Glasperlenbänder in schwarz, weiß und Silberfarben, durchbrochen gearbeitet; unterhalb in eine Kugel bzw. in einem Bünden gefasst und auslaufend; fachgerecht restauriert; Längen: 67 cm und 70 cm. (MP)