Möbel und dekorative Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild
Kabinettkästchen,

ursprünglich Ende 17./Anfang 18. Jh., Weichholzkorpus, furniert, mit tw. in figuraler Form und mit Landschaftsszenen graviertem Elfenbein, marketiert, schwarz mattiert, an den Seitenwänden Rautenverzierungen, frontseitig 9 Laden und 1 Tür mit Innenlade, 48 x 87,5 x 29 cm, Alters- und

Los #: 1

Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Wandspiegel,

18. Jh. und später, ornamental floral beschnitzter Holzrahmen im Querformat, polychrom gefasst, in der Mitte Engelskopf, spätere Spiegeltafel, ca. 83 x 115 cm, Abblätterungen, Altersspuren. (DOC

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Frühbarocker Lehnstuhl,

1. Viertel 18. Jh., Nussholz-Vierkantgestell mit ornamental beschnitzten Quersprossen in Rocaillenform, Seitenholme endend mit vollplastisch geschnitzten halbfigurigen Knaben, erneuerte Tapezierung, restaurierter Zustand. (DOC

Los #: 3

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Langer rechteckiger Tisch,

sogenannter Refektoriumstisch,18. JH., wangenartiges Nussholzgestell mit Eisenverbindung, massive aus einem Stamm geschnittene Nussholzplatte, 78 x 285 x 61 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit kleinem Schwundriss. (MIN

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Satz von 4 provinziellen Sesseln,

18. Jh., massive Nussholzgestelle, im Lehnbereich in Form von Akanthusblättern beschnitzt, ergänzt ledertapezierte Sitze, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (MIN

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Zwei variierende provinzielle Sessel,

18. Jh., Hartholzgestelle, tw. gedrechselt sowie beschnitzt, braun mattiert, einer mit ergänzt tapezierter Sitzfläche und Lehne, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (MIN

Los #: 6

Datum: 23.09.2019

Bild
Provinzielle Truhe,

Oberitalien Ende 18. Jh., massiver Nussholzkorpus, reich ornamental sowie in Form von Akanthusblättern und seitlich mit Maskarons bechnitzt, braun mattiert, 62 x 165 x 48 cm, Schloss, Schlüssel fehlen, frontseitig Schwundriss. (MIN

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Spätrenaissance - Sockeltruhe,

Südtirol monogrammiert und datiert 1649, Weichholzkorpus mit frontseitigem Bogendekor, sowie kannelierten Pilasterlisenen, mit tw. grün eingefärbten floralen Intarsien, sowie Liliendekor, abgesetzter Sockel mit 2 Laden, klappbarer Deckel, seitlich geschmiedete Eisenhandhaben, ca. 86 x 157 x 60 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Kleiner Rahmen

im italienischen Renaissancestil, Kastenprofil dunkel gefasst, Rahmenprofil mit eingesetzter Zopfwelle, großes und kleines Karnies, Lichtmaß 21,5 x 12,5 cm, Außenmaß ca. 40 x 31 cm, antikisierter Spiegel, schöne Patina. (DOC

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Barocker Armsessel,

Mitte 18. Jh., geschweiftes Nussholzgestell, ornamental sowie in Form von stilisierten Blättern und Blüten beschnitzt, mattiert, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne mit Leinen-Grundbezug, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Kleiner Salonspiegel,

Frankreich 18. Jh., profilierter, ornamental beschnitzter Weichholzrahmen, goldgefasst, ergänzte Spiegeltafel, 64 x 46 cm, im oberen Bereich verleimte Bruchstelle. (MIN

Los #: 11

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Prov. Barockschrank,

18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nuss- bzw. Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel, gedrückt profilierte Kugelfüße, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit aufwendig profilierten Füllungen, 4riegeliges Kastenschloss, Kranzteile ergänzt, ca. 195 x 200 x 84 cm, leichte Alters-u

Los #: 12

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Schrank im Barockstil,

unter Verwendung originaler Korpusteile des 18. Jh. nussfurnierter und politierter Weichholzkorpus, profilierter Kranz, 2 Türen mit feld- und bandwerkförmiger Marketerie, gedrückte Kugelfüße, 4 verstellbare Ablagebretter, 190 x 182 x 52 cm, restaurierter Zustand. (DOC

Los #: 13

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Oberitalienische Truhe

(Venedig), urspr. 18. Jh., Zedernholzkorpus reliefierend beschnitzt, Frontseite mit in Füllungsfeldern bemalten Szenen nach der Antike, Deckelinnenseite ebenfalls mit szenischen Darstellungen, seitliche Handhaben, sowie Scharniere, ca. 59 x 133 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC

Los #: 14

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Kleiner Rahmen

im Stil der niederländischen Renaissance, dunkel gebeizter, sowie mehrfach profilierter Hart- bzw. Weichholzrahmen, Sichtleiste mit Rumpelstab mit nach innen abfallend geriffelter Holzkehle, Rumpelstababschluss, Karnies außen abfallend, Außenabschluss in Form von Wellenstäben, Lichtmaß 22,5 x 16,5

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Breiter französischer Fauteuil,

