Zwei Kühe am Alpenrand. Ölgemälde von C. Haas auf Leinwand. Sign., beschriftet "Copie d'après / Ch. Humbert / C. Haas", nicht dat. (um 1900). 38 x 54,5 cm. (95)
Leicht abgeänderte Kopie nach einem Gemälde von Charles Humbert (1813-1881) mit zwei Kühen an einer flachen Tränke vor dramatisch aufragenden Bergen. – Mit leichten Farbverlusten vor allem entlang dem Rand und mit leichtem Krakelee. – Verso Stempel eines Genfer Malmittelherstellers.