vielpassiges zweiseitig verglastes Holzgehäuse, braun und gold gefasst, darin Schleife mit dem Zunftzeichen, darunter Messerschleifer bei der Arbeit, Holz vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Kettenaufhängung, Altersspuren, Höhe ca. 47,5 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 9 cm Ruf 900 Derartige Tischzeichen kennzeichneten im Wirtshaus den Zunfttisch. Vgl. L. Schmidt Zunftzeichen, München 1979, Abb. 18.