Asiatische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 05.06.2015 - 06.06.2015

Zurück

Bild
Vier Köpfe aus Stuck, u.a. Buddha Shakyamuni

GANDHARA-REGION, 4./5.Jh.
H. 8-12 cm

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 05.06.2015 - 06.06.2015

Bild
Gruppe von fünf Schieferarbeiten, teils mit Sockel

GANDHARA, ca. 2.-4.Jh.
H. 5-8,5 cm

Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung - Etwas best

Los #: 2

Schätzpreis: 750 € - 1.100 €

Bild
Stehende Skulptur des Buddha Shakyamuni

GANDHARA-REGION, 2./3.Jh.
H. 95 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild
Skulptur eines Bodhisattva aus grauem Schiefer

GANDHARA, 2./3.Jh.
H. 39,5 cm

Provenienz: Aus deutschem Adelsbesitz vor 1930 erworben

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild
Skulptur des Ganesha aus poliertem Sandstein

ZENTRALINDIEN, 12. Jh.
H. 55 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, die zwischen den frühen 1980'er-Jahren und Mitte der 1990'er-Jahre in London entstand - Montiert

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
Skulptur des Kubera aus Sandstein

ZENTRALINDIEN, ca. 7. Jh.
H. 54 cm

Los #: 6

Bild
Skulptur des Buddha Shakyamuni aus Stuck

PAKISTAN, Gandhara, 4./5. Jh. n. Chr.
H. 75 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, die zwischen den frühen 1980'er-Jahren und Mitte der 1990'er-Jahre in London entstand

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bild
Säulenfragment aus rotem Sandstein mit reliefierter Darstellung eines Stupa

INDIEN, 1. Jh. v. Chr.
H. 32 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, die zwischen den frühen 1980'er-Jahren und Mitte der 1990'er-Jahre in London entstand, erworben bei Sotheby's, 10. Okt. 1991, Lot 562 - Altersspuren

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
Säulenfragment aus rotem Sandstein mit Darstellung einer Göttin

INDIEN, ca. 1. Jh. vor Chr.
H. 35 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, die zwischen den frühen 1980'er-Jahren und Mitte der 1990'er-Jahre in London entstand, erworben bei Sotheby's, 10. Oktober 1991, Lot 562 - Altersspuren und kleine Best., montiert

Los #: 9

Bild
Bronze des Guanyin

VIETNAM, ca. 18. Jh.
H. 47 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung

Los #: 10

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild
Stele aus Phylitt mit Darstellung des Vishnu

NORD-INDIEN, Pala-Periode, 12. Jh.
H. ca. 75 cm

Mit Holzsockel

Los #: 11

Schätzpreis: 12.000 € - 17.000 €

Bild
Kopf des Buddha Shakyamuni aus Sandstein

THAILAND, Ayutthaya-Periode, 17. Jh.
H. 40,5 cm

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970-er Jahren in Holland erworben - Montiert

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Bild
Kopf des Jain Tirthankara

NORD-INDIEN
H. 26 cm

Los #: 13

Bild

KAMBODSCHA, Bayon Stil, ca. 13. Jh.
H. 82 cm

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970-er Jahren in Holland erworben

Los #: 14

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni

BURMA
H. 38,5 cm

Los #: 15

Bild
Paar Adoranten aus Bronze mit goldener und schwarzer Lackfassung

THAILAND, Ratanakosin-Periode
H. 48 cm

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni

BURMA, Shan-Periode, 16./17. Jh.
H. 31,5 cm

Minim. berieben, etwas best

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni

THAILAND, Ayutthaya-Periode, spätes 17. Jh.
H. 59 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Bild
Bronze des stehenden Buddha Paree

NORD-THAILAND, Ayutthaya-Periode, 17. Jh.
H. 143 cm

Auf Sockel

Los #: 19

Schätzpreis: 9.000 € - 12.500 €

Bild
Kopf des Buddha aus Bronze

THAILAND, Ayutthaya-Stil, 17. Jh.
H. 34 cm (o.S.)

Provenienz: Aus einer rheinischen Privatsammlung, erworben bei Lempertz Köln, 26.5.1995, Lot 327 aus der Sammlung Kastens - Kleinere Altersschäden, montiert

Los #: 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Bild
Feiner Jain-Schrein aus Bronze mit Silbereinlagen und Inschrift

INDIEN, ca. 14.Jh.
H. 30,6 cm

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung - Minim. best. und berieben

Los #: 21

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni

THAILAND, Rattanakosin-Periode, 19. Jh.
H. 47,5 cm, o.F.

Los #: 22

Bild
Skulptur des Buddha Shakyamuni aus Holz mit goldfarbener Lackfassung

BURMA, 19. Jh.
H. 42 cm

Etwas berieben und best

Los #: 23

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild

BURMA, Shan-Periode, 18./19. Jh.
H. 71,5 cm

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung - Berieben, etwas best., rest

Los #: 24

Bild

BURMA, Shan-Periode, 17./18. Jh.
H. 220 cm

Provenienz: Ehemals in der Sammlung eines dänischen Konsuls (1890-1994), ehemals Sammlung D. Rose, London (1994-2014

Los #: 25

Bild
Kopf des Buddha aus Bronze

THAILAND, Ayutthaya-Periode, ca. 17. Jh.
H. 21,5 cm

Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung - Partiell kleinere Altersschäden - Montiert

Los #: 26

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni

H. 23 cm

Minim. berieben, am Rücken rest

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 1.100 €

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni

THAILAND, Lanna-Stil, 16. Jh.
H. 20,5 cm

Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung - Am Stand best. und teils repariert

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni

BURMA, 18. Jh.
H. 36,5 cm

Etwas berieben, partiell Spuren von Korrosion, die Rückseite mit Fehlstellen

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni

THAILAND, wohl 17. Jh.
H. 22 cm

Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung - Partiell kleinere Altersschäden

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €