ÄUSSERE MONGOLEI, 18./19.Jh.
39,5 x 38,5 cm
Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, unter Glas gerahmt. Dieses Thangka zeigt zwei Formen des Reichtumsgottes Jambhala. (Die beiden Gottheiten sind mit Unterschriften gekennzeichnet. Die linke, weiße Form des Jambhala sitzt auf einem Mondlotus und hält in der rechten Hand eine Schale mit Opferkuchen (torma), in der linken eine juwelenspeiende Ratte (Mungo). Die rechte Erscheinung sitzt auf einem Bären und hält rechts eine Lanze mit einem Krummmesser und links eine Schale mit Juwelen und einem Juwelenbündel. Bei diesem Thangka handelt es sich um ein Opferthangka für die Gottheiten. Allerlei Reichtümer werden dargebracht wie: Juwelenbündel, Schatzvase, unzählige bunte Manisteine, Stoffballen, darunter die Sieben Insignien eines Chakravartin (Weltenherrscher). Unterhalb des Weltenozeans und der fünf farbigen Berge (Fünf Kontinente) erscheinen Opfertiere aller Art, die mit farbigen Wimpeln für das Opfer gekennzeichnet sind. Da die Tiere alle nach links ausgerichtet sind ist anzunehmen dass es in einen Zusammenhang weiterer Thangkas gehörte. 39,5 x 38,5 cm R
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung - Minim. Altersspuren
ÄUSSERE MONGOLEI, 18./19.Jh.
39,5 x 38,5 cm