Mitte 18. Jh., geschweiftes, ornamental beschnitztes und tw. profiliertes Buchenholzgestell, braun mattiert, rückseitig an der Zarge bezeichnet "L. CRESSON", ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Armstützen, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Großer prov. Tisch

in Refektoriumsart, 18. Jh. und später, ornamental floral, sowie balusterförmig beschnitztes und gedrechseltes Hartholzgestell, an den Ecken abgesetzte, sowie profilierte Weichholzplatte mit eingelegten Schieferplatten, mittels dunkel gebeizten Harthölzern in Form von Lilien und Rauten intarsiert

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Schreibaufsatzschrank,

originale Grundsubstanz aus dem 18. JH. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen,3- teiliger Weichholzkorpus, nussfurniert, mit Zwetschke und Maserholz feldförmig marketiert, mattiert, frontseitig 5 Laden, schräge Schreibklappe und 2 nachverglaste Türen, 3 Innenladen, 207 x 129,5 x 68 cm, Alters

Los #: 18

Datum: 23.09.2019

Bild
Barocker Schrank,

18. Jh. mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit schräggestellten Lisenen- diese in Form von aufgelegten Pilasterlisenen und korinthischen Kapitellen, ergänzter profilierter Kranz und Sockel, 2 Türen, vornehmlich mit Nuss furniert, mit weiteren Harthölzern in Feld- und Bandwerkform

Los #: 19

Datum: 23.09.2019

Bild
Barocker Baldachin,

vermutlich Bekrönungsteil einer Kanzel oder eines Altars, urspr. 18. Jh., geschweift und mittig hochgezogenes Holzgestell mit durchbrochen gearbeiteten Ornamenten, polychrom gefasst und tw. mit Blattgold staffiert, Kordeln, innen nachträglich blau bemalt, Engelskopf und seitliche Rocaillenornamente

Los #: 20

Schätzpreis: 3.400 € - 3.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Etagerenspiegel,

2. H. 18. Jh., Weichholzgestell, reich floral in Form von Blüten und Blättern massegeziert, durchbrochen gearbeitet, gold und weiß nachgefasst, verspiegelte Rückwand, 115 x 68 x20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN

Los #: 21

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Konsoltisch,

Italien, 18. JH., stark geschweiftes sowie reich in Form von Akanthusblättern und Rosenblüten beschnitzt, durchbrochen gearbeitet, profilierte Marmorplatte (5 cm dick) Reste einer Goldfassung,80 x 102 x 62 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina. (MIN

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Sekretär

ca.1760, 3-seitig geschweift gearbeiteter Nadelholzkorpus, nussfurniert, feldförmig und gitterartig marketiert, frontseitig 3 Laden, schräge Schreibklappe, tw. in Kirsch ausgeführte Inneneinrichtung mit rückschiebbarem Bodenteil, 6 Innenladen, 109 x 57,5 x 103 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine

Los #: 23

Datum: 23.09.2019

Bild
Seltener barocker Parkettboden,

1. Hälfte 18. Jh., Eichenholz und Ahorn auf Fichte geschwartet, in geometrischer Form, ca. 120 Panele zu jeweils ca. 67 x 67 cm - diese tw. an den Ecken beschnitten, sowie gebrochen und Teile ausgebrochen, gesamt ca. 50m2, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig. (DOC) Prov

Los #: 24

Datum: 23.09.2019

Bild
Barocker Tisch,

18. Jh., geschweiftes Nussholzgestell auf x - förmig geschweifter Stegverbindung mit ovalem Akanthusblattdekor, an den Ecken abgesetzte profilierte Platte, ca. 77 x 114 x 88 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC

Los #: 25

Datum: 23.09.2019

Bild
2 Dekorationsgitter

(Pendants) 2. Hälfte 19. Jh., Eisen floral und rocaillenförmig geschmiedet, schwarz lackiert, goldstaffiert, ca. 72 x 109 cm, restaurierter Zustand. (DOC

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Barockkommode,

Deutsch Mitte 18. JH., Kiefernholzkorpus mit geschweift gearbeiteter und leicht bombierter Front, nussfurniert, feldförmig marketiert, 3 Laden, profilierte Platte ergänzte Messingbeschläge, 84 x 115 x 64 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen, kleine Teile ergänzt. (MIN

Los #: 27

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Paar ungewöhnliche Kaminböcke,

England 2. H. 19. Jh., Bronze mit Schmiedeeisen kombiniert, durchbrochen gearbeitet, in Form von stilisierten Tulpen geziert, Höhe 60 cm, Länge 40 cm, Alers- u. Gebrauchsspuren.(MIN

Los #: 28

Datum: 23.09.2019

Bild
Paar Gartenfiguren "Faune"

, Mitte 20. Jh., Steinguss, vollplastisch ausgeführt, quadratischer Sockel, Höhe 100 cm, Witterungsspuren, 1 Figur mit restaurierter Stelle. (MIN

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Salonspiegel im Barockstil,

Italien 19. Jh., profilierter Weichholzrahmen mit Schnitzapplikationen in Form von Akanthusblättern, stilisierten Blüten und Voluten sowie seitlich Vögel geziert, goldgefasst, ergänzte Spiegeltafel, 166 x 113 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Fehlstellen. (MIN

Los #: 30

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 23.09.2019