Zwei Jadeschnitzereien Helle seladongrüne und cremeweiße Nephrit-Jade mit karamellfarbenen bis rötlichen Einschlüssen. Feine Schnitzarbeit, teilw. in Ajour, mit Darstellung von großen Lingzhi-Pilzen mit dreibeiniger Kröte bzw. Koi-Karpfen zwischen Wasserpflanzen. L. 6 cm - 9 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. Two pale celadon-green and creamy-white nephrite jade partly open-worked carvings with large Lingzhi mushrooms with three-legged toad and kois. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.