So genannter "Laque Burgautée". Baluster- bzw. geflachte Eiform. Flächenfüllend intarsiert mit Gold und Perlmutt bzw. feinen Partikeln der so genannten "Glimmermuschel" (Haliotis-Schnecke) sowie Aussparungen als Blumenmedaillon bzw. Sternenmuster. Je mit Originalstöpsel. Altersspuren. Einmal Boden mit eingelegter Sign. "Ch'ien-Li", China, Qing-Periode, 1644-1911, wohl beide frühes 18. Jh. L. 6 bzw. 7,5 cm. Prov.: Sign. Snuffbottle erworben bei Lempertz, Köln im Nov. 1975, Auktion 548.