Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

Reiterschlacht (pers. Miniatur) Persische Miniatur, Persien Ende 19. Jahrhundert

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 192 $

Persische Miniatur wohl mit der Schlacht bei Issos 333 Reiterschlacht. Persische Miniatur aus einer Handschrift in farbiger Gouache mit Goldhöhung auf Papier. Bildgröße: 21,5 x 13,8 cm. Blattgröße: 30,8 x 19 cm. Persien (Isfahan?) Ende des 19. Jahrhunderts. Sehr hübsche Miniatur aus einer persischen Handschrift mit einer Szene eines Reiterkampfes in wilder Berglandschaft und mit Titel in persisch-arabischer Schrift darunter. In einem mit doppelter feiner blauer und breiterer goldener Linie gezogenen Rahmen fällt der Betrachterblick auf eine von schroffen Bergen gesäumten Ebene, in der im Mittelgrund zwei, jeweils mit zwei Rössern bespannte Streitwagen aufeinander zufahren. Während die Wagenlenker mit Zügel und Peitsche ihre Pferde antreiben, richten die prachtvoll gewandeten, aufrecht stehenden Krieger ihre gespannten Bögen aufeinander, bereit zum Abschuss des tötlichen Pfeiles. Da beide Kronen tragen, liegt die Annahme nahe, dass es sich um die berühmte Schlacht bei Issos im Jahre 333 vor Christus handelt, in der der Perserkönig Darius gegen Alexander den Großen kämpfte. Im Hintergrund wäre das blaue Meer denkbar, rechts eine Stadtsilhouette, die Issos sein könnte. Im Vordergrund ein weiterer Streitwagen mit einem gestürzten Wagenlenker, der auf zwei persische Infanteristen stößt. – Papier gebräunt, oben mit kleinen Wurmgängen, kaum Oberflächenläsuren oder Farbabrieb, sehr schönes, dekoratives Blatt in leuchtender Farbigkeit und schillerndem Goldauftrag.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025