u.a. Aachen, 1768 L. 10/11 cm Silber, teilvergoldet, Aachener Beschau mit Jahresbuchstabe "S". Meistermarke MC mit Krone. Gewicht 125g. Die andere Saliere vergoldet, undeutliche Meistermarke. Gewicht 80g. Grünspan. Alterssch. Aus einer alten Kölner Privatsammlung Lit. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 96/97 und Nr. 324.