1. H. 19. Jh., vorwiegend Mahagoniholz und mahagonifurniert, mattiert, volutenartig ausgeführte sowie geschnitzte Armstützen, tapezierte Sitze und Lehnen, Leinen-Grundbezug, Alters- und Gebrauchsspuren, im oberen Bereich der Lehne Reparaturstellen. (MIN)