Zwei liegende Pferde Gelb bis rostbraune und weiß-schwarze Nephrit-Jade mit Einschlüssen, vollplastisch geschnitzt. Ein Ohr minim. best.; L. 5,5 cm - 6,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. Two carved nephrite jade figures of recumbent horses. One ear minor chipped. China. 19. / 20. Jh.