Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Zwei Geschichtsbücher: Weimarer

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:

Zwei Geschichtsbücher: Weimarer Verfassung und Böhmen
Zwei Geschichtsbücher — Weimarer Verfassung und Böhmen — 1) Willibalt Apelt: Geschichte der Weimarer Verfassung. München, Biederstein 1946. 461 S. Gr.-8° broschiert, oben unbeschnitten. 2) Franz Pubitschka: Chronologische Geschichte Böhmens des VIten Theils von den Religionsunruhen IIer Band; und dieser Geschichte 9tes Stück unter den Königen Georg von Podiebrad, Wladislaw dem IIten und Ludwig. Prag, Mathias Stiastny 1798. 561 S. mit Portraitkupferstich von Georgius Podiebradius und 1 Falttafel mit Siegeln und Münzen. Gr.-8° PppBd. - Im hinteren Teil Wurmlöcher, Papier gebräunt, Stempel. // Two history books — Weimar Constitution and Bohemia 1) Willibalt Apelt: Geschichte der Weimarer Verfassung (History of the Weimar Constitution). Munich, Biederstein 1946. 461 p. Paperback, size -8°, untrimmed at upper margin. 2) Franz Pubitschka: Chronologische Geschichte Böhmens des VIten Theils von den Religionsunruhen IIer Band; und dieser Geschichte 9tes Stück unter den Königen Georg von Podiebrad, Wladislaw dem IIten und Ludwig (Chronological history of Bohemia of the VI part of the Religious Unrest II volume; and this history 9th piece under the kings George of Podiebrad, Vladislav the 2nd and Louis). Prague, Mathias Stiastny 1798. 561 p. with portrait copper engraving of Georgius Podiebradius and 1 folding plate with seals and coins. Size 8° paperback. - Wormholes in the back part, paper browned, stamps.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050