Auktionsarchiv: Los-Nr. 7355

Zwei Krüge, zwei Siegburger Schnellen und eine Kanne, 19.-20. Jhdt.

Limitpreis
250 €
ca. 281 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7355

Limitpreis
250 €
ca. 281 $
Zuschlagspreis:

Fayence-Enghalskrug mit Zinndeckel und Zinnfußreif. Blaumalerei mit reich gewandeter Dame vor Landschaftshintergrund und Architektur. Am Boden die Marke „E“. Höhe 23 cm. Wohl 19. Jhdt. Dazu ein Birnkrug mit Zinndeckel. Auf der Wandung Blütenauflagen und zentral ein Wappen. Höhe 23 cm. Ferner zwei Siegburger Schnellen mit konischer Wandung. Darauf jeweils die drei gleichen Auflagen in Kobaltblau mit Wappen und Kriegerdarstellung. Höhe 25 cm. 19.-20. Jhdt. Und eine massive, leicht konische Kaffeekanne mit in Zinn gefasstem Deckel. Vollflächig dekoriert mit blauen Ornamenten, Blumen und Vögeln, unter Verwendung von Rot und Gold. Auf dem Boden nachgeahmte Meissen-Marke. Allesamt intakt. Höhe 24,5 cm. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7355
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7355
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999