638, 650-654, 1007, sowie das Verzeichnis der Zehn-Pfennig-Miniatur-Bibliothek (um 1910. Ca. 9,5:14 cm. 31 SS. OBrosch.). Die breitgefächerte Reihe bringt neben Ratgebern für nahezu alle Lebensbereiche auch zahlreiche (populär-)wissenschaftliche Themen. Die Schwerpunkte liegen auf: Elektrizität, Finanzwissenschaft, Geschichte, Gesundheitspflege, Hauswirtschaftliches, Heer und Marine, Heilkunde, Kaufmännische Hilfsbücher, Kunst, Naturwissenschaften, Politik, Rechtswesen, Sprachwissenschaft, Technisches, Unterhaltendes, Berufe ( Was werde ich? ). Insgesamt erschienen über 2000 Nummern der Reihe. - Umschläge staubig, Heftklammern durchweg angerostet, innen sauber und frisch, leichter Kellergeruch. Die Kästen etwas berieben; Kastendeckel mit Papierüberklebungen u. tlw. leicht beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [270,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390
07.11.2011 - 09.11.2011