Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:

» größer Persische erotische Miniatur. Lunetten-Miniatur in Pinselgold und Gouache-Farben auf beinerner Platte. Ca. 5 x 7,8 x 0,18 cm. Mit Passepartout unter Glas in vielfach profilierter und reich vergoldeter Hohlkehlen-Rahmenleiste gerahmt. Persien um 1760. Die Miniatur zeigt einen persischen Prinzen mit seiner Favoritin beim Liebesakt. Er in roséfarbenem Inkarnat, sie mit deutlich hellerer, gelblicher Haut. Sie liebt auf dem Diwan, ist reich mit Schmuck behängt und lädt den Prinzen mit Weinflakon in der Rechten und hoch erhobenem Becher in der Linken wollüstig zum Beischlaf ein. Hinter dem Prinzen ein Stuhl und darauf ein großes grünes Kissen. – Zwei winzige Bruchstellen, wenig Farbabrieb, insgesamt sehr frisch und farbenfroh in Grün, Blau, Rosé, Gelb, Violett und Türkis sowie mit Pinselgoldhöhung allenthalben. Ein kleines Bohrloch in der Mitte der Lünette unten deutet wohl darauf hin, dass diese Art von beinernen Plättchen an Kleidungsstücken montiert werden konnten. - Versand nur ohne Glas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025